Chandrayaan 3: भारत के अंतरिक्ष क्षेत्र के इतिहास में सुनहरे अक्षरों में 14 जुलाई, 2023 की तारीख दर्ज होने वाली है क्योंकि अब से कुछ ही देर में चंद्रयान 3 को अतंरिक्ष में लॉन्च किया जाएगा। इस मिशन को लेकर भारत में लोगों के बीच उत्साह का माहौल है।
वहीं, फ्रांस दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इतने अहम मिशन को लेकर संदेश दिया है। पीएम मोदी ने बधाई देते हुए कहा कि बहुप्रतीक्षित के लॉन्च के लिए केवल कुछ घंटे बचे हैं चंद्रयान-3, भारत का तीसरा चंद्र मिशन।
यह उल्लेखनीय मिशन हमारे देश की आशाओं और सपनों को आगे बढ़ाएगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को ट्वीट कर सभी को बधाई दी है।
जानकारी के अनुसार, जीएसएलवी मार्क 3 (एलवीएम 3) हेवी-लिफ्ट लॉन्च वाहन, जो चंद्रमा लैंडर और रोवर को अंतरिक्ष में छोड़ेगा, आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा में सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से 14:35:17 बजे उड़ान भरेगा। अंतरिक्ष यान के लिए पृथ्वी से चंद्रमा तक की यात्रा में लगभग एक महीने का समय लगने का अनुमान है।
लैंडिंग 23 अगस्त को होने की उम्मीद है। लैंडिंग पर, यह एक चंद्र दिवस तक काम करेगा, जो लगभग 14 पृथ्वी दिवस के बराबर है। चंद्रमा पर एक दिन पृथ्वी के 14 दिनों के बराबर होता है।
बता दें कि संपूर्ण प्रक्षेपण तैयारी और प्रक्रिया का अनुकरण करने वाला 'लॉन्च रिहर्सल' इसरो द्वारा पहले ही संपन्न कर लिया गया था। चंद्रयान-2 मिशन को 2019 में चंद्रमा की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग के दौरान चुनौतियों का सामना करने के बाद चंद्रयान-3 इसरो का अनुवर्ती प्रयास होगा।
चंद्रयान-3, भारत का तीसरा चंद्र अन्वेषण मिशन, भारत को अमेरिका, चीन और रूस के बाद चौथा देश बना देगा, जो चंद्रमा की सतह पर अपना अंतरिक्ष यान उतारेगा और चंद्र सतह पर सुरक्षित और नरम लैंडिंग के लिए देश की क्षमताओं का प्रदर्शन करेगा।