लाइव न्यूज़ :

दिल्ली कौशल विश्वविद्यालय पुणे के संगठन की मदद से झुग्गी बस्तियों के समीप कौशल केंद्र स्थापित करेगा

By भाषा | Updated: June 16, 2021 17:43 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 16 जून दिल्ली कौशल एवं उद्यमिता विश्वविद्यालय (डीएसईयू) पुणे के एक संगठन के साथ मिलकर यहां झुग्गी बस्तियों के समीप वहां के युवाओं में बेहतर रोजगारपरकता के वास्ते कौशल विकसित करने के लिए केंद्र स्थापित करेगा।

दिल्ली सरकार द्वारा यहां बुधवार को जारी किये गये बयान के अनुसार डीएसईयू ने मंगलवार को एक डिजिटल कार्यक्रम के तहत इस संबंध में गैर लाभकारी संगठन लाईटहाउस कम्युनिटीज फाउंडेशन के साथ एक सहमति पत्र पर हस्ताक्षर किया। इस कार्यक्रम का आयोजन विश्वविद्यालय ने किया था।

बयान के अनुसार पहले चार केंद्र कालकाजी, मल्कागंज, मटिया महल और पटपड़गंज में स्थापित किये जाएंगे जिन्हें ‘लाईटहाउस’ कहा जाएगा। इन केंद्रों में वंचित वर्ग के युवाओं को ‘लाईटहाउस: कौशल वर्धन एवं आजीविका केंद्र’ नामक संपोषणीय आजीविका कार्यक्रम प्रशिक्षण दिया जाएगा। दिल्ली शहरी आश्रय सुधार बोर्ड इस योजना का समर्थन कर रहा है।

बयान में कहा गया है, ‘‘ लाईटहाउस प्रयास के माध्यम से निम्न आय या झुग्गी बस्ती समुदायों के युवक चीजों को अच्छी तरह समझकर अपने करियर विकल्प का चुनाव करेंगे और वे उन्नत रोजगारपरकता के लिए जरूरी कौशल हासिल करेंगे।’’

बयान के अनुसार पुणे में जून, 2016 में पहले लाईटहाऊस की स्थापना के बाद से इस परियोजना से वंचित वर्ग के 5500 से अधिक युवकों को नौकरी या स्वरोजगार मिला । इस मौके पर आम आदमी पार्टी की विधायक आतिशी ने शहरी वंचित समुदायों के लिए ऐसी पहलों के महत्व पर प्रकाश डाला और कहा कि यह शिक्षा और कौशल को इन समुदायों तक ले जाने का वक्त है क्योंकि यह सुनिश्चित करेंगी वंचित वर्ग के बच्चे एवं युवा पीछे न छूट जाएं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता

क्रिकेटयशस्वी जायसवाल की अचानक बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में भर्ती; सीटी स्कैन और USG किया गया

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: सुबह-सुबह जारी हो गए तेल के नए दाम, जल्दी से करें चेक

स्वास्थ्यमधुमेह का महाप्रकोप रोकने की क्या तैयारी ?

विश्वसोशल मीडिया बैन कर देने भर से कैसे बचेगा बचपन ?

भारत अधिक खबरें

भारतYear Ender 2025: चक्रवात, भूकंप से लेकर भूस्खलन तक..., विश्व भर में आपदाओं ने इस साल मचाया कहर

भारतAadhaar card update: आधार कार्ड से ऑनलाइन फ्रॉड से खुद को रखना है सेफ, तो अभी करें ये काम

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह

भारतछत्तीसगढ़ को शांति, विश्वास और उज्ज्वल भविष्य का प्रदेश बनाना राज्य सरकार का अटल संकल्प: 34 माओवादी कैडरों के आत्मसमर्पण पर बोले सीएम साय

भारतकौन हैं ऋतुराज सिन्हा?, नितिन नबीन की जगह दी जाएगी बड़ी जिम्मेदारी