Assam Election 2026 Schedule: असम में 9 अप्रैल को एक फेज में वोटिंग, 4 मई को आएंगे नतीजे, यहां पढ़ें पूरी डिटेल
By रुस्तम राणा | Updated: March 15, 2026 17:02 IST2026-03-15T17:00:11+5:302026-03-15T17:02:31+5:30
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के मुताबिक, 126 सदस्यों वाली असम विधानसभा के लिए वोटिंग 9 अप्रैल को एक फेज में होगी। वोटों की गिनती 4 मई को होगी।

Assam Election 2026 Schedule: असम में 9 अप्रैल को एक फेज में वोटिंग, 4 मई को आएंगे नतीजे, यहां पढ़ें पूरी डिटेल
Assam Election 2026 Schedule: चुनाव आयोग ने रविवार को असम में विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान किया। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के मुताबिक, 126 सदस्यों वाली असम विधानसभा के लिए वोटिंग 9 अप्रैल को एक फेज में होगी। वोटों की गिनती 4 मई को होगी। चुनाव आयोग के अनुसार, असम की विधानसभा का कार्यकाल 20 मई को समाप्त होगा।
असम में, मुकाबले पर कड़ी नज़र रहने की उम्मीद है। भारतीय जनता पार्टी के हिमंत बिस्वा सरमा मुख्यमंत्री के तौर पर तीसरा टर्म चाहते हैं। विपक्षी इंडियन नेशनल कांग्रेस अपनी ज़मीन वापस पाने की उम्मीद कर रही है, जिसके राज्य कांग्रेस प्रमुख गौरव गोगोई कैंपेन को लीड कर रहे हैं।
कांग्रेस ने विधानसभा चुनाव के लिए अब तक उम्मीदवारों की दो लिस्ट जारी की हैं, जिसमें कुल 65 उम्मीदवारों के नाम बताए गए हैं। पार्टी की दूसरी लिस्ट में अब्दुल खालिक, रकीबुद्दीन अहमद और बिपुल गोगोई समेत 23 उम्मीदवारों के नाम हैं, जबकि सीट-शेयरिंग अरेंजमेंट के तहत 15 सीटें अलायंस पार्टनर्स के लिए छोड़ी गई हैं।
पार्टी की पहली लिस्ट में 42 उम्मीदवार शामिल थे, जिसमें जोरहाट से राज्य कांग्रेस चीफ गौरव गोगोई, नाज़िरा से विपक्ष के नेता देबब्रत सैकिया, और हाजो-सुआलकुची से मौजूदा एमएलए नंदिता दास और बरखेत्री से दिगंत बर्मन जैसे खास नेता शामिल थे।
Schedule for #AssamElections2026👇
— Election Commission of India (@ECISVEEP) March 15, 2026
Election in Single Phase
🗓️Date of Poll: 09-04-2026
🗓️Date of Counting: 04-05-2026#ECI#AssamAssemblyElectionspic.twitter.com/jsHpOouCUP
बदरुद्दीन अजमल की लीडरशिप वाली ऑल इंडिया यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट ने भी नौ कैंडिडेट्स की अपनी पहली लिस्ट जारी कर दी है और उम्मीद है कि वह 126 सीटों में से करीब 25 पर चुनाव लड़ेगी।
इस बीच, रूलिंग बीजेपी ने अभी तक अपने कैंडिडेट्स की लिस्ट जारी नहीं की है। 2021 के चुनाव में, भाजपा, असम गण परिषद और यूनाइटेड पीपुल्स पार्टी लिबरल वाले नेशनल डेमोक्रेटिक अलायंस ने 75 सीटें जीती थीं, जिसमें भाजपा 60 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टनर बनकर उभरी थी।