लाइव न्यूज़ :

केरल, महाराष्ट्र में कुछ और स्थानों पर पॉल्ट्री पक्षियों में बर्ड फ्लू की पुष्टि

By भाषा | Updated: January 19, 2021 21:47 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 19 जनवरी केरल और महाराष्ट्र में कुछ और जिलों में पॉल्ट्री के पक्षियों में बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है, वहीं कई स्थानों पर पक्षियों को मारने का अभियान जारी है। केंद्र ने मंगलवार को यह बात कही।

उत्तर प्रदेश के खीरी जिले और पंजाब के रूपनगर में कौओं और प्रवासी पक्षियों समेत अन्य पक्षियों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

केंद्र ने कहा कि अब देश के कुल 12 राज्यों में बर्ड फ्लू के मामलों की पुष्टि हुई है जिनमें से हरियाणा, महाराष्ट्र, केरल, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश में पॉल्ट्री पक्षियों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

भारत में बर्ड फ्लू या एवियन इन्फ्लुएंजा मुख्य रूप से सितंबर से मार्च के बीच सर्दियों के मौसम में देश में आने वाले प्रवासी पक्षियों से फैलता है। बीमारी पक्षीजन्य है।

मत्स्यपालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘19 जनवरी तक पांच राज्यों में कुक्कुट पक्षियों में और 10 राज्यों में कौओं, प्रवासी पक्षियों और वन्य पक्षियों में एवियन इन्फ्लुएंजा की पुष्टि हुई है।’’

केरल में अल्लपुझा जिले से पॉल्ट्री के पक्षियों में संक्रमण का पता चला है।

महाराष्ट्र में नांदेड़, सतारा, लातूर, नागपुर, गढ़चिरोली, मुंबई और बीड जिलों से इस तरह के मामले सामने आये हैं।

मंत्रालय ने कहा कि महाराष्ट्र के परभणी जिले और केंद्रीय कुक्कुट विकास संगठन (सीपीडीओ), मुंबई में रोकथाम अभियान पूरा हो गया है और संक्रमणमुक्त करने की प्रक्रिया चल रही है।

उसने कहा कि अन्य सभी प्रभावित क्षेत्रों में त्वरित प्रतिक्रिया दलों को तैनात किया गया है और कुक्कुट पक्षियों को मारने का काम चल रहा है। उन स्थानों पर निगरानी का काम जारी है जहां कौओं, प्रवासी और जंगली पक्षियों में संक्रमण का पता चला है।

मंत्रालय के अनुसार मध्य प्रदेश में (हरदा और मंदसौर जिलों में) पक्षियों को मारने का काम पूरा कर लिया गया है। छत्तीसगढ़ के बालोद जिले में उस पॉल्ट्री के एक किलोमीटर के दायरे में पक्षियों को मारने के लिए दलों को तैनात किया गया जहां संक्रमण का पता चला।

हरियाणा में पंचकूला जिले में पक्षियों को मारने का काम जारी है। देश के प्रभावित क्षेत्रों में हालात पर नजर रखने के लिए गठित केंद्रीय दल इन इलाकों का दौरा कर रहे हैं और उसने महाराष्ट्र के रायगढ़ तथा पुणे जिलों का दौरा किया है।

मंत्रालय ने कहा कि केंद्र सरकार ट्विटर और फेसबुक जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से बीमारी के बारे में जागरुकता पैदा करने के लिए सतत प्रयास कर रही है।

जिन 12 राज्यों में बर्ड फ्लू के संक्रमण की पुष्टि हुई है उनमें छत्तीसगढ़, दिल्ली, महाराष्ट्र, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, केरल, राजस्थान, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, गुजरात और पंजाब हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 89 लोग की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद ईरान में तेल रिफाइनरी पर हमला, तेहरान ने कुवैत और यूएई पर किया अटैक?

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

क्रिकेट24 गेंद में 50 रन?, सुरेश रैना के बाद दूसरे स्थान पर बटलर, 6 ओवर के भीतर 5 छक्के उड़ाए?

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग