AAJ Ki Taja Khabar Live Updates: योगी आदित्यनाथ ने कहा राज्य के 15 लाख मजदूरोंं को देंगे 1000 रुपये की सहायता, किसी को नहीं होगी दिक्कत
By गुणातीत ओझा | Updated: March 21, 2020 10:12 IST2020-03-21T10:12:03+5:302020-03-21T10:12:03+5:30
आज की ताजा खबर 21 मार्च, 2020 की बड़ी खबरें: देश और दुनिया की उन प्रमुख खबरों पर डालते हैं एक नजर, जिनका आम जनता से सीधा सरोकार है। यहां पढ़ें शनिवार, 21 मार्च, 2020 की प्रमुख खबरें।

भारत में कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों का आंकड़ा 236 पहुंचा
भारत में कोरोना वायरस के मामले बढ़ते जा रहे हैं, अब तक 236 मामले सामने आ चुके हैं। दुनियाभर में कोरोना वायरस के 2,77,000 से अधिक मामले सामने आए हैं। दुनिया के 163 देशों से इस रोग से 11000 से ज्यादा मरीजों की मौत हो गई है। इटली में सबसे ज्यादा 4000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। इटली में शुक्रवार को कोरोना वायरस से 627 लोगों की मौत हुई। इटली में महज पिछले तीन दिनों में कोविड-19 से 1500 से ज्यादा मौतें हुई हैं।
देश दुनिया की तमाम खबरों ( कोरोना वायरस और अन्सेय मामलों से जुड़ी सभी ताजा अपडेट्स) के ताजा अपडेट के लिए इस Live Blog के साथ बने रहें।
21 Mar, 20 : 01:38 PM
Coronavirus Terror: सैकड़ों लोगों की जान खतरे में डालने वाली सिंगर कनिका के खिलाफ केस दर्ज, 68 लोगों की जांच, जानें वसुंधरा राजे ने क्या कहा
लखनऊः सिंगर कनिका कपूर की लापरवाही से सैकड़ों की जान पर बन आई है। कोरोना वायरस से संक्रमित सिंगर ने पार्टी में कई लोगों से मुलाकात की और बड़ी शख्सियतों के साथ तस्वीर भी ली। इस दौरान किसी को भी इल्म नहीं था कि कनिका कोरोना वायरस से संक्रमित हैं। सिंगर के संक्रमित होने की खबर आने के बाद सैकड़ों लोग सकते में पड़ गए हैं। राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, उनके बेटे भाजपा सांसद दुष्यंत सिंह और उत्तर प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री जयप्रताप सिंह भी इन लोगों में शामिल हैं। इन तीनों नेताओं ने बयान जारी कर कहा है कि वे खुद को आइसोलेट कर चुके हैं, लेकिन सिंगर के संपर्क में आए अन्य लोगों के बारे में अभी ज्यादा जानकारी नहीं मिल सकी है। सरकार इसे गंभीरता से ले रही है और उन सभी लोगों को चिन्हित कर रही है, जो सिंगर के संपर्क में आए हैं। अभी तक 68 लोगों की जांच के लिए नमूने लिए गए हैं। साथ ही 100 से ज्यादा लोगों की लिस्ट तैयार की गई है जिनकी जांच कराई जाएगी। 11 मार्च को लंदन से लखनऊ आईं कनिका ने कथित रूप से एयरपोर्ट पर जांच कराए बिना खुद को 14 दिन तक अलग रखने की बजाय लगातार पार्टियों में शामिल होती रहीं। कनिका के खिलाफ लखनऊ के सरोजनीनगर थाने में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। कनिका कपूर का घर लखनऊ में है। जिलाधिकारी अभिषेक प्रकाश ने बताया कि महानगर के कई इलाकों की दुकानें आदि बंद करने के निर्देश जारी कर दिए हैं। यह आदेश 23 मार्च या फिर अग्रिम आदेशों तक प्रभावी रहेगा।
21 Mar, 20 : 12:14 PM
Coronavirus: कोरोना से बचने के लिए पाकिस्तान के इमरान सरकार को 10 लाख डॉलर की मदद करेगा अमेरिका
पाकिस्तान में शनिवार सुबह तक कोरोना वायरस की वजह से तीसरी मौत की खबर आई सामने आई है। यही नहीं पाकिस्तान में पुष्ट मामलों की संख्या 500 तक पहुंच गई। प्रधानमंत्री इमरान खान ने लोगों से अगले 45 दिनों तक स्वयं को एक दूसरे से अलग करने का आह्वान किया।पाकिस्तान में कोरोना वायरस से तीसरी मौत कराची में हुई है । सिंध के स्वास्थ्य मंत्री अजरा फजल ने 77 साल के एक बुजुर्ग की मौत की पुष्टि की और कहा कि मरीज को कैंसर भी था। द एक्सप्रेस ट्रिब्यून के मुताबिक, अमेरिका ने शुक्रवार को घोषणा की वह कोरोना वायरस से निपटने के लिए दक्षिण एशियाई देशों को यूएसएआईडी कार्यक्रम के तहत पाकिस्तान को दस लाख डॉलर की मदद करेगा। इस राशि का उपायोग पाकिस्तान में कोरोना की निगरानी और उसके रोकथाम के लिए किया जाएगा। अमेरिका ने कहा कि पाकिस्तान में कोरोना जैसी महामारी से निपटने के लिए दोनों देश मिलकर काम करेंगे।
21 Mar, 20 : 12:11 PM
नोएडा में कोरोना संक्रमण का पांचवां मामला, पूरी सोसायटी को किया गया सील
देश में कोरोना वायरस (Coronavirus) के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। नया मामला गौतम बुद्ध नगर (नोएडा) से आया है। गौतम बुद्ध नगर (Gautam Budh Nagar) के सेक्टर 74 में स्थित सुपरटेक केपटाउन सोसायटी (Supertech Capetown Society) के एक निवासी को कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया है। नोएडा में कोरोना संक्रमण का ये पांचवां मामला है।मामला सामने आने के बाद गौतम बुद्ध नगर के जिलाधिकारी बीएन सिंह ने सोसाइटी को दो दिन तक सील करने के आदेश दे दिए हैं। ऐसे में अब ये सोसायटी 23 मार्च तक पूरी तरह से सील रहेगी। अगले आदेश आने तक यहां कोई आवाजाही नहीं होगी। हालांकि, जरूरी चीजों की आपूर्ति जारी रहेगी। डीएम ने सोसायटी में रहने वाले सभी लोगों को अपने घरों के अंदर रहने के आदेश दिए हैं। आपको बताते चलें कि भारत में कोरोना वायरस के आकड़ें शनिवार सुबह तक 259 तक पहुंच चुके हैं। वहीं, इस वायरस की वजह से हुईं मौतों की बात की जाए तो अब तक इससे 4 मौतें हो चुकी हैं। ये मौतें पंजाब, मुंबई, कर्नाटक और पश्चिम बंगाल में हुई हैं। कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या में लगातार हो रहे इजाफे की वजह से केंद्र सरकार के साथ-साथ सभी राज्य सरकारों ने जनता को अपने-अपने घरों में रहने की सलाह दी है।
21 Mar, 20 : 10:41 AM
इटली में फंसे छात्रों के लिए भारत सरकार ने उठाया बड़ा कदम, एयर इंडिया का विमान जाएगा लेने
Air India to mount a 787-Dreamliner to Rome today to evacuate students, other travellers or any Indians stranded there. The flight will return to Delhi tomorrow morning. pic.twitter.com/nfB2BCvt7d
— ANI (@ANI) March 21, 2020
21 Mar, 20 : 10:37 AM
Coronavirus: योगी आदित्यनाथ ने कहा राज्य के 15 लाख मजदूरोंं को देंगे 1000 रुपये की सहायता, किसी को नहीं होगी दिक्कत
Chief Minister Yogi Adityanath: Rs 1000 each will be given 15 lakh daily wage labourers and 20.37 lakh construction workers to help them meet their daily needs https://t.co/CRxZkoaHEt
— ANI UP (@ANINewsUP) March 21, 2020
21 Mar, 20 : 10:16 AM
चीन ने कोरोना वायरस को किया कंट्रोल!, लगातार तीसरे दिन कोरोना का कोई नया स्थानीय मामला नहीं आया सामने
चीन में लगातार तीसरे दिन कोरोना वायरस को कोई नया स्थानीय मामला सामने नहीं आया, लेकिन इस घातक विषाणु के संक्रमण के कारण सात और लोगों की मौत होने से मृतक संख्या बढ़कर 3255 हो गई । चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग (एनएचसी) ने शनिवार को बताया कि चीनी मुख्यभूमि पर शुक्रवार को लगातार तीसरे दिन कोविड-19 का कोई स्थानीय मामला सामने नहीं आया।उसने बताया कि शुक्रवार को सात लोगों की मौत हुई और 36 नए संदिग्ध मामले दर्ज किए गए। सभी सातों लोगों की मौत वायरस के केंद्र हुबेई प्रांत और उसकी राजधानी वुहान में हुई। एनएचसी ने बताया कि चीनी मुख्यभूमि में शुक्रवार तक संक्रमण के पुष्ट मामलों की संख्या बढ़कर 81,008 हो गई।इनमें से 3,255 लोगों की मौत हो गई है, 6,013 मरीजों का उपचार चल रहा है और 71,740 मरीजों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। आयोग ने बताया कि 106 लोगों के अब भी वायरस से संक्रमित होने का संदेह है।उसने बताया कि विदेश से चीन आ रहे लोगों में कोविड-19 संक्रमण के 41 नए मामले शुक्रवार को सामने आए। इसके साथ ही चीन में विदेश से आए लोगों में संक्रमण के कुल मामले बढ़कर 269 हो गए है।