लाइव न्यूज़ :

देश में छह राज्यों से आए कोविड-19 के 85 प्रतिशत नए मामले

By भाषा | Updated: March 4, 2021 14:15 IST

Open in App

नयी दिल्ली, चार मार्च केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को कहा कि महाराष्ट्र, केरल, पंजाब, तमिलनाडु, गुजरात और कर्नाटक में कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी हो रही है। संक्रमण के नए मामलों में इन राज्यों के 85.51 प्रतिशत मामले हैं।

पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस संक्रमण के 17,404 नए मामले सामने सामने आए।

महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 9,855 नए मामले सामने आए हैं। राज्य में पिछले साल 18 अक्टूबर को 10,259 मामलों के बाद संक्रमण के ये सर्वाधिक मामले हैं।

केरल में पिछले 24 घंटे में 2765 मामले सामने आए जबकि पंजाब में 772 नए मामले सामने आए। मंत्रालय ने कहा कि ब्रिटेन, दक्षिण अफ्रीका और ब्राजील के स्वरूप वाले मामलों की संख्या 242 हो गयी है।

देश में 1,73,413 उपचाराधीन मरीज हैं जो कि संक्रमण के कुल मामलों का 1.55 प्रतिशत है।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘महाराष्ट्र, गुजरात, पंजाब और मध्य प्रदेश में उपचाराधीन मामले बढ़ रहे हैं।’’

पिछले 24 घंटे में केरल, उत्तर प्रदेश, झारखंड, बिहार और असम में उपचाराधीन मामलों की संख्या में गिरावट आयी है।

हालांकि महाराष्ट्र, पंजाब, राजस्थान, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, हरियाणा और गुजरात में इसी अवधि में उपचाराधीन मामले बढ़े हैं।

देश में संक्रमण से ठीक होने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है और अब तक 1,08,26,075 लोग ठीक हो चुके हैं।

मंत्रालय ने बताया कि बृहस्पतिवार सुबह सात बजे तक अंतिम रिपोर्ट के मुताबिक 3,23,064 सत्र में टीके की 1.66 करोड़ से ज्यादा खुराक दी गयी।

इनमें 67,90,808 स्वास्थ्यकर्मियों को पहली खुराक, 28,72,725 को दूसरी खुराक दी गयी। इसके अलावा अग्रिम मोर्चे के 58,03,856 कर्मियों को पहली खुराक और 4,202 को दूसरी खुराक दी गयी। विभिन्न रोगों से ग्रस्त 45 साल से ज्यादा उम्र के 1,43,759 लोगों तथा 60 साल से ज्यादा उम्र के 10,00,698 लोगों को पहली खुराक दी गयी।

टीकाकरण अभियान के 47 वें दिन (तीन मार्च) करीब 10 लाख खुराक दी गयी।

पिछले 24 घंटे में संक्रमण से 89 लोगों की मौत हो गयी। मौत के 88.76 प्रतिशत मामले छह राज्यों से सामने आए हैं। महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 42 लोगों की मौत हो गयी। केरल में 15 और पंजाब में 12 लोगों की मौत हो गयी।

पिछले 24 घंटे में 23 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों में संक्रमण से किसी की मौत नहीं हुई। इनमें मध्य प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान, जम्मू कश्मीर, ओडिशा, उत्तर प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, गोवा, उत्तराखंड, झारखंड, पुडुचेरी, असम, लक्षद्वीप, नगालैंड, सिक्किम, लद्दाख, त्रिपुरा, अंडमान निकोबार द्वीप समूह, मणिपुर, मिजोरम, मेघालय, दमन और दीव, दादरा और नगर हवेली तथा अरुणाचल प्रदेश शामिल हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20: 7 छक्के 5 चौके, क्विंटन डी कॉक के तूफान में उड़े भारतीय गेंदबाज, 90 रनों की शानदार पारी

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 48 गेंद, 0 विकेट और 99 रन, जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह पर बरसे अफ्रीकी बल्लेबाज

भारतजदयू के संपर्क में महागठबंधन के 17-18 विधायक?, बिहार विधानसभा चुनाव के बाद 'खेला', प्रवक्ता नीरज कुमार का दावा

भारतपीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप से बात की, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 1 ओवर में 7 वाइड और 18 रन, अर्शदीप सिंह ने तोड़े रिकॉर्ड

भारत अधिक खबरें

भारतवक्फ दस्तावेजः अपलोड की समयसीमा 1 साल और बढ़ाने की मांग, मंत्री किरेन रीजीजू से मिले ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड सदस्य

भारत14 दिसंबर को दिल्ली में कांग्रेस की जनसभा, उप्र कांग्रेस नेताओं के साथ प्रियंका गांधी और केसी वेणुगोपाल की बैठक

भारतवन और पुलिस विभाग में 3-3 और अन्य विभागों में 2 प्रतिशत आरक्षण लागू, खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने दिया तोहफा

भारतकौन हैं मोहम्मद मुकिम?, सोनिया गांधी को पत्र लिखकर ओडिशा कांग्रेस अध्यक्ष भक्त चरण दास के नेतृत्व पर उठाए सवाल

भारतDelhi Riots Case: उमर खालिद को बहन की शादी में शामिल होने के लिए 2 हफ़्ते की अंतरिम ज़मानत मिली