महाराष्ट्र में 26 करोड़ रुपये मूल्य की एम्बरग्रीस जब्त: अधिकारी
By भाषा | Updated: July 13, 2021 14:49 IST2021-07-13T14:49:59+5:302021-07-13T14:49:59+5:30

महाराष्ट्र में 26 करोड़ रुपये मूल्य की एम्बरग्रीस जब्त: अधिकारी
मुंबई, 13 जुलाई महाराष्ट्र के ठाणे वन संभाग ने ‘एम्बरग्रीस’ की खेप जब्त की है, जिसकी कीमत 26 करोड़ रुपये बताई गई है। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
उप वन संरक्षक (ठाणे) गजेंद्र हीरे ने बताया कि ठाणे वन संभाग ने पिछले कुछ दिनों में छापेमारी के दौरान 27 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त की और इस संबंध में मुंबई से पांच लोगों को गिरफ्तार किया।
‘एम्बरग्रीस’ भूरे रंग का मोम जैसा एक पदार्थ होता है जो स्पर्म व्हेल के पेट में बनता है। व्हेल के उल्टी करने के बाद यह पदार्थ समुद्र के पानी में तैरता हुआ पाया जाता है। इत्र बनाने में इस्तेमाल होने वाली एम्बरग्रीस की बिक्री प्रतिबंधित है।
अधिकारी ने बताया कि इस मामले की जांच के दौरान यह प्रकाश में आया कि इन लोगों ने कर्नाटक से यह खेप मंगवाई थी। अधिकारी ने बताया कि विस्तृत जांच के लिए एक विशेष टीम पड़ोसी राज्य जाएगी।
अधिकारी ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों में से चार मुंबई के निवासी हैं जबकि एक कर्नाटक का रहने वाला है। उन्होंने बताया कि आरोपी को वन्यजीव संरक्षण अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत गिरफ्तार किया गया है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।