लाइव न्यूज़ :

आवश्यक चिकित्सा सेवाओं में सहयोग के लिए भाजपा तैयार करेगी एक लाख स्वास्थ्य स्वयंसेवक

By भाषा | Updated: June 6, 2021 19:26 IST

Open in App

नयी दिल्ली, छह जून कोरोना की दूसरी लहर के दौरान पार्टी कार्यकर्ताओं द्वारा देश भर में चलाए गए सेवा कार्यों की दो दिनों तक चली बैठक में समीक्षा करने के बाद भाजपा ने रविवार को कहा कि आने वाले दिनों में वह चिकित्सीय उपकरणों और अन्य आवश्यक संबंधित सेवाओं में सहयोग देने के लिए देश भर में एक लाख स्वास्थ्य स्वयंसेवकों की फौज तैयार करेगी।

भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा ने कोरोना की दूसरी लहर के दौरान पार्टी द्वारा चलाए गए ‘‘सेवा ही संगठन’’ कार्यक्रम और हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनावों में पार्टी के प्रदर्शन की समीक्षा को लेकर महासिचवों व विभिन्न मोर्चों के अध्यक्षों की दो दिवसीय बैठक बुलाई थी।

नड्डा के आवास पर हुई इस बैठक में नेताओं ने पश्चिम बंगाल में चुनाव बाद हुई हिंसा की घटनाओं पर भी चर्चा की।

बैठक में पार्टी के सभी आठों महासचिव, राष्ट्रीय संगठन महासचिव बी एल संतोष के अलावा युवा मोर्चा, किसान मोर्चा, महिला मोर्चा सहित अन्य मोर्चों के अध्यक्ष शामिल हुए।

बैठक के बाद नड्डा और संतोष सभी महासचिवों के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करने 7, लोक कल्याण मार्ग स्थित उनके आधिकारिक आवास पहुंचे।

बैठक के बाद संवाददाताओं से बातचीत में पार्टी महासचिव भूपेंद्र यादव ने कहा कि महामारी के दौरान पार्टी कार्यकर्ताओं द्वारा किए गए सेवा कार्यों के बारे में एक विस्तृत रिपोर्ट पार्टी अध्यक्ष को सौंपी गई।

उन्होंने कहा कि यह फैसला हुआ कि पार्टी देश भर में एक लाख स्वास्थ्य स्वयंसेवक तैयार करेगी ताकि वह वेटिलेटर्स और उन्य आवश्यक उपकरणें का संचालन कर सकें। ऐसे स्वयंसेवकों को तकनीकी प्रशिक्षण दिया जाएगा।

यादव ने कहा कि पार्टी के अनुसूचित जनजाति मोर्चे को केंद्र सरकार के वन धन योजना को जनजातीय समुदाय के बीच प्रोत्साहित करने को कहा गया है जबकि किसान मोर्चे को कहा गया है कि देश भर में कृषि उत्पादक संगठनों (एफपीओ) पर किसानों को प्रशिक्षित करने की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया।

इसी प्रकार महिला मोर्चा को कुपोषण मुक्त करने के केंद्र सरकार के ‘‘पोषण अभियान’’ को महिलाओं के बीच प्रचारित करने का निर्देश दिया गया।

हाल ही में संपन्न विधानसभा चुनावों में पार्टी के प्रदर्शन की चर्चा करते हुए यादव ने बताया कि बैठक में महसूस किया गया कि पश्चिम बंगाल में पार्टी की स्थिति मजबूत हुई है ओर तमिलनाडु में भी उसकी सीटों की संख्या में इजाफा हुआ है।

चुनाव बाद पश्चिम बंगाल में हुई राजनीति हिंसा के बारे में उन्होंने बताया कि राज्य में ऐसी घटनाएं लगातार हो रही हैं और पार्टी राज्य की जनता के साथ मजबूती से खड़ी है।

भाजपा के एक अन्य महासचिव अरुण सिंह ने कहा कि पार्टी ने मोदी सरकार की सातवीं वर्षगांठ के मौके पर देश भर में ‘‘सेवा ही संगठन’’ अभियान चलाया और इसके तहत पार्टी ने 1.71 लाख गांवों और 60,000 से अधिक शहरी केंद्रों पर राहत अभियान चलाया और इस दौरान चार लाख से अधिक बुजुर्ग और जरुरतमंदों के बीच दवाओं का वितरण किया गया।

उन्होंने बताया कि इसी प्रकार पार्टी की ओर से 1.26 करोड़ मास्क, 31 लाख खाद्यान्न के पैकेट और 19 लाख राशन के किट वितरित किए गए।

ज्ञात हो कि कोरोना की दूसरी लहर के चलते भाजपा ने मोदी सरकार की सातवीं वर्षगांठ पर कोई बड़ा आयोजन ना करने का फैसला किया था। इस अवसर पर पार्टी की ओर से देश के विभिन्न हिस्सों में सेवा कार्यों का आयोजन किया गया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

क्रिकेटYashasvi Jaiswal Record: वनडे क्रिकेट में यशस्वी जायसवाल ने रचा इतिहास, जानें

क्राइम अलर्टTamil Nadu News: सरकारी स्कूल के छात्रों की आपस में भिड़त, 12वीं के छात्र की मौत

ज़रा हटकेपाकिस्तानी महिला ने पीएम मोदी से लगाई मदद की गुहार, पति के दिल्ली में दूसरी शादी करने का किया दावा

क्रिकेटवनडे में सलामी बल्लेबाजों को छोड़कर बल्लेबाजी क्रम को जरूरत से ज्यादा महत्व दिया जाता, कोच गौतम गंभीर बोले- अलग-अलग भूमिका निभा रहा वॉशिंगटन सुंदर

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा