लाइव न्यूज़ :

हिंसक झड़प के बाद एक बार फिर 'LAC' के पूर्वी क्षेत्र में लोहे की छड़ के साथ दिखे चीनी सेना, ड्रैगन लगातार तोड़ रहा है प्रोटोकॉल

By अनुराग आनंद | Updated: June 26, 2020 14:27 IST

भारत और चीन पर जारी तनाव को देखते हुए भारत सरकार ने चीन को चेतावनी दी है कि यदि बॉर्डर पर हालात सही नहीं हुए तो दोनों देशों के रिश्ते प्रभावित हो सकते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देचीन की सेना अपने बैकपैक में रॉड लेकर पेट्रोलिंग कर रहे हैं।दोनों देशों की सेना यदि पेट्रोलिंग के दौरान आमने-सामने आती है, तो फिर से हिंसक झड़प होने की संभावना हो जाती है।अब चीन की सेना अरूणाचल प्रदेश के कामंग सेक्टर में सीमा पर लगातार  प्रोटोकॉल को तोड़ रही है।

नई दिल्ली: भारत और चीन की सीमा पर दोनों देशों की सेनाओं के बीच लगातार तनाव जारी है। तनाव कम करने के लिए दोनों ही देशों के बीच सैन्य व डिप्लोमेटिक बातचीत का दौर भी चल रहा है, इन सबके बीच दोनों देशों की सेना एक दूसरे के सामने डटी हुई है। 

इसी बाच खबर आ रही है कि गलवान घाटी में हुए हिंसक झड़प के बाद एक बार फिर 'LAC' के पूर्वी क्षेत्र में लोहे की छड़ के साथ चीनी सेना पेट्रोलिंग करते हुए दिखे। टाइम्स नाऊ के मुताबिक, चीन की सेना अपने बैकपैक में रॉड लेकर पेट्रोलिंग कर रहे हैं। ऐसे में साफ है कि दोनों देशों की सेना यदि पेट्रोलिंग के दौरान आमने-सामने आती है, तो फिर से हिंसक झड़प होने की संभावना हो जाती है।

रिपोर्ट की मानें तो चीन की सेना अरूणाचल प्रदेश के कामंग सेक्टर में सीमा पर लगातार  प्रोटोकॉल को तोड़ रही है। अरूणाचल प्रदेश के कामंग सेक्टर में पिछले दिनों जब दोनों देशों की सेना एक दूसरे के सामने थी, तो चीनी सैनिक रॉड आदि से लैश थे। ऐसे में हालात जरा भी बिगड़ने की स्थिति में खूनी झड़प होने की संभावना बढ़ जाती है। 

 LAC पर हजारों की तादाद में चीनी फौजियों का जमावड़ा

इससे पहले मिलने वाली खबरों के मुताबिक चीन सीमा पर तनातनी का आलम यह है कि लाल सेना एलएसी पर करीब 6 विवादित स्थानों पर हजारों की तादाद में फौजियों का जमावड़ा कर चुकी है और वह इन इलाकों में तोपखानों के साथ ही टैंकों को भी तैनाती कर चुकी है। इन सबके पीछे का मकसद भारतीय सेना की पैट्रोलिंग को बाधित करते हुए कराकोरम दर्रे तक जाने वाली सड़क को काटना है ताकि भारतीय सेना उस इलाके में मिलने वाली सियाचिन लाइन तक न पहुंच सके।

उच्च पदस्थ सूत्रों के मुताबिक, चीनी सेना 6 इलाके में भीतर तक घुस आई है। भारतीय पक्ष इसे जमीन पर बार्डर रेखा के रेखांकित न होने की स्थिति में भ्रम करार दे रहा हे। जबकि हालत यह है कि लाल सेना सैनिक साजो समान और हजारों की संख्या में आ डटी है।

जानें भारत चीन-सीमा विवाद पर विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने और क्या-क्या अहम बातें कही-

- विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, भारत चाहता है कि चीन सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और स्थिरता की त्वरित बहाली सुनिश्चित करने के लिए सैनिक हटाने पर दोनों पक्षों के बीच बनी समझ का ईमानदारी से पालन किया जाए। 

- विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, हमने चीन की कार्रवाई को लेकर कूटनीतिक और सैन्य दोनों माध्यमों से अपना विरोध दर्ज कराया था और यह स्पष्ट कर दिया था कि इस तरह का कोई भी बदलाव हमें अस्वीकार्य है।

- विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, छह जून को वरिष्ठ कमांडरों की बैठक हुई और तनाव कम करने तथा एलएसी से पीछे हटने पर सहमति बनी जिसमें ‘‘पारस्परिक कदम’’ उठाने की बात शामिल थी।  दोनों पक्ष एलएसी का सम्मान और नियमों का पालन करने तथा यथास्थिति को बदलने वाली कोई कार्रवाई न करने पर सहमत हुए थे। 

(प्रतीकात्मक तस्वीर)

- विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, चीनी पक्ष एलएसी के संबंध में बनी इस समझ से गलवान घाटी में पीछे हट गया और उसने एलएसी के बिलकुल पास ढांचे खड़े करने की कोशिश की। जब यह कोशिश विफल कर दी गई तो चीनी सैनिकों ने 15 जून को हिंसक कार्रवाई की जिसका परिणाम सैनिकों के हताहत होने के रूप में निकला। 

-विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, भारतीय सैनिक भारत-चीन सीमावर्ती क्षेत्रों में एलएसी के संरेखण से भली-भांति परिचित हैं और पूरी ईमानदारी से इसका पालन करते हैं। वे (भारतीय सैनिक) गलवान घाटी सहित एलएसी पर लंबे समय से गश्त कर रहे हैं। भारत द्वारा बनाए गए सभी ढांचे एलएसी के भारतीय क्षेत्र में रहे हैं।

-विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा, भारतीय पक्ष ने कभी एलएसी के पार कोई कार्रवाई नहीं की और यथास्थिति को कभी भी एकतरफा से ढंग से बदलने की कोशिश नहीं की। 

टॅग्स :चीनइंडियाअरुणाचल प्रदेश
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारत अधिक खबरें

भारतEPFO Rule: किसी कर्मचारी की 2 पत्नियां, तो किसे मिलेगी पेंशन का पैसा? जानें नियम

भारतरेलवे ने यात्रा नियमों में किया बदलाव, सीनियर सिटीजंस को मिलेगी निचली बर्थ वाली सीटों के सुविधा, जानें कैसे

भारतगोवा के नाइट क्लब में सिलेंडर विस्फोट में रसोई कर्मचारियों और पर्यटकों समेत 23 लोगों की मौत

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?