लाइव न्यूज़ :

केरल, महाराष्ट्र में कुछ और स्थानों पर पॉल्ट्री पक्षियों में बर्ड फ्लू की पुष्टि

By भाषा | Updated: January 19, 2021 21:47 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 19 जनवरी केरल और महाराष्ट्र में कुछ और जिलों में पॉल्ट्री के पक्षियों में बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है, वहीं कई स्थानों पर पक्षियों को मारने का अभियान जारी है। केंद्र ने मंगलवार को यह बात कही।

उत्तर प्रदेश के खीरी जिले और पंजाब के रूपनगर में कौओं और प्रवासी पक्षियों समेत अन्य पक्षियों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

केंद्र ने कहा कि अब देश के कुल 12 राज्यों में बर्ड फ्लू के मामलों की पुष्टि हुई है जिनमें से हरियाणा, महाराष्ट्र, केरल, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश में पॉल्ट्री पक्षियों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

भारत में बर्ड फ्लू या एवियन इन्फ्लुएंजा मुख्य रूप से सितंबर से मार्च के बीच सर्दियों के मौसम में देश में आने वाले प्रवासी पक्षियों से फैलता है। बीमारी पक्षीजन्य है।

मत्स्यपालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘19 जनवरी तक पांच राज्यों में कुक्कुट पक्षियों में और 10 राज्यों में कौओं, प्रवासी पक्षियों और वन्य पक्षियों में एवियन इन्फ्लुएंजा की पुष्टि हुई है।’’

केरल में अल्लपुझा जिले से पॉल्ट्री के पक्षियों में संक्रमण का पता चला है।

महाराष्ट्र में नांदेड़, सतारा, लातूर, नागपुर, गढ़चिरोली, मुंबई और बीड जिलों से इस तरह के मामले सामने आये हैं।

मंत्रालय ने कहा कि महाराष्ट्र के परभणी जिले और केंद्रीय कुक्कुट विकास संगठन (सीपीडीओ), मुंबई में रोकथाम अभियान पूरा हो गया है और संक्रमणमुक्त करने की प्रक्रिया चल रही है।

उसने कहा कि अन्य सभी प्रभावित क्षेत्रों में त्वरित प्रतिक्रिया दलों को तैनात किया गया है और कुक्कुट पक्षियों को मारने का काम चल रहा है। उन स्थानों पर निगरानी का काम जारी है जहां कौओं, प्रवासी और जंगली पक्षियों में संक्रमण का पता चला है।

मंत्रालय के अनुसार मध्य प्रदेश में (हरदा और मंदसौर जिलों में) पक्षियों को मारने का काम पूरा कर लिया गया है। छत्तीसगढ़ के बालोद जिले में उस पॉल्ट्री के एक किलोमीटर के दायरे में पक्षियों को मारने के लिए दलों को तैनात किया गया जहां संक्रमण का पता चला।

हरियाणा में पंचकूला जिले में पक्षियों को मारने का काम जारी है। देश के प्रभावित क्षेत्रों में हालात पर नजर रखने के लिए गठित केंद्रीय दल इन इलाकों का दौरा कर रहे हैं और उसने महाराष्ट्र के रायगढ़ तथा पुणे जिलों का दौरा किया है।

मंत्रालय ने कहा कि केंद्र सरकार ट्विटर और फेसबुक जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से बीमारी के बारे में जागरुकता पैदा करने के लिए सतत प्रयास कर रही है।

जिन 12 राज्यों में बर्ड फ्लू के संक्रमण की पुष्टि हुई है उनमें छत्तीसगढ़, दिल्ली, महाराष्ट्र, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, केरल, राजस्थान, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, गुजरात और पंजाब हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटआखिर क्यों बाहर हुए गिल, 2025 में 13 टी20 मैच, 183 गेंद और 263 रन, केवल 4 छक्के?, किशन से ऐसे मात खा गए टेस्ट कप्तान?

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad: सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में सफलता के बाद 3 साल बाद ईशान किशन की टीम इंडिया में वापसी

क्रिकेटरन बनाने में फेल टेस्ट-वनडे कप्तान गिल?, टी20 विश्व कप से बाहर, क्या बोले सूर्यकुमार और अजित

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad Announcement: इशान किशन की कहानी?, SMAT में 517 रन और टी20 विश्व कप में ऐसी एंट्री, पिता प्रणव पांडेय क्या बोले?

बॉलीवुड चुस्की500 करोड़ क्लब में एंट्री! ‘धुरंधर’ बनी साल की सबसे बड़ी फिल्म

भारत अधिक खबरें

भारतSIR 2026 Voter List: एड्रेस बदलने की वजह से नहीं भर पा रहे SIR फॉर्म? इन डॉक्यूमेंट्स से बन जाएगा काम

भारतभाजपा के पूर्व मंत्री दीपक जोशी ने कांग्रेस नेत्री पल्लवी राज सक्सेना से रचाई शादी, देवास के आर्य समाज मंदिर से वायरल हुई तस्वीरें

भारतमहाराष्ट्र चुनावः 23 नगर परिषदों और नगर पंचायतों में मतदान, स्थानीय निकायों में खाली पड़े 143 सदस्य पदों पर पड़े रहे वोट, जानें लाइव

भारतArunachal Pradesh Local Body Election Results 2025: 186 जिला परिषद सदस्य सीट की गिनती जारी, ग्राम पंचायत में 6,227 उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित

भारतDelhi Fog: दिल्ली में छाया घना कोहरा, 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यात्रियों के लिए जारी एडवाइजरी