लाइव न्यूज़ :

अदालत ने दिल्ली दंगे में मारे गए नाबालिगों के मुआवजे संबंधी याचिका पर आप सरकार से जवाब मांगा

By भाषा | Updated: March 2, 2021 17:33 IST

Open in App

नयी दिल्ली, दो मार्च दिल्ली उच्च न्यायालय ने पिछले साल उत्तर पूर्वी दिल्ली में हुई साम्प्रदायिक हिंसा के दौरान मारे गए दो नाबालिगों के अभिभावकों की उस याचिका पर मंगलवार को दिल्ली सरकार से जवाब मांगा, जिसमें दंगा पीड़ितों की मदद संबंधी सहायता योजना को चुनौती दी गई है, क्योंकि यह नाबालिगों की मौत के लिए परिवार को पर्याप्त मुआवजा मुहैया नहीं कराती।

याचिकाकर्ताओं ने दंगों में मारे गए नाबालिगों के परिवारों के लिए पांच-पांच लाख रुपए अधिकतम मुआवजा और वयस्कों के परिवारों के लिए अधिकतम 10-10 लाख रुपए मुआवजा तय किए जाने को चुनौती दी है।

न्यायमूर्ति प्रतिभा एम सिंह ने याचिका पर दिल्ली सरकार और सीलमपुर के उप-मंडलीय मजिस्ट्रेट को नोटिस जारी किए। यह याचिका माकपा नेता वृंदा करात की ओर से दायर की गई है, जिन्होंने उत्तर पूर्वी दिल्ली में हिंसा के इस प्रकार के कुछ पीड़ितों के लिए छात्रवृत्ति मुहैया कराने में अहम भूमिका निभाई है।

अदालत ने प्राधिकारियों से चार सप्ताह में अपना जवाब दाखिल करने को कहा और मामले को आगे की सुनवाई के लिए 29 अप्रैल के लिए सूचीबद्ध कर दिया।

याचिकाकर्ता राम सुगारत के 15 वर्षीय लड़के की मौत गोकुलपुरी इलाके में पिछले साल 26 फरवरी को आंसू गैस के गोले लगने के कारण हो गई थी और याचिकाकर्ता रिहाना खातून के 17 वर्षीय बेटे की मौत जाफराबाद मेट्रो स्टेशन के पास 25 फरवरी, 2020 को सिर में गोली लगने के कारण हो गई थी। दोनों नाबालिग स्कूली छात्र थे और घटना के समय घर के लिए सामान लेने पास के बाजार गए थे।

याचिकाकर्ताओं के वकील करुणा नंदी ने कहा कि दंगे में मारे गए नाबालिगों के परिजन के लिए अधिकतम पांच-पांच लाख रुपए और दंगे में मारे गए वयस्कों के परिजन के लिए अधिकतम 10-10 लाख रुपए मुआवजा तय करने का फैसला मनमाना और अनुचित है। याचिका में दंगे में मारे गए सभी लोगों के परिजनों को 10-10 लाख रुपए का समान मुआवजा दिए जाने का प्राधिकारियों को निर्देश देने का अनुरोध किया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटक्या धैर्य का फल मीठा होता है?, पृथ्वी साव और सरफराज खान बिके, 7500000-7500000 रुपये में दिल्ली कैपिटल्स और सीएसके से जुड़े

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

भारतभवानीपुर विधानसभा क्षेत्रः 45,000 मतदाताओं के नाम काटे?, सीएम ममता बनर्जी लड़ती हैं चुनाव, घर-घर जाएगी TMC

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह

भारत अधिक खबरें

भारतDelhi: 18 दिसंबर से दिल्ली में इन गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल और डीजल, जानिए वजह

भारतYear Ender 2025: चक्रवात, भूकंप से लेकर भूस्खलन तक..., विश्व भर में आपदाओं ने इस साल मचाया कहर

भारतAadhaar card update: आधार कार्ड से ऑनलाइन फ्रॉड से खुद को रखना है सेफ, तो अभी करें ये काम

भारतछत्तीसगढ़ को शांति, विश्वास और उज्ज्वल भविष्य का प्रदेश बनाना राज्य सरकार का अटल संकल्प: 34 माओवादी कैडरों के आत्मसमर्पण पर बोले सीएम साय

भारतकौन हैं ऋतुराज सिन्हा?, नितिन नबीन की जगह दी जाएगी बड़ी जिम्मेदारी