लाइव न्यूज़ :

बिहार में मार्च 2022 तक प्रत्येक इच्छुक उपभोक्ता को कृषि बिजली कनेक्शन प्रदान किया जाएगा- मंत्री

By भाषा | Updated: March 9, 2021 23:51 IST

Open in App

पटना, नौ मार्च बिहार के ऊर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने विधानसभा में घोषणा की कि प्रत्येक इच्छुक उपभोक्ता को मार्च 2022 के अंत तक कृषि बिजली कनेक्शन प्रदान किया जाएगा।

बिहार विधानसभा में वित्त वर्ष 2021-22 के लिए उर्जा विभाग के 8559.99 करोड़ रुपये के बजटीय मांग पर चर्चा के बाद सरकार की ओर से जवाब देते हुए यादव ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की किसानों को कृषि बिजली कनेक्शन प्रदान करने की इच्छा है तथा राज्य में अब तक तीन लाख कृषि बिजली कनेक्शन दिए गए हैं।

उन्होंने कहा कि कृषि कार्य के लिए बिजली कनेक्शन के वास्ते 65 पैसे प्रति यूनिट की सस्ती दर पर बिजली की आपूर्ति की जाती है।

यादव ने कहा कि सरकार ने मार्च 2022 तक राज्य के प्रत्येक इच्छुक उपभोक्ताओं को कृषि बिजली कनेक्शन प्रदान करने के लिए दो कंपनियों को निविदा दी है। उनके अनुसार सभी इच्छुक उपभोक्ताओं को बिजली कनेक्शन मुख्‍यमंत्री कृषि विद्युत योजना के तहत दिया जाएगा क्‍योंकि केन्‍द्र की दीन दयाल उपाध्‍याय ग्राम ज्‍योति योजनाश्के सीमित दायरे के कारण हर उपभोक्‍ता को कृषि कनेक्शन देना संभव नहीं है।

उन्होंने कहा कि वर्ष 2019 में सरकार ने स्मार्ट प्रीपेड मीटरश्लगाने का निर्णय लिया और फरवरी 2021 तक राज्य के विभिन्न शहरों में 1,40,187 प्रीपेड मीटर लगाए गए हैं।

यादव ने कहा, ‘‘मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि इइसीएल ने फ्रांस की कंपनी इडीएफ के साथ मिलकर अगले 18 महीनों में 2.5 लाख प्रीपेड मीटर लगाएगी। फ्रांसीसी कंपनी अगले छह वर्षों के लिए भी रखरखाव प्रदान करेगी। इस तरह के मीटरों की स्थापना से न केवल ऊर्जा बचाने में मदद मिलेगी बल्कि इसके दुरुपयोग को भी रोका जा सकेगा।’’

उन्होंन राज्य में लगभग 6000 मेगावाट की बिजली की आपूर्ति किए जाने का दावा करते हुए कहा कि उपभोक्ताओं को सस्ती बिजली उपलब्ध कराने के लिए सरकार ने पिछले तीन वर्षों में सब्सिडी के रूप में 5000 करोड़ से अधिक खर्च की है।

मद्यनिषेध, आबकारी और पंजीकरण मंत्री सुनील कुमार ने अपने विभाग की बजटीय मांग का जवाब देते हुए कहा कि सरकार ने मद्यनिषेध कानून का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है जो इस तथ्य से स्पष्ट है कि 2021 फरवरी तक 3.46 लाख लोगों को पंजाब, हरियाणा और झारखंड से 5,000 लोगों को गिरफ्तार किया गया है (बिहार में अप्रैल 2016 में शराबबंदी लागू होने के बाद से)।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यजहरीली हवा से आफत में लोग?, प्रदूषण से मिलकर लड़ेंगे सभी राजनीतिक दल?

भारतदेश में 216 बड़े बांधों की सुरक्षा को लेकर गंभीर स्थिति?, गंभीर खामियां, तत्काल मरम्मत की जरूरत

पूजा पाठPanchang 18 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 18 December 2025: आज सिंह समेत 4 राशिवालों की आर्थिक स्थिति में होगा सुधार, धन आने की संभावना

कारोबारBank Holiday: आज से लेकर अगले 5 दिनों तक बंद रहेंगे बैंक, जानिए RBI ने क्यों दी लंबी छुट्टी

भारत अधिक खबरें

भारतBMC Elections 2026: उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे 2026 के नगर निगम चुनावों के लिए करेंगे संयुक्त रैलियां? संजय राउत ने दी बड़ी अपडेट

भारतBMC Elections 2026: नवाब मलिक के नेतृत्व विवाद को लेकर बीजेपी के गठबंधन से इनकार के बीच एनसीपी अकेले चुनाव लड़ने को तैयार

भारतUP: दो साल में भी योगी सरकार नहीं खोज पायी नया लोकायुक्त, जनवरी 2024 में खत्म हो गया था वर्तमान लोकायुक्त का कार्यकाल

भारतLokmat Parliamentary Awards 2025: डॉ. विजय दर्डा ने कहा- लोकमत लोकतंत्र के चौथे स्तंभ के रूप में अपनी भूमिका निभा रहा है

भारतLokmat Parliamentary Awards 2025 : आरपीआई प्रमुख रामदास आठवले ने कहा- मैं जिनके साथ रहता हूं उन्हें सत्ता मिलती है