Delhi Rain Weather: दिल्ली में बारिश से 11 की मौत, वसंत विहार में दीवार ढही, जाम और कीचड़ से लोग परेशान, पिछले 88 साल में सर्वाधिक वर्षा

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 29, 2024 22:31 IST2024-06-29T22:30:07+5:302024-06-29T22:31:51+5:30

Delhi Rain Weather: शवों को बरामद करने के लिये नींव के गड्ढे से पंप की मदद से पानी निकाला गया।

Delhi Rain Weather up bihar mazdoor 11 dead due wall collapsed in Vasant Vihar people troubled jam and mud highest rainfall last 88 years | Delhi Rain Weather: दिल्ली में बारिश से 11 की मौत, वसंत विहार में दीवार ढही, जाम और कीचड़ से लोग परेशान, पिछले 88 साल में सर्वाधिक वर्षा

file photo

HighlightsDelhi Rain Weather: शवों को सफदरजंग अस्पताल ले जाया गया है। Delhi Rain Weather: बिहार में अपने माता-पिता को पैसे भेजते थे।Delhi Rain Weather: बिहार के सुपौल निवासी संतोष कुमार अपने माता-पिता की इकलौती संतान थे।

Delhi Rain Weather: दिल्ली के वसंत विहार इलाके में एक निर्माण स्थल पर ढही दीवार के मलबे से शनिवार को तीन मजदूरों के शव निकाले गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। इसी के साथ दिल्ली में वर्षा से जुड़े हादसों में मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है। दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) को निर्माणधीन दीवार ढहने की सूचना शुक्रवार सुबह साढ़े पांच बजे मिली थी। डीएफएस के अधिकारियों ने बताया कि तीन श्रमिकों के शव मलबे से बाहर निकाले गए हैं, जिनमें से दो की पहचान 19 वर्षीय संतोष कुमार यादव और 20 वर्षीय संतोष के रूप में की गई है।

तीसरे श्रमिक की पहचान दयाराम (45) के रूप में हुई है। वह अपनी पत्नी के साथ निर्माण स्थल पर काम करता था। दयाराम उत्तर प्रदेश के झांसी के रहने वाले थे। अधिकारियों ने बताया कि मलबे को हटाने के लिए क्रेन का इस्तेमाल किया गया और शवों को बरामद करने के लिये नींव के गड्ढे से पंप की मदद से पानी निकाला गया।

उन्होंने बताया कि शवों को सफदरजंग अस्पताल ले जाया गया है। उन्होंने बताया कि यह पता लगाने के लिए तलाश अभियान जारी है कि मलबे में कोई और व्यक्ति तो फंसा हुआ नहीं है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय आपदा मोचन बल, दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण और विभिन्न नगर निकाय एजेंसी बचाव अभियान में जुटी हुई हैं।

बिहार के सुपौल निवासी संतोष कुमार अपने माता-पिता की इकलौती संतान थे। कुमार के रिश्तेदार सत्यवान ने बताया,‘‘संतोष चार साल पहले काम की तलाश में दिल्ली आये थे। वह निर्माण स्थलों पर काम करते थे और बिहार में अपने माता-पिता को पैसे भेजते थे। परिवार बहुत गरीब है।’’

राष्ट्रीय राजधानी में हुई भारी बारिश के एक दिन बाद बाहरी उत्तरी दिल्ली के बादली इलाके में एक अंडरपास में जलभराव वाले हिस्से में डूबने से दो बच्चों की मौत हो गयी। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि यह घटना मेट्रो के नजदीक सिरसपुर अंडरपास के पास हुई, जहां ढाई से तीन फुट पानी भर गया था।

दिल्ली में शुक्रवार को बारिश से जुड़े हादसों में छह लोगों की मौत हो गई थी। शुक्रवार को हुई वर्षा पिछले 88 साल में इस महीने हुई सर्वाधिक वर्षा है। दिल्ली में शुक्रवार को इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आईजीआई) हवाई अड्डे के टर्मिनल-1 की छत का एक हिस्सा वहां खड़ी कारों पर गिर गया था, जिससे एक टैक्सी चालक की मौत हो गई थी और छह अन्य लोग घायल हो गए थे।

इसके अलावा, रोहिणी के प्रेम नगर इलाके में 39 वर्षीय व्यक्ति की करंट लगने से मौत हो गई थी और न्यू उस्मानपुर इलाके में बारिश के पानी में डूबने से दो बच्चों की मौत हो गई थी। पुलिस ने बताया कि उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के शालीमार बाग इलाके में एक अंडरपास में जमा बारिश के पानी में डूबने से 20 साल के एक व्यक्ति की मौत हो गई।

Web Title: Delhi Rain Weather up bihar mazdoor 11 dead due wall collapsed in Vasant Vihar people troubled jam and mud highest rainfall last 88 years

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे