बजट की 87 प्रतिशत घोषणाएं पूरी, साकार हुआ सुशासन का मूल मंत्र: गहलोत

By भाषा | Updated: December 18, 2021 22:17 IST2021-12-18T22:17:30+5:302021-12-18T22:17:30+5:30

87 percent announcements of the budget fulfilled, the basic mantra of good governance has come true: Gehlot | बजट की 87 प्रतिशत घोषणाएं पूरी, साकार हुआ सुशासन का मूल मंत्र: गहलोत

बजट की 87 प्रतिशत घोषणाएं पूरी, साकार हुआ सुशासन का मूल मंत्र: गहलोत

जयपुर, 18 दिसंबर राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने अपनी सरकार के कार्यकाल के तीन साल पूरे होने पर बजट की 87 प्रतिशत घोषणाएं पूरी होने का दावा करते हुए कहा कि राज्य में सुशासन देने का राज्य सरकार का मूल मंत्र पूरा हुआ है।

गहलोत ने यहां मुख्यमंत्री निवास में आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में राज्य के लिए 13,195 करोड़ रुपए की लागत वाले 2512 विकास कार्यों का शिलान्यास व लोकार्पण किया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए गहलोत ने कहा कि राज्य सरकार ने पिछले तीन साल में सुशासन के मूल मंत्र को सफलतापूर्वक साकार किया है। जन घोषणा पत्र को नीतिगत दस्तावेज का रूप देकर उसमें किए 70 प्रतिशत वादों को अब तक पूरा किया गया है।

उन्होंने कहा कि कोविड महामारी, राजस्व में बड़ी गिरावट, आर्थिक चुनौतियों सहित तमाम प्रतिकूलताओं के बावजूद पिछले तीन बजट की 87 प्रतिशत घोषणाओं को क्रियान्वित करना हमारी सरकार की शानदार उपलब्धि को दर्शाता है।

उन्होंने कहा कि ‘सेवा ही कर्म-सेवा ही धर्म’ को संकल्प मानकर हमारी सरकार ने पानी, बिजली, सड़क, शिक्षा, चिकित्सा, किसान, युवा, महिला सहित सभी क्षेत्रों एवं वर्गों के लिए एक से बढ़कर एक कल्याणकारी फैसले लिए और उन्हें तत्परता के साथ लागू भी किया। इन फैसलों से राजस्थान विकास के पथ पर तेजी से बढ़ा है और हर वर्ग को राहत मिली है। आने वाला समय विकास की दृष्टि से और बेहतरीन होगा।

उन्होंने कहा कि सरकार ने ‘मुख्यमंत्री किसान मित्र ऊर्जा योजना’ लागू की जिससे राज्य के लाखों किसानों को बिजली बिल पर 12 हजार रुपये प्रतिवर्ष तक का अनुदान मिल रहा है। इस योजना से करीब 3 लाख किसानों का विद्युत बिल शून्य हो गया है। वहीं बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध कराने के लिए अंग्रेजी माध्यम के स्कूल खोलने की पहल की। साथ ही, करीब 123 नए महाविद्यालय खोले, जिनमें 33 महिला कॉलेज शामिल हैं।

इस अवसर पर गहलोत ने केंद्र से राज्यों को वित्तीय रूप से सशक्त बनाने की अपील भी की। उन्होंने कहा कि राज्यों के विकास में केंद्र सरकार की बड़ी भूमिका है। इसको देखते हुए केंद्र सरकार को सभी राज्यों को वित्तीय रूप से सशक्त करने की पहल करनी चाहिए।

गहलोत ने राज्य सरकार के तीन वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर 9 विभागों के करीब 9,405 करोड़ रुपए की लागत के 2408 कार्यों का शिलान्यास किया और करीब 3,790 करोड़ रुपए की लागत के 104 कार्यों का लोकार्पण किया।

कार्यक्रम में नगरीय विकास मंत्री शांति धारीवाल ने कहा कि मुख्यमंत्री की दूरगामी सोच और कुशल नेतृत्व में राजस्थान सीमित संसाधनों के बावजूद विकास के नए आयाम छू रहा है। कृषि व पशुपालन मंत्री लालचंद कटारिया ने कहा कि जनता ने राज्य सरकार पर जो विश्वास व्यक्त किया है, सरकार ने उस पर खरा उतरने में कोई कमी नहीं रखी है। पूर्व शिक्षा राज्यमंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने कहा कि राज्य सरकार ने राज्य के समग्र विकास के लिए एक से बढ़कर एक योजनाएं लागू की हैं।

समारोह में राज्य मंत्रिपरिषद के सदस्य, सांसद, विधायक व अन्य जनप्रतिनिधि मौजूद थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: 87 percent announcements of the budget fulfilled, the basic mantra of good governance has come true: Gehlot

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे