ब्रह्मपुत्र नदी में समा गयी असम की 4.27 लाख एकड़ भूमि : मंत्री
By भाषा | Updated: July 14, 2021 19:36 IST2021-07-14T19:36:49+5:302021-07-14T19:36:49+5:30

ब्रह्मपुत्र नदी में समा गयी असम की 4.27 लाख एकड़ भूमि : मंत्री
गुवाहाटी, 14 जुलाई असम विधानसभा में सरकार ने बुधवार को बताया कि ब्रह्मपुत्र नदी में कटाव के कारण असम ने अपनी करीब 4.27 लाख हेक्टेयर जमीन खो दी है जिससे राज्य का सर्वांगिण विकास प्रभावित हो रहा है।
ऑल इंडिया यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (एआईयूडीएफ) विधायक सिराजुद्दीन अजमल के सवाल के जवाब में जल संसाधन मंत्री पिजूष हजारिका ने कहा कि ब्रह्मपुत्र और बराक नदियों और उनकी सहायक नदियों के कारण होने वाले सबसे भीषण आपदा बाढ़ और कटाव हैं।
उन्होंने कहा कि जल संसाधन विभाग कटाव से प्रभावित क्षेत्रों ने समय-समय पर आवश्यकतानुसार उससे बचाव के उपाय करता रहता है।
मंत्री ने कहा, ‘‘विभिन्न नदियों से होने वाले कटाव की समस्या को नियंत्रित करने में इन योजनाओं के वांछित परिणाम मिल रहे हैं।’’
असम विधानसभा ने 2015 में एक प्रस्ताव पारित करके नदियों से होने वाले कटाव को राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) के दिशा-निर्देशों में शामिल कर दिया था।
हजारिका ने बताया कि राज्य सरकार के राजस्व और आपदा प्रबंधन विभाग ने 2015 में कटाव को राज्य विशेष के लिए आपदा घोषित किया था और नियमानुसार, एसडीआरएफ के तहत आवंटित धन/कोष के 10 प्रतिशत हिस्से का उपयोग राज्य विशेष की आपदाओं के संदर्भ में किया जा सकता है।
उन्होंने बताया कि 15वें वित्त आयोग ने कटाव को आपदा माना है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।