लाइव न्यूज़ :

बिहार में कई IAS अधिकारियों का ट्रांसफर, अरुण कुमार सिंह बनाए गए राज्य के नए मुख्य सचिव, देखें पूरी लिस्ट

By एस पी सिन्हा | Updated: February 28, 2021 15:09 IST

बिहार में कई IAS अधिकारियों का ट्रांसफर किया गया है. अरुण कुमार सिंह को अब राज्या का नया मुख्य सचिव बनाया गया है. वे एक मार्च से अपना पदभार संभालेंगे.

Open in App
ठळक मुद्दे 1985 बैच के IAS अफसर हैं अरुण कुमार सिंह, चैतन्य प्रसाद बने गृह प्रधान सचिवगृह विभाग अपर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी को बिहार का विकास आयुक्त बनाया गयासंतोष कुमार मल्ल का सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव के पद पर तबादला

पटना: बिहार के वरिष्ठ आईएएस अधिकारी अरुण कुमार सिंह राज्य के नए मुख्य सचिव बनाये गये हैं. सामान्य प्रशासन विभाग के द्वारा जारी की गई अधिसूचना के अनुसार अरूण कुमार सिंह को राज्य के मुख्य सचिव के पद पर तैनात किया गया है. 

वहीं गृह विभाग अपर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी को बिहार का विकास आयुक्त बनाया गया है. सुबहानी के पास अगले आदेश तक बिहार लोक प्रशासन एवं ग्रामीण विकास संस्थान विभाग के महानिदेशक का पद ही रहेगा. इसके अलावा निगरानी विभाग के अधिक प्रभाव पर वे रहेंगे. आमिर सुबहानी 1987 बैच के आईएएस अधिकारी हैं. 

अरुण कुमार 1985 बैच के आईएएस अधिकारी

1985 बैच के आईएएस अधिकारी अरुण कुमार सिंह इसके पहले बिहार के विकास आयुक्त थे. पश्चिम चंपारण के रहने वाले अरुण कुमार सिंह इसी वर्ष 31 अगस्त को इसी वर्ष रिटायर हो जाएंगे. इसके पहले वह विकास आयुक्त के साथ-साथ बिहार लोक प्रशासन एवं ग्रामीण विकास संस्थान के महानिदेशक के अतिरिक्त प्रभार में भी थे. 

उन्होंने मैकेनिकल इंजीनियरिंग की पढाई की है. विकास आयुक्त पद पर पदस्थापना के पहले अरुण कुमार सिंह जल संसाधन विभाग के प्रधान सचिव थे. जल संसाधन विभाग में वह लंबी अवधि तक काम कर चुके हैं. 

इसके अतिरिक्त पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव के रूप में भी उन्होंने काम किया है. सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव का भी कामकाज देख चुके हैं. 

रवि मनु और चैतन्य प्रसाद का भी तबादला

वहीं, जल संसाधन विभाग के प्रधान सचिव चैतन्य प्रसाद का तबादला गृह विभाग के प्रधान सचिव बनाए गए चैतन्य प्रसाद के पास निबंधन उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग की भी जिम्मेवारी रहेगी. 

रवि मनु भाई परमार को लघु जल संसाधन विभाग के प्रधान सचिव के पद पर नियुक्त किया गया है. परमार के पास कला संस्कृति एवं युवा विभाग की भी जिम्मेदारी रहेगी. 

संतोष कुमार मल्ल को सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव के पद पर स्थानांतरित किया गया मल को पर्यटन विभाग के भी सचिव के पद की जिम्मेवारी दी गई है. 

बिहार: प्रेम सिंह मीणा वित्त विभाग के सचिव

वहीं, प्रेम सिंह मीणा वित्त विभाग के सचिव बनाया गया. दिवेश सेहरा को एससी-एसटी कल्याण विभाग का सचिव बनाया गया है. ऊर्जा विभाग के सचिव संजीव हंस को जल संसाधन विभाग के सचिव के पद का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. 

मौजूदा मुख्य सचिव दीपक कुमार का कार्यकाल रविवार को खत्म हो गया है. सरकार ने उन्हें सेवा विस्तार दिया था। अब 1 मार्च से अरुण कुमार सिंह अपना पदभार संभाल लेंगे.

यहां बता दें कि दीपक कुमार काफी लंबे समय से बिहार के मुख्य सचिव थे. उन्हें यह जिम्मेदारी 31 मार्च 2018 को दी गई थी. लगभग 3 साल तक वह इस पद पर रहें. इस बीच उन्हें दो बार एक्टेंशन भी मिला. 

दीपक कुमार के बाद बिहार के विकास सचिव अरुण कुमार सिंह, 1985 बैच के आईएएस त्रिपुरारी शरण और गृह सचिव आमिर सुबहानी के मुख्य सचिव बनने की रेस में थे.

 आईएएस अरुण कुमार सिंह और त्रिपुरारी शरण अगले 6 महीने बाद रिटायर होने वाले हैं.  त्रिपुरारी शरण 30 जून को जबकि अरुण कुमार सिंह 31 अगस्त को सेवानिवृत होने वाले हैं. 

इनके अलावा अपर मुख्य सचिव अतुल प्रसाद, विवेक कुमार सिंह, बृजेश मल्होत्रा, अमृत लाल मीणा, भागलपुर की प्रमंडलीय आयुक्त वंदना किन्नी की भी चर्चा थी.

टॅग्स :बिहारनीतीश कुमार
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टस्कूल शौचालय में रखा था शराब?, 11 वर्षीय छात्र ने कोल्ड ड्रिंक समझ पी, 25 पेटियां जब्त

क्राइम अलर्टमोतिहारी जहरीली शराब कांडः सही समय पर शराब की बरामदगी हो गई नहीं तो लाश की ढेर?, बिहार के डीजीपी विनय कुमार ने कहा- मुख्य आरोपी अरेस्ट और बड़ी खेप बरामद

क्राइम अलर्टकमरे में आग, बिस्तर-सामान जलकर राख, 32 वर्षीय अंशु कुमार का शरीर झुलसा तक नहीं, तो फिर पति की मौत कैसे, पत्नी पर उठ रहे सवाल?

ज़रा हटकेबिहार के बक्सर जिले से सामने आई है एक दिलचस्प प्रेम कहानी, दो महिलाओं ने कर ली आपस में शादी, एक पहले से थी विवाहित, दूसरी कुंवारी

क्राइम अलर्टबिहार के मुजफ्फरपुर में इश्क, फरेब और साजिश के घिनौना खेल में सुहाग को ही रास्ते से हटाने का फरमान, गोलियों की तड़तड़ाहट के बीच थम गई पति का सांस

भारत अधिक खबरें

भारतअसम का चुनाव अच्छा चल रहा, पवन खेड़ा के बड़बोलेपन की वजह से कांग्रेस की छवि को नुकसान?, उद्धव ठाकरे के प्रवक्ता आनंद दुबे बरसे, वीडियो

भारतहैदराबाद में हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा, दिल्ली घर पर असम पुलिस ने की छापेमारी?, दिल्ली पुलिस की टीम कर रही मदद, वीडियो

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर

भारतMBOSE SSLC 10th Result 2026: कक्षा 10 का परिणाम घोषित?, परिणाम देखने के लिए इस लिंक पर जाइये

भारतKarnataka 2nd PUC Result 2026: रोल नंबर तैयार रखें, कभी भी आ सकता है रिजल्ट