लाइव न्यूज़ :

गुड़गांव: एक जून से कोरोना के कारण होने वाली मौतों के मामलों में हुई छह गुना वृद्धि

By भाषा | Updated: June 12, 2020 19:58 IST

कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। इस बीच कोरोना वायरस से सबसे बुरी तरह से प्रभावित गुड़गांव जिले में 31 मई से 11 जून के बीच इस महामारी से होने वाली मौतों के मामलों में छह गुना वृद्धि दर्ज की गई है जबकि मामलों की संख्या साढ़े तीन गुना से ज्यादा बढ़ चुकी है।

Open in App
ठळक मुद्देविभाग के आंकड़ों के अनुसार गुड़गांव में 11 जून को एक ही दिन में छह लोगों की मौत हुई थी। अतिरिक्त मुख्य सचिव (स्वास्थ्य) राजीव अरोड़ा ने बताया कि जान गंवाने वाले ज्यादातर मरीज गंभीर अन्य बीमारियों से ग्रस्त थे। 

चंडीगढ़:हरियाणा में कोरोना वायरस से सबसे बुरी तरह से प्रभावित गुड़गांव जिले में 31 मई से 11 जून के बीच इस महामारी से होने वाली मौतों के मामलों में छह गुना वृद्धि दर्ज की गई है जबकि मामलों की संख्या साढ़े तीन गुना से ज्यादा बढ़ चुकी हैं। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़े के अनुसार हरियाणा में वायरस के लगभग 6,000 मामलों में से गुड़गांव में ही 45 प्रतिशत से अधिक मामले सामने आये हैं और राज्य में कोविड-19 से हुई 64 मौतों में से 19 मरीजों की मौत इसी जिले में हुई है। गुड़गांव की तरह ही इस वायरस से अन्य दो प्रभावित जिले फरीदाबाद और सोनीपत हैं। 

64 मरीजों में से 46 लोगों की हुई मौत

गत 11 जून तक इन तीनों जिलों में मामलों की संख्या चार हजार से अधिक थी जबकि 64 मरीजों में से 46 लोगों की मौत हुई है। आंकड़े के अनुसार 31 मई तक गुड़गांव में कोविड-19 के 774 मामले थे जिनमें से 487 मरीजों का इलाज चल रहा था जबकि तीन लोगों की मौत हुई थी। लेकिन 11 जून तक मृतकों की संख्या बढ़कर 19 हो गई और मामलों की संख्या 2,737 पहुंच गई जिनमें से 1,760 मरीजों का इलाज चल रहा है। विभाग के आंकड़ों के अनुसार गुड़गांव में 11 जून को एक ही दिन में छह लोगों की मौत हुई थी। 

साढ़े तीन गुना से ज्यादा मौत के आंकड़े

इसके अनुसार हरियाणा में 31 मई और 11 जून के बीच कोरोना वायरस के मामलों और इससे हुई मौत के मामले साढ़े तीन गुना से ज्यादा बढ़ चुके हैं। राज्य में 31 मई तक 20 लोगों की मौत हुई थी जबकि 2,091 मामले थे जिनकी संख्या 11 जून तक क्रमश: 64 और 5,968 हो गई। आंकड़ों के अनुसार फरीदाबाद में 31 मई तक मामलों की कुल संख्या 367 थी और आठ लोगों की मौत हुई थी जबकि 11 जून तक मामलों की संख्या बढ़कर 929 हो गई और 22 मरीजों की मौत हुई। 

ज्यादातर मरीज गंभीर अन्य बीमारियों से ग्रस्त थे

इसके अनुसार सोनीपत में 31 मई तक मामलों की कुल संख्या 199 थी और एक व्यक्ति की मौत हुई थी जबकि 11 जून तक मामलों की संख्या बढ़कर 502 पहुंच गई और मृतकों की संख्या पांच पहुंच गई। गुड़गांव के मुख्य चिकित्सा अधिकारी वीरेंद्र यादव ने बताया कि जिले में जिन 19 मरीजों की मौत हुई थी, उनमें से ज्यादातर या तो अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त थे या उनकी उम्र 60 वर्ष से अधिक थी। अतिरिक्त मुख्य सचिव (स्वास्थ्य) राजीव अरोड़ा ने बताया कि जान गंवाने वाले ज्यादातर मरीज गंभीर अन्य बीमारियों से ग्रस्त थे। 

जब उनसे विशेषकर गुड़गांव और फरीदाबाद में मामलों में अचानक हुई वृद्धि के बारे में पूछा गया तो उन्होंने बृहस्पतिवार को कहा, ‘‘हम सतर्क हैं।’’ उन्होंने कहा कि गुड़गांव, फरीदाबाद, सोनीपत और झज्जर के चार जिलों में 75 लाख से अधिक लोग रहते हैं, और इन क्षेत्रों में लगभग 2,600 मरीजों का इलाज चल रहा हैं, इसीलिए इसे सामुदायिक प्रसार नहीं कहा जा सकता है।

टॅग्स :कोरोना वायरसगुरुग्रामहरियाणा
Open in App

संबंधित खबरें

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

क्राइम अलर्ट20 साल की नर्सिंग छात्रा की गला रेतकर हत्या, पिता ने कहा-महेंद्रगढ़ के उपेंद्र कुमार ने बेटी का अपहरण कर किया दुष्कर्म और लाडो को मार डाला

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

भारतधर्मक्षेत्र-कुरुक्षेत्र से गूंजा गीता का संदेश, अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के दौरान 21000 बच्चों सहित विभिन्न देशों में वैश्विक गीता पाठ

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा