लाइव न्यूज़ :

कोरोना वायरस: महाराष्ट्र में केसों की संख्या 6400 पार, 283 मौतें, जानें अन्य राज्यों का हाल

By निखिल वर्मा | Updated: April 24, 2020 11:48 IST

भारत में कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ रहे हैं. लॉकडाउन की अवधि के एक महीने पूरे होने के बाद कोरोना वायरस के केस 500 से अब 23 हजार तक पहुंच गए है. बीते 24 घंटे में रिकॉर्ड 1600 से ज्यादा केस मिले हैं.

Open in App
ठळक मुद्देओडिशा में एक और व्यक्ति संक्रमित पाया गया, कुल मामले बढ़कर 90 हुएराजस्थान में कोरोना वायरस से एक और मौत, संक्रमितों की संख्या 2000 हुई

भारत में शुक्रवार को कोरोना वायरस की वजह से मरने वालों की संख्या बढ़कर 718 हो गई और कोविड-19 संक्रमण के मामलों की संख्या तक 23,077 पहुंच गई। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, कोविड-19 के 17,610 मरीजों का अभी भी इलाज चल रहा है, जबकि 4,748 लोग ठीक हो चुके हैं और उन्हें अस्पतालों से छुट्टी मिल चुकी है। एक मरीज विदेश चला गया था। हालांकि, भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने कहा कि कोरोना वायरस के अब तक कुल 23,502 पुष्ट मामले सामने आए हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि देश में रिपोर्ट किए गए कोविड-19 के कुल 23,077 मामलों में से 77 विदेशी नागरिक हैं।

महाराष्ट्र में हुई सबसे ज्यादा मौतें

मंत्रालय ने कहा कि गुरुवार शाम से अब तक कुल 32 मौतें हुई हैं, जिनमें से 14 मौतें महाराष्ट्र में, नौ गुजरात में, तीन उत्तर प्रदेश में और दो-दो मौतें दिल्ली, मध्य प्रदेश और तमिलनाडु में हुई हैं। 718 मौतों में से, 283 मौतों के साथ महाराष्ट्र सबसे ऊपर है, इसके बाद गुजरात का नंबर है, जहां 112 मौतें हुई हैं, जबकि मध्य प्रदेश में 83, दिल्ली में 50, राजस्थान और आंध्र प्रदेश में 27-27 मौतें हुई हैं। उत्तर प्रदेश और तेलंगाना में 24-24, तमिलनाडु में 20 और कर्नाटक में 17 लोगों की मौत हुई है। पंजाब में 16 मौतें हुई हैं, जबकि पश्चिम बंगाल में 15 मौतें हुई हैं।

इस बीमारी ने जम्मू-कश्मीर में पांच लोगों की जान ले ली है, जबकि केरल, झारखंड और हरियाणा में में तीन-तीन लोगों की मौत हुई है। बिहार में दो मौतें हुई हैं, जबकि मेघालय, हिमाचल प्रदेश, ओडिशा और असम में एक-एक मौत हुई है। हालांकि, विभिन्न राज्यों द्वारा गुरुवार को बताए गए आंकड़ों के आधार पर तैयार की गई पीटीआई तालिका के मुताबिक, देश में 722 मौतें हुई हैं।

मुंबई का हालत गंभीर

मुंबई में कोरोना वायरस संक्रमण के 470 से ज्यादा नये मामले सामने आने के बाद कोविड-19 केसों की संख्या बढ़ कर 4200 पार पहुंच गई है। बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने यह जानकारी दी। मुंबई में अब तक कुल 168 लोगों की जान जा चुकी है। नगर निकाय ने कहा कि स्वस्थ होने के बाद 48 और रोगियों को घर भेजे जाने के साथ अब तक कुल 473 मरीजों को अस्पताल से छुट्टी मिल चुकी है। बीएमसी के मुताबिक शहर में कोविड-19 के 3,593 मरीजों का इलाज चल रहा है। 

गुजरात में तेजी से बढ़े मामले

देश में कोविड-19 के सबसे अधिक पुष्ट मामले महाराष्ट्र में हैं, जहां संक्रमण के मामले 6,430 हो गए हैं, इसके बाद गुजरात में 2,624 मामले, दिल्ली में 2,376, राजस्थान में 1,964, मध्य प्रदेश में 1,699 और तमिलनाडु में 1,683 मामले हैं। कोविड-19 मामलों की संख्या उत्तर प्रदेश में 1,510, तेलंगाना में 960 और आंध्र प्रदेश में 895 हो गई है।

पश्चिम बंगाल में 514, केरल में 447, कर्नाटक में 445, जम्मू-कश्मीर में 427, पंजाब में 277 और हरियाणा में 272 मामले सामने आए हैं। बिहार में कोरोना वायरस के 176 मामले सामने आए हैं, जबकि ओडिशा में 90 मामले हैं। झारखंड में 53 लोग वायरस से संक्रमित हुए हैं, उत्तराखंड में 47 और हिमाचल प्रदेश में 40 लोग संक्रमित हुए हैं।

छत्तीसगढ़ और असम में अब तक 36-36 संक्रमण के मामले सामने आए हैं। चंडीगढ़ में कोविड-19 के 27 मामले, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 22, जबकि लद्दाख में 18 मामले सामने आए हैं। मेघालय में 12 मामले सामने आए हैं, जबकि गोवा और पुडुचेरी में सात-सात मामले हैं। मणिपुर और त्रिपुरा में दो-दो मामले हैं, जबकि मिजोरम और अरुणाचल प्रदेश में एक-एक मामला सामने आया है। 

टॅग्स :कोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियामहाराष्ट्र में कोरोनामहाराष्ट्रपुणेमुंबईनागपुरकोरोना वायरस हॉटस्‍पॉट्ससीओवीआईडी-19 इंडियाकोरोना वायरस लॉकडाउन
Open in App

संबंधित खबरें

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतIndiGo Flight: कुवैत से हैदराबाद जा रहे विमान को मुंबई किया गया डायवर्ट, 'ह्यूमन बम' की धमकी के बाद एक्शन

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट