लाइव न्यूज़ :

मुख्यमंत्री ने मनरेगा की योजनाओं को बेहतर ढंग से लागू करने के निर्देश दिये

By भाषा | Updated: September 30, 2021 22:07 IST

Open in App

रांची, 30 सितंबर झारखंड के मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने ग्रामीण विकास विभाग की समीक्षा के दौरान आज अधिकारियों को मनरेगा की योजनाओं को बेहतर ढंग से लागू करने एवं आवास योजना से सभी जरूरतमंदों को लाभान्वित करने के निर्देश दिये।

मुख्यमंत्री ने आज ग्रामीण विकास विभाग की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए कहा कि 15 अक्तूबर तक राज्य के सभी जरूरतमंदों को आवास योजना का लाभ दें। उन्होंने निर्देश दिया कि मनरेगा की योजनाओं को बेहतर ढंग से लागू करें और ध्यान रखें कि इसे लागू करते समय कोई जरूरतमंद रह न जाये।

सोरेन ने कहा कि पोटो हो खेल मैदान को पूरा करने में कोई देरी न हो, इस दिशा में कार्य करने की आवश्यकता है।

उन्होंने श्रमिकों एवं मनरेगाकर्मियों के जॉबकार्ड में उम्र से संबंधित जानकारी उपलब्ध कराने के भी निर्देश दिये।

बिरसा हरित ग्राम योजना की समीक्षा के क्रम में मुख्यमंत्री ने कहा कि पौधरोपण ऐसी जगह करें जहां सिंचाई की सुविधा हो। पौधों की सिंचाई के लिए जरूरतमंद वर्ग जैसे बुजुर्ग, विधवा, या अन्य कोई असहाय व्यक्ति को सिंचाई कार्य में लगाएं और मनरेगा के जरिये मजदूरी का भुगतान करें। मुख्यमंत्री ने फूलो झानो आशीर्वाद अभियान की स्थिति की समीक्षा के दौरान कहा कि यह महत्वपूर्ण योजना है। हमें महिलाओं को हड़िया दारू निर्माण और बिक्री कार्य से दूर कर सम्मानजनक आजीविका से जोड़ना है।

उन्होंने कहा कि सभी उपायुक्त यह सुनिश्चित करें कि आने वाले समय में इस कार्य से जुड़ी महिलाओं को व्यवसाय के अन्य विकल्प प्राप्त हो सकें। ऐसी महिलाएं पुनः अपने पुराने व्यवसाय में ना जायें, यह भी सुनिश्चित करें। साथ ही शहरी क्षेत्र में हड़िया-दारू बेचने वाली बहनों को भी इस अभियान से जोड़े।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पलाश ब्रांड के उत्पादों का उपयोग सरकारी भवनों यथा सर्किट हाउस, सरकारी स्कूल, कारागार, सरकारी कार्यालयों, आदि में करें। फूलो झानो आशीर्वाद अभियान में आने वाली महिलाओं को भी पलाश ब्रांड से जोड़ने का कार्य होना चाहिए। पलाश ब्रांड के जरिये महिलाओं का आर्थिक स्वावलंबन सुनिश्चित किया जा सकता है और इससे नारी सशक्तिकरण की बात सार्थक होगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीVIDEO: 41 की उम्र में फिर बनीं मां!, भारती सिंह के घर फिर गूंजी बेटे की किलकारी

भारतकर्नाटक नेतृत्व मुद्दा: दिल्ली कब बुलाया जाएगा?, डीके शिवकुमार ने कहा-मैं आपको सूचित करूंगा, बिना बताए कुछ नहीं करूंगा

क्रिकेटIndia T20 World Cup squad: 15 सदस्यीय टीम का खुलासा होने के बाद अजीत अगरकर ने ये 5 बड़े ऐलान किए

बॉलीवुड चुस्कीधुरंधर vs अवतार 3, बॉक्स ऑफिस पर किसने मारी बाज़ी?

भारतबिहार सीएम नीतीश कुमार की सास विद्यावती देवी के हुआ निधन, मुख्यमंत्री के पुत्र निशांत कुमार ने लिखा- प्यारी नानी मां के देहांत से मन व्यथित...

भारत अधिक खबरें

भारतSIR 2026 Voter List: एड्रेस बदलने की वजह से नहीं भर पा रहे SIR फॉर्म? इन डॉक्यूमेंट्स से बन जाएगा काम

भारतभाजपा के पूर्व मंत्री दीपक जोशी ने कांग्रेस नेत्री पल्लवी राज सक्सेना से रचाई शादी, देवास के आर्य समाज मंदिर से वायरल हुई तस्वीरें

भारतमहाराष्ट्र चुनावः 23 नगर परिषदों और नगर पंचायतों में मतदान, स्थानीय निकायों में खाली पड़े 143 सदस्य पदों पर पड़े रहे वोट, जानें लाइव

भारतArunachal Pradesh Local Body Election Results 2025: 186 जिला परिषद सदस्य सीट की गिनती जारी, ग्राम पंचायत में 6,227 उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित

भारतDelhi Fog: दिल्ली में छाया घना कोहरा, 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यात्रियों के लिए जारी एडवाइजरी