लाइव न्यूज़ :

अदालत ने ओडिशा सरकार से हरित पटाखों के इस्तेमाल पर सोमवार तक फैसला करने को कहा

By भाषा | Updated: October 29, 2021 20:16 IST

Open in App

कटक (ओडिशा), 29 अक्टूबर ओडिशा उच्च न्यायालय ने शुक्रवार को राज्य सरकार को दिवाली के दौरान हरित पटाखों की बिक्री एवं इस्तेमाल पर पटाखा विक्रेताओं के साथ चर्चा कर एक नवंबर तक निर्णय लेने को कहा।

अदालत का निर्देश ऑल ओडिशा फायरवर्क्स डीलर्स एसोसिएशन एवं अन्य की याचिका पर आया है। एसोसिएशन एवं अन्य ने आम लोगों के स्वास्थ्य की रक्षा एवं कोविड-19 संक्रमण के प्रसार पर रोक लगाने को लेकर एक अक्टूबर से एक नवंबर तक त्योहार सीजन में पटाखों की बिक्री एवं इस्तेमाल पर विशेष राहत आयुक्त (एसआरसी) द्वारा 30 सितंबर को लगायी गयी पाबंदी को चुनौती दी है।

याचिकाकर्ताओं के वकील ने उच्च न्यायालय से कहा कि कोविड-19 महामारी में ‘बहुत गिरावट आयी’ है तथा यह दर्शाने के लिए कोई वैज्ञानिक अध्ययन नहीं है कि हरित पटाखों, जिन्हें उनके मुवक्किल बेचना चाहते हैं, से वायरस फैलेगा।

वकील ने कहा कि चूंकि ओडिशा के ज्यादातर हिस्सों में वायु गुणवत्ता अच्छी है इसलिए हरित पटाखों की बिक्री एवं इस्तेमाल पर भी राज्य सरकार द्वारा रोक लगाना युक्तिसंगत नहीं है।

राज्य सरकार पहले ही इन याचिकाओं का विरोध करते हुए अपना पक्ष उच्च न्यायालय के सामने रख चुकी है।

संबंधित पक्षों के विचारों एवं इस तथ्य को, कि उच्चतम न्यायालय भी समान विषय पर अपना आदेश सुना सकता है, ध्यान में रखते हुए मुख्य न्यायाधीश एस मुरलीधर और न्यायमूर्ति डी के मोहंती की पीठ ने एसआरसी से शनिवार को अपने कार्यालय में याचिकाकर्ताओं से बात करने एवं सोमवार को दस बजे तक इस मुद्दे पर अपना फैसला करने को कहा है।

वैसे शीर्ष अदालत ने बाद में अपने आदेश में कहा कि किसी भी प्राधिकारी को हमारे निर्देशों के उल्लंघन की अनुमति नहीं दी जा सकती है और उत्सव की आड़ में प्रतिबंधित पटाखों के इस्तेमाल की इजाजत नहीं है। उसने कहा कि पटाखों के इस्तेमाल पर पूर्ण प्रतिबंध नहीं है, सिर्फ बेरियम लवण वाले पटाखे प्रतिबंधित है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टक्या पंजाब के बाद बिहार में जॉम्बी ड्रग?, कितना खतरनाक, व्यस्त सड़क पर लड़खड़ाता दिखा शख्स?, वीडियो

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग

कारोबारAmazon May 2026 Layoffs: क्या मई में 14000 लोग नौकरी से निकाले जाएंगे?, जानें अमेजन प्रवक्ता ने क्या कहा?

भारतमप्र राज्यसभा चुनावः मीनाक्षी नटराजन और सज्जन सिंह वर्मा में टक्कर?, कांग्रेस में एक अनार-सौ बीमार?, अपनों की रार में भाजपा न मार ले जाए तीसरी सीट!

क्राइम अलर्ट5 वर्षीय बच्चे का गला, गुप्तांग कटा था और पेट के बाईं ओर, गाल और भौंह के नीचे गहरे घाव?, पिता ने कहा- छात्रावास में बेटे से सामूहिक रेप कर मारा?

भारत अधिक खबरें

भारतKashmir Tourism: कश्मीर में होमस्टे का बढ़ता चलन टूरिज्म में जान डाल रहा

भारतIran-US ceasefire: इरान और अमेरिका के बीच सीजफायर, कश्मीर और लद्दाख में लोग मना रहे जश्न; नेताओं ने दी प्रतिक्रिया

भारतBihar: सीएम नीतीश कुमार ने 4954 नवनियुक्त एएनएम को सौंपा नियुक्ति पत्र, कहा- 'स्वास्थ्य सेवा सिर्फ एक नौकरी नहीं बल्कि मानवता की सेवा'

भारतJammu-Kashmir: आतंकियों से सांठ-गांठ के चलते गई नौकरी, 2 सरकारी कर्मचारी बर्खास्त; अब तक 90 अधिकारी

भारतWest Bengal Polls 2026: ममता बनर्जी ने भवानीपुर सीट से नामांकन दाखिल किया, जानें चुनावी समीकरण