लाइव न्यूज़ :

दिल्ली सरकार ने रानीबाग में ग्रिड से जुडी ऊर्जा संचय प्रणाली का उद्घाटन किया

By भाषा | Updated: March 27, 2021 19:24 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 27 मार्च दिल्ली के ऊर्जा मंत्री सत्येंद्र जैन ने शनिवार को उत्तर पश्चिमी दिल्ली के रानीबाग उपकेंद्र में ग्रिड से जुड़ी ऊर्जा संचय प्रणाली का उद्घाटन किया।

दिल्ली सरकार द्वारा जारी एक बयान के मुताबिक यह ऊर्जा संचय प्रणाली ‘ भारत में पहली’ है और इससे बिजली वितरण के मामले में विद्युत आपूर्ति भरोसेमंद होगी और किसी आपात स्थिति में ग्रिड के फेल होने की स्थिति टालने में भी मदद मिलेगी।

जैन ने कहा, ‘‘यह बैटरी प्रणाली 10 से 20 साल तक काम करेगी। अधिक मांग होने पर ट्रांसफार्मर सामान्यत: जल जाते हैं, जिससे बिजली आपूर्ति बाधित हो जाती है। यह प्रणाली केवल एक या दो महीने काम करेगी। जून और जुलाई के महीने में बिजली की मांग चरम पर होती है ,तब बैटरी बिजली की आपूर्ति में मदद करेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वझुके ट्रंप? अमेरिका के 2 हफ्तों के युद्धविराम को ईरान ने बताया ऐतिहासिक जीत, कही ये बात

विश्वइस ड्रोन और उस ड्रोन में कितना फर्क है...!

भारतनिजी जासूसी एजेंसियों को लेकर नई चिंताएं

विश्वहोर्मुज जलडमरूमध्य खोलने पर सहमत ईरान?, 14 दिन बमबारी और हमले रोकने को तैयार राष्ट्रपति ट्रंप?, पाकिस्तान के पीएम शरीफ क्या बोले?

विश्व'हम नए लॉन्च प्लेटफॉर्म्स के साथ अपने हमले दोगुने कर देंगे': ट्रंप की धमकी के बाद ईरान का जवाब

भारत अधिक खबरें

भारतपंजाब में अमित शाह का प्रतिभा खोज अभियान?, आरिफ मोहम्मद खान ढाका जाएंगे!

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच

भारत‘अपने स्तर को नीचे न गिराएं’: मल्लिकार्जुन खड़गे के ‘गुजरात के लोग अनपढ़ हैं’ वाले बयान पर शशि थरूर की सलाह

भारत'इस बार पाकिस्तान के कितने टुकड़े होंगे ये तो सिर्फ ऊपरवाला जानता है', राजनाथ सिंह ने PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ की धमकी का दिया करारा जवाब

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र