लाइव न्यूज़ :

गुजरात में मादक पदार्थ जब्ती मामले की उच्च न्यायालय की निगरानी में जांच की कांग्रेस की मांग

By भाषा | Updated: November 22, 2021 18:07 IST

Open in App

अहमदाबाद, 22 नवंबर कांग्रेस ने गुजरात में विभिन्न स्थानों से मादक पदार्थ की जब्ती के मामले में चल रही जांच में ढिलाई का आरोप लगाते हुए मुंद्रा बंदरगाह पर 2,988 किलोग्राम हेरोइन की जब्ती सहित इन मामलों की जांच के वास्ते उच्च न्यायालय के किसी सेवारत न्यायाधीश के तहत एक जांच आयोग गठित करने की सोमवार को मांग की।

गुजरात कांग्रेस अध्यक्ष अमित चावड़ा और विधानसभा में विपक्ष के नेता परेश धनानी के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने गांधीनगर स्थित राजभवन में राज्यपाल आचार्य देवव्रत से मुलाकात की और उन्हें एक ज्ञापन सौंपा। इस ज्ञापन में जांच आयोग के गठन को लेकर राज्यपाल के हस्तक्षेप की मांग की गई है।

कांग्रेस नेताओं ने आरोप लगाया है कि हालांकि हाल के महीनों में गुजरात के विभिन्न हिस्सों से हजारों करोड़ रुपये की हेरोइन और अन्य प्रतिबंधित सामग्री जब्त की गई है, लेकिन भाजपा सरकार पूरे रैकेट के खिलाफ कोई "ठोस कार्रवाई" नहीं कर रही है क्योंकि जिनका इन सबके पीछे हाथ है उनके साथ सरकार में बैठे लोगों की ‘‘मिलीभगत’’ है।

विपक्षी दल ने उक्त ज्ञापन में, सितंबर महीने में मुंद्रा बंदरगाह पर 21,000 करोड़ रुपये की लगभग 3,000 किलोग्राम हेरोइन जब्त किये जाने का उल्लेख किया, साथ ही इस महीने गुजरात पुलिस और एटीएस द्वारा 1,000 करोड़ रुपये से अधिक की हेरोइन और मेथ की बरामदगी का भी उल्लेख किया।

कांग्रेस ने अगली पीढ़ी को बचाने के लिए ‘‘मादक पदार्थ नेटवर्क को नियंत्रित करने’’ के लिए सख्त कार्रवाई की मांग करते हुए दावा किया कि पूरे गुजरात में कॉलेज परिसरों में मादक पदार्थ ‘‘खुलेआम’’ बेचा जा रहा है।

कांग्रेस ने कहा कि हालांकि गुजरात में विदेशी नागरिकों की मदद से समुद्री मार्ग से मादक पदार्थ लाया जा रहा है, लेकिन तटीय सुरक्षा को ‘‘भगवान के भरोसे’’ छोड़ दिया गया है।

ज्ञापन में कहा गया है, ‘‘गुजरात की तटरेखा 1,640 किमी लंबी है और इसके पास 144 छोटे द्वीप हैं। इससे भी महत्वपूर्ण बात यह है कि हमारे तट पाकिस्तान के करीब हैं। इसके बावजूद, इस विशाल समुद्र तट की रक्षा के लिए केवल 22 समुद्री पुलिस थाने और तीन इंटरसेप्टर नावें हैं। पर्याप्त सुरक्षा के अभाव में गुजरात का तट मादक पदार्थ माफिया का अड्डा बन गया है।’’

इसने साथ ही यह भी आरोप लगाया कि भाजपा सरकार के ‘‘भ्रष्ट आचरण’’ ने मादक पदार्थ माफियाओं को गुजरात में अपने नेटवर्क का विस्तार करने में मदद की है।

गुजरात के गृह राज्य मंत्री हर्ष सांघवी ने इन आरोपों का खंडन करते हुए दावा किया था कि इतनी बड़ी मात्रा में नशीली दवाओं की जब्ती साबित करती है कि पुलिस और अन्य एजेंसियां ​​​​अपना काम प्रतिबद्धता के साथ कर रही हैं, क्योंकि आम जनता तक पहुंचने से पहले ही इसका पता लगा लिया गया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारबाबा के बताए मार्ग पर चलकर ही बनेगा विकसित छत्तीसगढ़, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने लालपुर में महाविद्यालय की घोषणा सहित विकास कार्यों की दी सौगात

कारोबारहिंसा से मुक्त और सुरक्षित समृद्ध बस्तर हमारा संकल्प: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

भारतगुरु घासीदास बाबा ने समाज को समानता, सद्भाव और मानवता का दिया संदेश: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

भारतभाजपा में संगठन सर्वोपरि और संगठन ही शक्ति व विचारधारा ही प्राण?, भाजपा बिहार के नव नियुक्त अध्यक्ष संजय सरावगी ने कार्यभार संभाला

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Final: फाइनल में 101 रन बनाकर किशन कारनामा? पहली बार चैंपियन झारखंड, हरियाणा को 69 रन से हराया, 5 शतक लगाकर अभिषेक शर्मा रिकॉर्ड की बराबरी?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली में CNG गाड़ियों को बड़ा झटका! अब इन वाहनों को नहीं मिलेगी गैस, निकलने से पहले जरूर देखें ये डॉक्यूमेंट

भारतPunjab Local Body Election Results: कुल 2838 जोन, आम आदमी पार्टी ने 1494, कांग्रेस 567, शिरोमणि अकाली दल ने 390 और भाजपा ने 75 जोन जीते

भारतमहाराष्ट्र नगर निगम चुनावः कांग्रेस को झटका, राजीव सातव की पत्नी और एमएलसी प्रज्ञा सातव भाजपा में शामिल

भारतराज्य सरकार के अधिकारी और नौकरशाह ‘माननीय’ शब्द का इस्तेमाल नहीं कर सकते?, इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने-केवल मंत्री करेंगे

भारतबिहार सरकारी स्कूलः शिक्षक नियुक्ति में बड़े पैमाने पर फर्जीवाड़ा, नहीं मिल रहा 69,000 शिक्षक के सर्टिफिकेट