लाइव न्यूज़ :

अमित शाह ने पश्चिम बंगाल, असम के लोगों से मतदान करने की अपील की

By भाषा | Updated: April 1, 2021 09:54 IST

Open in App

नयी दिल्ली, एक अप्रैल केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बृहस्पतिवार को अपील की कि पश्चिम बंगाल और असम विधानसभा चुनावों के दूसरे चरण में अधिक से अधिक लोग मतदान करें।

शाह ने ट्वीट किया कि चुनाव प्रक्रिया में लोगों की भागीदारी से दोनों राज्यों में शांति एवं खुशहाली सुनिश्चित होगी।

उन्होंने कहा, ‘‘पश्चिम बंगाल में दूसरे चरण के लिए मतदान शुरू हो गया है। ऐसे में, मैं अपील करता हूं कि अधिक से अधिक लोग मतदान करें। आपका एक वोट निर्णायक बदलाव ला सकता है, इसलिए बाहर निकलें और एक सुरक्षित एवं खुशहाल बंगाल के लिए मतदान करें।’’

शाह ने एक अन्य ट्वीट किया, ‘‘असम में आज दूसरे चरण का मतदान हो रहा है और मैं हर किसी से वोट करने की अपील करता हूं। मैं एक शांतिपूर्ण एवं आत्मनिर्भर असम के लिए हमारे युवा मतदाताओं से अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने की विशेष अपील करता हूं।’’

पश्चिम बंगाल में करीब 75 लाख मतदाता 30 विधानसभा सीटों के लिए 191 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे। उम्मीदवारों में पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और भाजपा उम्मीदवार शुभेंदु अधिकारी शामिल हैं।

तृणमूल कांग्रेस और भाजपा सभी 30 सीटों पर चुनाव लड़ रही हैं, जबकि माकपा 15 सीटों पर चुनाव लड़ रही है और उसके सहयोगी दल कांग्रेस ने 13 तथा आईएसएफ ने दो उम्मीदवार उतारे हैं।

पश्चिम बंगाल में 294 विधानसभा सीटों के लिए आठ चरणों में चुनाव हो रहे हैं। मतगणना दो मई को होगी।

असम में 73.44 लाख से अधिक मतदाता 26 महिलाओं समेत 345 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला करेंगे। इस चरण में पांच मंत्री और निवर्तमान सदन के उपाध्यक्ष चुनाव लड़ रहे हैं।

सत्तारूढ़ भाजपा 34 सीटों पर चुनाव लड़ रही है जबकि उसकी सहयोगी पार्टी असम गण परिषद (अगप) छह सीटों और यूनाइटेड पीपुल्स पार्टी लिबरल (यूपीपीएल) तीन सीटों पर चुनाव लड़ रही है।

राज्य में विधानसभा चुनाव में दो सीटों पर भाजपा का अगप और यूपीपीएल के साथ दोस्ताना मुकाबला है।

‘महाजोत’ (महागठबंधन) के तहत कांग्रेस 28 सीटों पर, एआईयूडीएफ सात सीटों पर और बीपीएफ चार सीटों पर चुनाव लड़ रही है। हाल में बनी असम जातीय परिषद (एजेपी) 19 सीटों पर चुनाव लड़ रही है।

असम में 126 विधानसभा सीटों के लिए तीन चरणों में चुनाव हो रहे हैं और 27 मार्च को 47 विधानसभा सीटों पर मतदान हुआ था। तीसरे एवं अंतिम चरण के चुनाव के तहत 40 सीटों पर मतदान छह अप्रैल होगा। मतगणना दो मई को होगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 07 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 07 April 2026: आज नौकरी में तरक्की, धन-संपत्ति में बढ़ोतरी के शुभ योग

स्वास्थ्यविश्व स्वास्थ्य दिवसः वैज्ञानिक सोच से बदलेगी सेहत की तस्वीर

विश्वयदि ईरान पर जमीनी हमला हुआ तो...

ज़रा हटकेVIDEO: पूजा करने गया था श्रद्धालु, मंदिर में ही हो गई पिटाई – CCTV फुटेज वायरल

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे