अरुणाचल प्रदेश में दोपहर तक पंचायत चुनाव में 25 प्रतिशत और निकाय चुनाव में 30 प्रतिशत मतदान

By भाषा | Updated: December 22, 2020 16:37 IST2020-12-22T16:37:39+5:302020-12-22T16:37:39+5:30

Arunachal Pradesh polling 25 percent in panchayat elections and 30 percent in civic elections till noon | अरुणाचल प्रदेश में दोपहर तक पंचायत चुनाव में 25 प्रतिशत और निकाय चुनाव में 30 प्रतिशत मतदान

अरुणाचल प्रदेश में दोपहर तक पंचायत चुनाव में 25 प्रतिशत और निकाय चुनाव में 30 प्रतिशत मतदान

ईटानगर, 22 दिसंबर अरुणाचल प्रदेश में मंगलवार को पंचायत चुनाव के शुरुआती पांच घंटों में 25 प्रतिशत जबकि शहरी निकाय चुनाव में 30 प्रतिशत तक मतदान हो चुका है। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ। इस दौरान चुनाव अधिकारी और मतदाता कोविड-19 नियमों का पालन कर रहे हैं।

राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) के उप सचिव हाबुंग लामपुंग ने बताया कि सुबह कड़ाके की ठंड के कारण शुरुआती घंटे में मतदान की रफ्तार धीमी रही। जैसे-जैसे दिन चढ़ता गया मतदान का प्रतिशत भी बढ़ने लगा।

जिला परिषद की 141 सीटों और ग्राम पंचायत में 1702 पदों तथा दो शहरी स्थानीय निकाय-ईटानगर नगर निगम (आईएमसी) और पासीघाट नगर परिषद (पीएमसी) के 23 पार्षदों के चुनाव के लिए 1472 मतदान केंद्र बनाए गए हैं और कुल 4,89,423 मतदाता हैं।

दोनों निकायों के चुनाव के लिए इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) तथा पंचायत चुनावों के लिए मतपत्र का इस्तेमाल किया जा रहा है।

राज्य निर्वाचन आयोग के अधिकारी ने बताया कि कोविड-19 के चलते मतदान केंद्र के भीतर मास्क पहनने, उचित दूरी बनाए रखने और सैनिटाइजेशन के नियमों का पालन किया जा रहा है।

केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की नौ कंपनियों समेत 8,000 से ज्यादा सुरक्षाकर्मियों के अलावा राज्य पुलिस के 7517 के कर्मियों को तैनात किया गया है।

कुल 258 मतदान केंद्रों को अति संवेदनशील और 536 को संवेदनशील घोषित किया गया है। मतदान चार बजे शाम तक चलेगा।

अधिकारी ने बताया कि 99 जिला परिषद और 6401 ग्राम पंचायत सीटों पर कुल मिलाकर 6,500 उम्मीदवार निर्विरोध चुनाव जीत चुके हैं।

आईएमसी की 20 सीटों में से पांच पर सत्तारूढ़ भाजपा के उम्मीदवार निर्विरोध जीत गए।

राज्य निर्वाचन आयुक्त हेगे कोजीन ने बताया कि दिबांग वैली जिले में चुनाव नहीं हो रहा है क्योंकि जिला परिषद और ग्राम पंचायत की सभी सीटों पर सत्तारूढ़ दल के उम्मीदवार निर्विरोध चुनाव जीत गए।

राज्य सरकार ने मंगलवार को अवकाश रहने की घोषणा की थी इसलिए सारे सरकारी कार्यालय, बैंक और शैक्षणिक संस्थान समेत वाणिज्यिक प्रतिष्ठान बंद हैं। मतगणना 26 दिसंबर को होगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Arunachal Pradesh polling 25 percent in panchayat elections and 30 percent in civic elections till noon

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे