लाइव न्यूज़ :

Bihar Cabinet: बिहार कैबिनेट में 8 यादव, 6 दलित और 6 सवर्ण मंत्री, जानें नीतीश और तेजस्वी ने 2024 के लिए क्या किया है प्लान

By एस पी सिन्हा | Updated: August 16, 2022 16:12 IST

Bihar Cabinet: नीतीश कुमार और उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने 10 अगस्त को शपथ ली, वहीं शेष 31 मंत्रियों को मंगलवार को शपथ दिलाई गई। बिहार में मंगलवार को मंत्रिमंडल का विस्तार किया गया और मंत्रियों को विभिन्न विभाग सौंपे गए।

Open in App
ठळक मुद्देमुख्यमंत्री नीतीश क॒मार के पास सामान्य प्रशासन, गृह, मंत्रिमंडल सचिवालय, निगरानी एवं निर्वाचन विभाग हैं।तेजस्वी यादव को स्वास्थ्य, सड़क निर्माण, नगर विकास एवं आवास तथा ग्रामीण कार्य विभाग की जिम्मेदारी सौंपी गयी है।लालू प्रसाद यादव के बड़े पुत्र तेज प्रताप यादव को पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री हैं।

पटनाः बिहार में अब नए कैबिनेट में 8 यादव विधायकों पर भरोसा जताया गया है। राजद की तरफ से 7 और जदयू की तरफ से एक यादव विधायक मंत्री बने हैं। पिछले मंत्रिमंडल में इस जाति से सिर्फ 2 मंत्री थे। अब 8 यादव मंत्रियों के साथ नीतीश और तेजस्वी की सरकार चलाई जाएगी।

इतना ही नहीं, विधानसभा अध्यक्ष के लिए भी यादव का ही चेहरा चुना गया है। नीतीश मंत्रिमंडल में जातीय संख्या को देखा जाए नीतीश कुमार के अलावा कुर्मी जाति से एक मंत्री बने हैं। दलित समुदाय को मंत्रिमंडल में छह संख्या के साथ बड़ी हिस्सेदारी मिली है। इसमें राजद के दो, जदयू के दो, जबकि हम और कांग्रेस के एक–एक दलित मंत्री बने हैं।

वहीं सवर्ण समुदाय में सबसे ज्यादा राजपूत बिरादरी के तीन मंत्री बने हैं, जिसमें राजद और जदयू से एक-एक जबकि निर्दलीय से एक राजपूत को मंत्री बनाया गया है। भूमिहार जाति से  दो मंत्री बने हैं, जिसमें राजद और जदयू के एक-एक मंत्री हैं। वहीं ब्राह्मण समुदाय से सिर्फ एक मंत्री जदयू से बने हैं। 5 मुस्लिम मंत्री बने हैं।

कुल मिलाकर बात करें तो नई सरकार में यादव का बोलबाला है। एनडीए गठबंधन की तुलना में इस बार अगड़ी जातियों का प्रतिनिधित्व घटा है। आधे मंत्री कम हो गए हैं। पिछली बार 11 मंत्री सवर्ण समुदाय के थे, जो इस बार घटकर 6 रह गए हैं। वहीं, पिछली बार 13 मंत्री ओबीसी-ईबीसी से थे, जबकि अल्पसंख्यक(मुस्लिम) 2 थे।

बिहार मंत्रिमंडल के मंत्रियों की पार्टीवार सूची-

1) नीतीश कुमार (जदयू) मुख्यमंत्री

2) तेजस्वी यादव (राजद) उपमुख्यमंत्री

3) विजय कुमार चौधरी (जदयू)

4) बिजेंद्र यादव (जदयू)

5) श्रवण कुमार (जदयू)

6) अशोक चौधरी (जदयू)

7) लेशी सिंह (जदयू)

8) संजय झा (जदयू)

9) मदन सहनी (जदयू)

10) शीला कुमारी (जदयू)

11) सुनील कुमार (जदयू)

12) मोहम्मद ज़मा खान (जदयू)

13) जयंत राज (जदयू)

14) तेज प्रताप यादव (राजद)

15) आलोक मेहता (राजद)

16) सुरेंद्र प्रसाद यादव (राजद)

17) रामानंद यादव (राजद)

18) कुमार सर्वजीत (राजद)

19) ललित यादव (राजद)

20) समीर कुमार महासेठ (राजद)

21) चंद्रशेखर (राजद)

22) जितेंद्र कुमार राय (राजद)

23) अनीता देवी (राजद)

24) सुधाकर सिंह (राजद)

25) मोहम्मद इसराइल मंसूरी (राजद)

26) सुरेंद्र राम (राजद)

27) कार्तिकेय सिंह (राजद)

28) शाहनवाज आलम (राजद)

29) शमीम अहमद (राजद)

30) आफाक आलम (कांग्रेस)

31) मुरारी गौतम (कांग्रेस)

32) संतोष कुमार सुमन (हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा)

33) सुमित कुमार सिंह (निर्दलीय)।

टॅग्स :तेजस्वी यादवनीतीश कुमारBJPआरजेडीजेडीयूपटनाबिहारतेज प्रताप यादव
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतBihar: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विपक्षी दल राजद को लिया निशाने पर, कहा- बालू माफिया की छाती पर बुलडोजर चलाया जाएगा

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट