लाइव न्यूज़ :

भवानीपुर उपचुनाव : चुनाव आचार संहिता के कथित उल्लंघन को लेकर भाजपा उम्मीदवार को नोटिस

By भाषा | Updated: September 15, 2021 16:35 IST

Open in App

कोलकाता, 15 सितंबर निर्वाचन आयोग ने पश्चिम बंगाल की भवानीपुर सीट पर होने वाले उपचुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की उम्मीदवार प्रियंका टिबरीवाल को कथित चुनाव आचार संहिता उल्लंघन को लेकर कारण बताओ नोटिस जारी किया है।

तृणमूल कांग्रेस ने शिकायत की थी कि टिबरीवाल ने अपना नामांकन पत्र दाखिल करते समय बड़ी संख्या में समर्थकों को इकट्ठा करके चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन किया है। इसके बाद आयोग ने यह कदम उठाया।

अपनी शिकायत में, तृणमूल कांग्रेस ने आरोप लगाया कि टिबरीवाल ने बिना किसी अनुमति के भीड़ को इकट्ठा करके आदर्श आचार संहिता और कोविड ​​से संबंधित दिशानिर्देशों का उल्लंघन किया है। तृणमूल कांग्रेस ने दावा किया कि उन्होंने अपना नामांकन पत्र दाखिल करने के लिए जाते समय रास्ते में ‘धुनुची नृत्य’ (आमतौर पर दुर्गा पूजा के दौरान किया जाने वाला पारंपरिक बंगाली नृत्य) भी किया।

निर्वाचन अधिकारी द्वारा मंगलवार को जारी नोटिस में भवानीपुर थाने के प्रभारी अधिकारी द्वारा सौंपी गई रिपोर्ट का भी उल्लेख किया गया है, जिसमें उन्होंने शंभूनाथ पंडित स्ट्रीट और अन्य स्थानों पर भाजपा समर्थकों की एक बड़ी सभा के बाद यातायात जाम होने का उल्लेख किया था।

हालांकि टिबरीवाल ने इन आरोपों को खारिज किया है। उन्होंने बुधवार को दावा किया कि तृणमूल कांग्रेस उनके 30 सितंबर को होने वाला उपचुनाव लड़ने से भयभीत है और उन्हें चुनाव प्रचार से रोकने के लिए निर्वाचन आयोग में इस तरह की शिकायत दर्ज कराई गई है।

उन्होंने कहा, ‘‘तृणमूल कांग्रेस की उस शिकायत के बाद निर्वाचन आयोग ने मुझे एक पत्र भेजा है जिसमें आरोप लगाया गया है कि जब मैं अपना नामांकन दाखिल करने गई थी तो मैंने बड़ी संख्या में लोगों को एकत्र किया और इस तरह आदर्श आचार संहिता के साथ-साथ कोविड​​-19 प्रोटोकॉल का उल्लंघन किया। मैं उसका जवाब दूंगी।’’

टिबरीवाल ने कहा, ‘‘लेकिन, मैं यह बताना चाहूंगी कि शुभेंदु अधिकारी के अलावा उस वाहन में कोई नहीं था जिसमें मैं अपना नामांकन पत्र दाखिल करने गयी थी। मैंने किसी भीड़ का नेतृत्व नहीं किया था। यह देखना मेरा काम नहीं है कि बाइक और चौपहिया वाहनों पर सड़कों पर कौन चल रहा था। यह पुलिस और स्थानीय प्रशासन का काम है।’’

भवानीपुर विधानसभा सीट से मुख्यमंत्री ममता बनर्जी तृणमूल कांग्रेस की उम्मीदवार हैं जबकि भाजपा से टिबरीवाल और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) की ओर से श्रीजीब विश्वास चुनाव मैदान में है।

इस सीट पर उपचुनाव 30 सितंबर को होंगे और परिणाम की घोषणा तीन अक्टूबर को की जायेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टDelhi: बेड बॉक्स में प्रेमिका की लाश, चाचा के साथ संबंध न बनाने पर प्रेमी ने की खौफनाक करतूत

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: एक क्लिक से जानें पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट, चेक करें अपने शहर के दाम

भारतAssembly Elections 2026: किसे मिलेगी सत्ता? असम, केरल और पुडुचेरी में जनता लिख रही है भविष्य; 4 मई को खुलेगा किस्मत का पिटारा

विश्वUS-Iran Ceasefire: लेबनान हमले का पलटवार, होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर बंद करेगा ईरान! भड़का अमेरिका

विश्वइस युद्धविराम के आखिर मायने क्या हैं...?

भारत अधिक खबरें

भारतराहुल सांकृत्यायन: घुमक्कड़ी ने जिन्हें महापंडित बनाया 

भारतAssembly elections 2026: केरल में 140, असम में 126 और पुडुचेरी में 30 सीट पर वोटिंग?, जानिए कब होंगे मतगणना

भारतSummer Special Trains 2026: गर्मियों की छुट्टियों के लिए रेलवे चला रहा है स्पेशल ट्रेनें, जानें रूट और टाइमिंग

भारत21वीं सदी की विकास यात्राः आइए, मिलकर नारी शक्ति को सशक्त करें?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी