लाइव न्यूज़ :

ब्रिटेन निर्यात होने वाली कोविशील्ड टीके की 50 लाख खुराक का इस्तेमाल अब 18 वर्ष से अधिक के टीकाकरण में होगा

By भाषा | Updated: May 7, 2021 20:37 IST

Open in App

नयी दिल्ली, सात मई 'कोविशिल्ड' टीके की पचास लाख खुराक का इस्तेमाल अब भारत में कोविड-19 मामलों में बढ़ोतरी के मद्देनजर देश के 21 राज्यों या केंद्र शासित प्रदेशों में 18-44 आयुवर्ग के टीकाकरण के लिए उपलब्ध कराने का निर्णय किया गया है। इन खुराकों को सीरम इंस्टीट्यूट द्वारा ब्रिटेन निर्यात किया जाना था। यह जानकारी आधिकारिक सूत्रों ने दी।

केंद्र सरकार का इन खुराकों को 21 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को आवंटित करने का यह फैसला ऐसे समय आया है जब पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया में डायरेक्टर (सरकार एवं नियामक मामलों) प्रकाश कुमार सिंह ने हाल में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय को पत्र लिखकर इसके लिए अनुमति मांगी थी।

सीरम इंस्टीट्यूट ने 23 मार्च को मंत्रालय से कोविशील्ड की 50 लाख खुराक की आपूर्ति ब्रिटेन को करने की अनुमति मांगी थी। सीरम इंस्टीट्यूट ने इस संबंध में एस्ट्राजेनेका के साथ एक समझौते का हवाला दिया था और भारत को भरोसा दिया था कि इस आपूर्ति से उसका कोरोना वायरस रोधी टीकाकरण कार्यक्रम प्रभावित नहीं होगा।

एक आधिकारिक सूत्र ने कहा, ‘‘कोविशील्ड टीके की 50 लाख का भंडार अब 21 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों में 18-44 आयु वर्ग के लोगों के टीकाकरण के लिए उपलब्ध है।’’

मंत्रालय ने राज्यों से कंपनी से संपर्क करने और खरीद गतिविधि को तुरंत शुरू करने के लिए कहा है।

आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि कुछ राज्यों को 3,50,000 खुराकें आवंटित की गई हैं, अन्य को 1,00,000-1,00,000 खुराकें मिली हैं और दो अन्य को 50,000-50,000 खुराकें मिली हैं।

इन टीकों पर कोविशील्ड नहीं बल्कि ‘कोविड-19 वैक्सीन एस्ट्राजेनेका’ का लेबल लगाया गया है।

भारत में एक दिन में कोविड-19 के 4,14,188 नए मामले सामने आये हैं जिससे देश में कोविड-19 के कुल मामले बढ़कर 2,14,91,598 पर पहुंच गई, जबकि 24 घंटे के भीतर 3,915 मरीजों की मौत होने से मृतक संख्या बढ़कर 2,34,083 हो गई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह