Delhi-NCR Weather Today: दिल्ली में उमस भरी गर्मी से मिलेगी राहत! आज गरज के साथ होगी बारिश, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट
By अंजली चौहान | Updated: April 20, 2025 07:16 IST2025-04-20T07:16:38+5:302025-04-20T07:16:59+5:30
Delhi-NCR Weather Today: आईएमडी ने अपने दैनिक बुलेटिन में अगले 48 घंटों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और उसके बाद दिल्ली में 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि का अनुमान लगाया है। यह डेटा दर्शाता है कि निवासियों को चिलचिलाती गर्मी से कुछ समय के लिए राहत मिलेगी।

Delhi-NCR Weather Today: दिल्ली में उमस भरी गर्मी से मिलेगी राहत! आज गरज के साथ होगी बारिश, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट
Delhi-NCR Weather Today: राजधानी दिल्ली और उसके आस-पास के शहरों में इस समय उमस भरी गर्मी जारी है। तेज हवा के साथ दोपहर के समय धूप ने लोगों की मुसीबत बढ़ा दी है। 38-39 डिग्री सेल्सियस के बीच तापमान दिल्ली में बना ही हुआ है। पिछले कुछ दिनों से आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहने, हल्की बारिश, धूल भरी आंधी और सतही हवाओं के कारण तापमान में काफी कमी आई है। हालांकि, राष्ट्रीय राजधानी में नमी का स्तर बढ़ गया है।
वर्तमान मौसम की स्थिति के लिए देश के उत्तरी हिस्से में सक्रिय विभिन्न मौसम प्रणालियों को जिम्मेदार ठहराया गया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली में अधिकतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है। अधिकतम तापमान वर्तमान में 38 से 39 डिग्री सेल्सियस के बीच है।
आज कैसा रहेगा मौसम?
आईएमडी के अनुसार, रविवार, 20 अप्रैल को आंधी और बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है। आंधी, बिजली और धूल भरी आंधी के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, जबकि अधिकतम आर्द्रता का स्तर 60 प्रतिशत रहने का अनुमान है।
आईएमडी ने अपने दैनिक बुलेटिन में अगले 48 घंटों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और उसके बाद दिल्ली में 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि का अनुमान लगाया है। यह डेटा संकेत देता है कि निवासियों को चिलचिलाती गर्मी से कुछ समय के लिए राहत मिलेगी। हालांकि, आने वाले सप्ताह में मौसम में बदलाव की उम्मीद है।
आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम
दिल्ली के लिए आईएमडी का 7 दिवसीय पूर्वानुमान, 38-39 डिग्री सेल्सियस के बीच अधिकतम तापमान के साथ गर्म दिन का संकेत देता है। 22 अप्रैल तक आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और उसके बाद मौसम साफ हो जाएगा।
23 और 24 अप्रैल को दिन के समय तेज हवाएं चलने का पूर्वानुमान है। 26 अप्रैल को अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की उम्मीद है। राष्ट्रीय राजधानी में 26 अप्रैल तक लू की स्थिति का पूर्वानुमान नहीं लगाया गया है।
गौरतलब है कि निवासियों को सलाह दी जाती है कि वे गर्म मौसम और बढ़ती नमी के प्रभावों से खुद को बचाने के लिए एहतियाती उपाय करें।
उन्हें सलाह दी जाती है कि वे हाइड्रेटेड रहें, बाहर जाते समय खुद को ढक कर रखें, छाता साथ रखें और अपने आहार में पानी से भरपूर फल और सब्ज़ियाँ शामिल करें। उन्हें दिन में भारी शारीरिक गतिविधियों में शामिल होने से बचना चाहिए।