लाइव न्यूज़ :

दिल्ली प्रदूषण निकाय ने 2 और बायोमेडिकल अपशिष्ट उपचार संयंत्रों के लिए ईओआई रद्द किया

By भाषा | Updated: July 17, 2021 21:00 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 17 जुलाई दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) ने ''प्रशासनिक कारणों'' का हवाला देते हुए राजधानी में दो सामान्य जैव चिकित्सा अपशिष्ट उपचार संयंत्र स्थापित करने के लिए आमंत्रित रुचि की अभिव्यक्ति (ईओआई) को रद्द कर दिया है।

यह फैसला ऐसे समय में लिया गया है जब शहर में बड़ी मात्रा में कोविड-19 कचरा पैदा हो रहा है।

प्रदूषण नियंत्रण निकाय ने 22 मार्च को ईओआई आमंत्रित किया था। 6 जुलाई को, डीपीसीसी ने उसके पास जमा किए गए कुल छह ईओआई में से दो का चयन किया।

डीपीसीसी की वेबसाइट पर उपलब्ध एक परिपत्र में कहा गया है, ''डीपीसीसी द्वारा 22 मार्च को जारी ईओआई और उसके बाद 6 जुलाई के आरएफपी (प्रस्तावों के लिए अनुरोध) को प्रशासनिक कारणों से रद्द कर दिया गया है।''

फिलहाल राजधानी में दो सामान्य जैव चिकित्सा अपशिष्ट उपचार संयंत्र (सीबीडब्ल्यूटीएफ) हैं। इनमें से एक पश्चिम दिल्ली में निलोठी में एसएमएस वाटर ग्रेस बीएमडब्ल्यू प्राइवेट लिमिटेड जबकि दूसरा जहांगीरपुरी में बायोटिक वेस्ट सॉल्यूशंस प्राइवेट लिमिटेड है जिनकी परिचालन क्षमता क्रमशः 12 टन और 34 टन प्रतिदिन है।

डीएचएस अनुबंध के तहत चल रहे सीबीडब्ल्यूटीएफ में से एक की वैधता 2020 तक थी और यह विस्तार दिये जाने के अनुसार चल रहा है।

डीपीसीसी ने पहले कहा था कि दिल्ली में 2031 तक प्रति दिन लगभग 80,000 किलोग्राम बायोमेडिकल कचरा पैदा होगा और दिल्ली के पूर्व, उत्तर पूर्व, शाहदरा, मध्य, दक्षिण पश्चिम और पश्चिम जिलों की जरूरतों को पूरा करने के लिए दो सीबीडब्ल्यूटीएफ की आवश्यकता होगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

क्राइम अलर्टबास्केटबॉल हुप पर पुल-अप्स कर रहे थे समुद्री इंजीनियरिंग संस्थान में 20 वर्षीय कैडेट विशाल वर्मा?, बैकबोर्ड गिरने से मौत

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?

क्राइम अलर्ट27 करोड़ रुपये से अधिक की जीएसटी धोखाधड़ी, मेरठ और बहराइच में एक्शन, वसीम अकरम, शुभम गुप्ता और नेक आलम अरेस्ट

भारत अधिक खबरें

भारतमुंबई में IIMCAA कनेक्शन्स मीट, फिल्म निर्माता मनोज मौर्य की सिल्वर जुबली सम्मान से सम्मानित

भारतकौन थे डॉ. मणि छेत्री?, 106 वर्ष की आयु में निधन

भारतपश्चिम एशिया युद्धः ओमान तट के निकट ड्रोन बोट हमले में जान गंवाने वाले 25 वर्षीय नाविक दीक्षित सोलंकी का शव मुंबई लाया

भारतगोदामों से सीधे एलपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध, सीएम रेखा गुप्ता ने कहा-भंडारण केंद्रों पर न जाएं और न ही भीड़ में इकट्ठा हों

भारतउच्च शिक्षा और अनुसंधान की चुनौतियां