लाइव न्यूज़ :

कोरोना वैक्सीन: राजस्थान, झारखंड समेत चार राज्यों ने कहा- हमारे पास स्टॉक नहीं, 1 मई से सभी को नहीं दे सकते टीका

By विनीत कुमार | Updated: April 26, 2021 09:26 IST

Coronavirus Vaccine: केंद्र सरकार ने 1 मई से 18 साल से अधिक के सभी लोगों को वैक्सीन लगवाने की इजाजत दे दी है। हालांकि, इस बीच वैक्सीन की कमी की बात चार राज्यों ने सामने रखी है।

Open in App
ठळक मुद्दे राजस्थान समेत पंजाब, छत्तीसगढ़ और झारखंड ने वैक्सीन की कमी का दिया हवालाइन राज्यों के अनुसार सीरम इंस्टिट्यूट ने जरूरी संख्या में वैक्सीन की डिलीवरी 1 मई तक देने में असमर्थता जताई है1 मई से पूरे देश में 18 साल से अधिक के लोग लगवा सकते हैं कोरोना का टीका

भारत में कोरोना महामारी की दूसरी लहर के बीच टीकाकरण के काम में तेजी लाने के लिए केंद्र सरकार ने 1 मई से सभी व्यस्कों के वैक्सीनेशन के लिए दरवाजे खोल दिए हैं। इसके तहत 18 साल से ऊपर के सभी लोग अब वैक्सीन लगवा सकेंगे। इसके लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया भी इस हफ्ते शुरू होगी।

वहीं, सभी के लिए टीकाकरण शुरू होने से पांच दिन पहले चार राज्यों ने अपने हाथ खड़े कर दिए हैं। इन राज्यों के अनुसार इनके पास पर्याप्त डोज नहीं है और इसलिए वे 1 मई से सभी के लिए वैक्सीनेशन की व्यवस्था नहीं कर सकते हैं। इन सभी राज्यों में गैर-बीजेपी सरकारे हैं।

राज्यों में वैक्सीन की कमी, कैसे मिलेगा कोरोना का टीका

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक कांग्रेस शासित राजस्थान ने बताया है कि उसे कोविशील्ड 15 मई तक नहीं मिल सकेगी। राजस्थान सरकार के अनुसार कोविशील्ड बनाने वाली कंपनी सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) ने ही 15 मई से पहले किसी तरह की सप्लाई पर असमर्थता जताई है।

राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री रघु शर्मा ने कहा, 'हमें सीरम इंस्टिट्यूट से बात करने के लिए कहा गया था। उनका ये कहना है कि उनके पास पहले से केंद्र सरकार से मिला जो ऑर्डर है, ऐसे में उन्हें 15 मई तक का समय चाहिए। इसलिए वे हमें वैक्सीन देने की स्थिति में नहीं हैं। इसलिए सवाल है कि अगर राज्य सीधे वैक्सीन हासिल करना चाहते हैं, तो इसके लिए क्या प्रक्रिया है? इस बारे में केंद्र सरकार को फैसला लेना चाहिए। सवाल है कि हमारे पास 18 से 45 साल के बीच के 3.13 करोड़ लोग हैं। हम उन्हें वैक्सीन कैसे देंगे?'

छत्तीसगढ़, पंजाब, झारखंड ने भी वैक्सीन की कमी पर जताई चिंता

रघु शर्मा के अनुसार केंद्र सरकार को एसआईआई और भारत बायोटेक को बताना चाहिए कि उन्हें राज्यों को कितना वैक्सीन सप्लाई करना है। रघु शर्मा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, 'हम भुगतान के लिए तैयार हैं लेकिन रेट एक जैसे होने चाहिए।' इसी प्रेस कॉनफ्रेंस में छत्तीसगढ़, पंजाब और झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री भी शामिल थे।

छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंह ने कहा कि उन्होंने सुना है कि असम ने वैक्सीन के लिए ऑर्डर दिए थे लेकिन उन्हें बताया गया कि उन्हें इसकी डिलीवरी एक महीने बाद मिलेगी। 

वहीं, पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह सिद्धू के अनुसार, 'अगर वैक्सीन उपलब्ध नहीं है तो उसे देने का हमारे पास कोई तरीका नहीं है। स्थिति बहुत साफ है। केंद्र ने कह दिया है कि 1 मई से वैक्सीन सभी को दी जा सकती है लेकिन वैक्सीन मौजूद नहीं है। ऐसे में पूरे देश को गलत जानकारी दी जा रही है। एक तरह से पूरा बोझ राज्यों पर डालने की कोशिश हो रही है।'

झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने कहा, 'हम सभी को वैक्सीन देना चाहते हैं लेकिन क्या हम उसे घर पर बनाएंगे?'

टॅग्स :कोरोनावायरस वैक्सीनकोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतबारिश की कमी से कश्मीर में गंभीर जलसंकट, सारा दारोमदार बर्फ पर टिका

भारतIndiGo Crisis: DGCA ने इंडिगो को भेजा नोटिस, प्लाइट्स कैंसिल का मांगा जवाब

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया