लाइव न्यूज़ :

Coronavirus: कोरोना महामारी से भारत को एस-400 मिसाइल प्रणाली की आपूर्ति प्रभावित नहीं होगी: राजदूत

By भाषा | Updated: April 13, 2020 05:47 IST

एस-400 को रूस की लंबी दूरी की सार्वधिक अत्याधुनिक ‘सतह से हवा’ में मार करने वाली मिसाइल रक्षा प्रणाली के रूप में जाना जाता है।

Open in App
ठळक मुद्देरूस के साथ एस-400 हवाई रक्षा मिसाइल प्रणाली की आपूर्ति सहित सभी बड़े सैन्य अनुबंधों पर अमल तय कार्यक्रम के मुताबिक होगा और कोरोना वायरस महामारी का असर इनकी समय सीमा पर नहीं पड़ेगा। एस-400 को रूस की लंबी दूरी की सार्वधिक अत्याधुनिक ‘सतह से हवा’ में मार करने वाली मिसाइल रक्षा प्रणाली के रूप में जाना जाता है।

रूस में नियुक्त भारत के शीर्ष राजनयिक ने कहा है कि रूस के साथ एस-400 हवाई रक्षा मिसाइल प्रणाली की आपूर्ति सहित सभी बड़े सैन्य अनुबंधों पर अमल तय कार्यक्रम के मुताबिक होगा और कोरोना वायरस महामारी का असर इनकी समय सीमा पर नहीं पड़ेगा।

एस-400 को रूस की लंबी दूरी की सार्वधिक अत्याधुनिक ‘सतह से हवा’ में मार करने वाली मिसाइल रक्षा प्रणाली के रूप में जाना जाता है।

रूसी समाचार एजेंसी तास ने शनिवार को भारतीय राजदूत बाला वेंकटेश को उद्धृत करते हुए कहा, ‘‘मुझे नहीं लगता कि (महामारी का) कोई असर पड़ेगा। एक-दो हफ्तों का अंतर होगा लेकिन सभी बड़े अनुबंध तय कार्यक्रम के मुताबिक होंगे, हमें उससे कोई समस्या पेश आएगी।’’

गौरतलब है कि भारत ने एस-400 हवाई रक्षा मिसाइल प्रणाली की पांच इकाइयां खरीदने के लिये अक्टूबर 2018 में रूस के साथ पांच अरब डॉलर के एक सौदे पर हस्ताक्षर किया था। ऐसा करने की स्थिति में प्रतिबंधों का सामना करने की अमेरिकी चेतावनी की परवाह नहीं करते हुए भारत ने यह सौदा किया था।

टॅग्स :कोरोना वायरसरूसअमेरिकासीओवीआईडी-19 इंडियालोकमत हिंदी समाचारइंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारPetrol Diesel Price Today: संडे मॉर्निंग अपडेट हो गए ईंधन के नए दाम, फटाफट करें चेक

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र शीतकालीन सत्र: चाय पार्टी का बहिष्कार, सदनों में विपक्ष के नेताओं की नियुक्ति करने में विफल रही सरकार

भारतगोवा अग्निकांड: मजिस्ट्रियल जांच के आदेश, सीएम प्रमोद सावंत ने ₹5 लाख मुआवज़े की घोषणा की

भारतसतत निगरानी, सघन जांच और कार्रवाई से तेज़ी से घटा है नक्सली दायरा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

भारतयूपी विधानसभा के शीतकालीन सत्र में योगी सरकार लाएगी 20,000 करोड़ रुपए का अनुपूरक बजट, 15 दिसंबर हो सकता है शुरू

भारतकांग्रेस के मनीष तिवारी चाहते हैं कि सांसदों को संसद में पार्टी लाइन से ऊपर उठकर वोट देने की आजादी मिले, पेश किया प्राइवेट मेंबर बिल