विदेश मंत्रालय के नए प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने संभाला पदभार, रवीश कुमार की ली जगह
By रामदीप मिश्रा | Updated: April 6, 2020 14:34 IST2020-04-06T14:05:36+5:302020-04-06T14:34:54+5:30
भारतीय विदेश मंत्रालय के रूप में रवीश कुमार ने 4 अगस्त, 2017 को पद ग्रहण किया था। कुमार MEA के सबसे युवा आधिकारिक प्रवक्ता रहे हैं। उन्होंने इससे पहले फ्रैंकफर्ट, जर्मनी में भारत के महावाणिज्यदूत के रूप में कार्य किया था।

विदेश मंत्रालय के नए प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव। (फाइल फोटो)
नई दिल्लीः भारतीय विदेश सेवा (IFS) के अनुराग श्रीवास्तव ने विदेश मंत्रालय (MEA) के नए प्रवक्ता के रूप में रवीश कुमार का स्थान लिया है। श्रीवास्तव ने एमईए के आधिकारिक प्रवक्ता के रूप में पदभार ग्रहण कर लिया है। इससे पहले वह इथियोपिया और अफ्रीकी संघ में भारतीय राजदूत रहे हैं। अनुराग श्रीवास्तव 1999 बैच के अधिकारी हैं।
कहा जा रहा है कि रवीश कुमार को क्रोएशिया में भारत का नया राजदूत नियुक्त किया जा सकता है। इथियोपिया में राजदूत के रूप में अपना कार्यभार संभालने से पहले अनुराग श्रीवास्तव ने MEA के वित्त प्रभाग का नेतृत्व किया था, उन्हें मंत्रालय के लगभग 2 बिलियन अमेरिकी डॉलर के वार्षिक बजट को संभालने का काम सौंपा गया था। श्रीवास्तव ने कोलंबो में भारतीय उच्चायोग में राजनीतिक विंग का भी नेतृत्व किया है।
Anurag Srivastava (pic 1) takes charge as Official Spokesperson, Ministry of External Affairs (MEA) from Raveesh Kumar (pic 2). pic.twitter.com/1xSuQSBsxG
— ANI (@ANI) April 6, 2020
भारतीय विदेश मंत्रालय के रूप में रवीश कुमार ने 4 अगस्त, 2017 को पद ग्रहण किया था। कुमार MEA के सबसे युवा आधिकारिक प्रवक्ता रहे हैं। उन्होंने इससे पहले फ्रैंकफर्ट, जर्मनी में भारत के महावाणिज्यदूत के रूप में कार्य किया था।