Badamwari Blossoms: कश्मीर में वसंत का आगमन, बादाम के फूलों से गुलाबी हुई कश्मीर की वादियां

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: March 7, 2026 12:32 IST2026-03-07T12:30:21+5:302026-03-07T12:32:20+5:30

Badamwari Blossoms:स्थानीय निवासी गुलाम अहमद कहते थे कि सर्दियों के महीनों के बाद, बादाम के फूल घाटी में जीवन वापस लाते हैं।

Almond blossoms have painted Kashmir pink signalling the arrival of spring | Badamwari Blossoms: कश्मीर में वसंत का आगमन, बादाम के फूलों से गुलाबी हुई कश्मीर की वादियां

Badamwari Blossoms: कश्मीर में वसंत का आगमन, बादाम के फूलों से गुलाबी हुई कश्मीर की वादियां

Badamwari Blossoms: कश्मीर घाटी में बादाम के पेड़ों के खिलने से वसंत के आगमन का संकेत मिल गया है, जिसमें नाजुक गुलाबी और सफेद फूल क्षेत्र के कई हिस्सों को सुंदर परिदृश्य में बदल रहे हैं। बादाम के पेड़ों के लिए जाने जाने वाले बगीचों और पार्कों में आगंतुकों की लगातार आमद देखी जा रही है, क्योंकि पर्यटक और स्थानीय लोग लंबी सर्दियों के महीनों के बाद मौसमी तमाशा देखने के लिए इकट्ठा हो रहे हैं। शुरुआती वसंत खिलना, जो आम तौर पर मार्च के पहले सप्ताह में शुरू होता है, कश्मीर में बदलते मौसम के पहले प्राकृतिक संकेतकों में से एक माना जाता है।

श्रीनगर घूमने आई एक पर्यटक रिया शर्मा बताती थीं कि मैंने पहले बादाम के फूलों की तस्वीरें देखी थीं, लेकिन उन्हें प्रत्यक्ष रूप से देखना वास्तव में सुंदर है। पूरा बगीचा ऐसा लग रहा है जैसे यह गुलाबी हो गया है। पर्यटकों को खिले हुए बगीचों में टहलते, तस्वीरें लेते और मौसम का आनंद लेते देखा गया क्योंकि घाटी धीरे-धीरे सर्दियों से वसंत की ओर बढ़ रही है।

स्थानीय लोगों ने बताया कि खिलने वाला मौसम न केवल घाटी के प्राकृतिक आकर्षण को बढ़ा रहा है बल्कि वसंत के पहले रंगों को देखने के लिए उत्सुक पर्यटकों को भी आकर्षित कर रहाहै। स्थानीय निवासी गुलाम अहमद कहते थे कि सर्दियों के महीनों के बाद, बादाम के फूल घाटी में जीवन वापस लाते हैं। लोग हर साल इस समय का इंतजार करते हैं। जानकारी के लिए बादाम के फूल आम तौर पर कुछ हफ्तों तक रहते हैं, इससे पहले कि नाजुक फूल ताजी हरी पत्तियों को रास्ता देते हैं, जो घाटी में वसंत के पूर्ण आगमन का संकेत देता है।

इस बीच, वसंत की शुरुआत के साथ, श्रीनगर में इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन के उद्घाटन की तैयारी चल रही है, जिसके बारे में अधिकारियों का कहना था कि अनुकूल मौसम के अधीन मार्च के मध्य में खुलने की संभावना है।
डल झील की ओर देखने वाले जबरवान रेंज की तलहटी में स्थित इस उद्यान में इस सीजन में लगभग 70 से 75 किस्मों के लगभग 1.8 मिलियन ट्यूलिप दिखाई देने की उम्मीद है, जो आने वाले हफ्तों में आगंतुकों को एक और प्रमुख आकर्षण प्रदान करेगा।

पिछले साल, महीने भर के उद्घाटन के दौरान बगीचे में 8.5 लाख से अधिक पर्यटकों की रिकार्ड संख्या देखी गई, जो कश्मीर के वसंत ऋतु में पर्यटकों की बढ़ती रुचि को उजागर करता है।

Web Title: Almond blossoms have painted Kashmir pink signalling the arrival of spring

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे