लाइव न्यूज़ :

केरल की 15वीं विधानसभा का पहला सत्र आरंभ, विधायकों ने शपथ ग्रहण की

By भाषा | Updated: May 24, 2021 18:02 IST

Open in App

तिरुवनंतपुरम, 24 मई कोविड-19 संबंधी प्रोटोकॉल का सख्ती से पालन करते हुए केरल की 15वीं विधानसभा का पहला सत्र यहां सोमवार को आरंभ हो गया और इस दौरान नवनिर्वाचित विधायकों ने शपथ ग्रहण की।

राज्यों में 53 विधायक ऐसे हैं जो पहली बार विधानसभा के लिए निर्वाचित हुए हैं।

सोमवार सुबह नौ बजे शुरू हुई सदन की कार्यवाही तीन घंटे से अधिक समय तक चली और इस दौरान 140 सदस्यीय सदन के 136 विधायकों ने शपथ ग्रहण की।

तीन विधायक- के बाबू (नेंमारा), एम विंसेट (कोवलम) और वी अब्दुर्रहमान (तानुर) स्वास्थ्य कारणों से कार्यवाही में शामिल नहीं हो सके। अब्दुर्रहमान खेल मंत्री भी हैं।

कुन्नमंगलम से विधायक एवं प्रोटेम अध्यक्ष पीटीए रहीम ने पिछले सप्ताह राजभवन में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान के समक्ष पहले ही शपथ ग्रहण कर ली थी।

विधायकों का नाम वर्ण क्रम के अनुसार बुलाया गया और उन्हें रहीम ने शपथ ग्रहण कराई।

सबसे पहले इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग के नेता अब्दुल हमीद मास्टर ने शपथ ग्रहण की, जो सदन में वल्लिक्कुन्नू निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं। वडक्कनचेरी से मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) विधायक जेवियर चित्तिलापिल्ली ने सबसे आखिर में शपथ ग्रहण की।

पिछले चार दशक में लगातार दूसरी बार पदभार ग्रहण कर सदन के इतिहास में अपना नाम दर्ज करा चुके मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने सत्यनिष्ठा की शपथ ली, जबकि उनके कुछ कैबिनेट सहयोगियों ने ईश्वर के नाम पर शपथ ग्रहण की। विजयन का आज जन्मदिन भी है।

भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के सुरेंद्रन को हराने वाले मंजेश्वरम से विधायक एकेएम अशरफ ने कन्नड़ में शपथ ग्रहण करके सबका ध्यान आकर्षित किया।

अधिकतर विधायकों ने अपनी मातृभाषा मलयालम में शपथ ग्रहण की, जबकि कुछ विधायकों ने अंग्रेजी में शपथ ली।

वडकारा निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाली रेवोल्यूशनरी मार्क्सिस्ट पार्टी (आरएमपी) नेता के के रेमा अपने दिवंगत पति टीपी चंद्रशेखरन की तस्वीर वाला बैज लगाकर पहुंचीं। चंद्रशेखरन की राजनीतिक गुडों ने हत्या कर दी थी।

विजयन और उनके दामाद पी ए मोहम्मद रियास को सदन में साथ देखना दिलचस्प रहा। रियास पीडब्ल्यूडी और पर्यटन मंत्री भी हैं।

विपक्षी कांग्रेस नीत यूडीएफ में बड़ा बदलाव देखने को मिला और रमेश चेन्नीतला की जगह वी डी सतीशन को विपक्ष का नेता बनाया गया।

इससे पहले के पांच साल के विपरीत इस बार सदन में भाजपा-राजग का कोई नेता नहीं है, क्योंकि पार्टी को अपनी एकमात्र नेमोम सीट पर भी इस बार हार का सामना पड़ा। इंडियन नेशनल लीग को अहम्मेद देवर कोविल के रूप में सदन में अपना मंत्री मिला।

मुख्यमंत्री और मंत्रियों के कृष्णन कुट्टी एवं ए के शशिंद्रन के अलावा 21 सदस्यीय कैबिनेट में 18 नए चेहरे हैं।

पुतुपल्ली से लगातार 12वीं बार चुने गए पूर्व मुख्यमंत्री ओमन चांडी सदन में अनुभव के मामले में सबसे वरिष्ठ हैं। उनके बाद केरल कांग्रेस नेता पी जे जोसेफ है, जिन्हें 10वीं बार चुना गया है।

सदन की कार्यवाही के दौरार कोविड-19 संबंधी नियमों का पालन किया गया।

विधानसभा के नए अध्यक्ष का चयन मंगलवार को किया जाएगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

क्राइम अलर्टपंजाब पुलिस ने सीमा पार से मादक पदार्थ तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ किया, 2 गिरफ्तार, 4.13 किलोग्राम हेरोइन बरामद

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह