लाइव न्यूज़ :

दिल्ली में इस साल 29 मई तक डेंगू के 29 मामले सामने आये

By भाषा | Updated: May 31, 2021 22:58 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 31 मई राष्ट्रीय राजधानी में इस साल 29 मई तक डेंगू के 29 मामले सामने आये हैं। वैसे जुलाई से नवंबर के बीच इस बीमारी का प्रकोप रहता है ।

दक्षिण दिल्ली नगर निगम ने एक रिपोर्ट में सोमवार को यह जानकारी दी। रिपोर्ट के अनुसार, इस साल एक जनवरी से 29 मई तक आए डेंगू के मामले 2017 के बाद से सर्वाधिक हैं। उस वर्ष इस दौरान 40 मामले सामने आये थे।

डेंगू के मामले में वृद्धि की वजह पिछले कुछ दिनों से बीच-बीच में हो रही बारिश हो सकती है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, ताउते तूफान के प्रभाव से दिल्ली में 20 मई को 119.3 मिलीमीटर वर्षा हुई, जिसने मई महीने के पिछले सभी रिकार्ड को तोड़ दिया। यह 1976 में 24 मई को हुई 60 मिलीमीटर वर्षा से करीब दोगुणा है।

बाईस मई तक शहर में डेंगू के 25 मामले सामने आये, जो 2013 के बाद से एक जनवरी से 22 मई की अवधि में सबसे अधिक मामले हैं।

डेंगू मच्छरों का लार्वा साफ एवं स्थिर पानी में पनपता है जबकि मलेरिया मच्छरों का लार्वा गंदे पानी में भी पनपता है।

दक्षिण दिल्ली नगर निगम की रिपोर्ट के अनुसार इस साल 29 मई तक डेंगू के 29 मामले सामने आये।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटयशस्वी जायसवाल ने MI के गेंदबाजों की उखेड़ी बखिया, छक्के लगाकर 'सेंचुरी ऑफ़ मैक्सिमम्स' क्लब में हुए शामिल

क्रिकेटRR vs MI: वैभव सूर्यवंशी ने बुमराह को भी नहीं बख़्शा, एमआई पेसर को जड़े 2 छक्के | VIDEO

विश्व'अगले 48 घंटों तक घर के अंदर ही रहें' : ईरान में मौजूद नागरिकों के लिए भारतीय दूतावास तत्काल सुरक्षा एडवाइज़री जारी की

ज़रा हटकेक्या है नंदगोपाल गुप्ता नंदी और यूपी के उन्नाव में चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी का नाता?

विश्वक्या डोनाल्ड ट्रंप ईरान के खिलाफ करेंगे परमाणु हथियार का इस्तेमाल?, व्हाइट हाउस ने दिया जवाब

भारत अधिक खबरें

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच

भारत‘अपने स्तर को नीचे न गिराएं’: मल्लिकार्जुन खड़गे के ‘गुजरात के लोग अनपढ़ हैं’ वाले बयान पर शशि थरूर की सलाह

भारत'इस बार पाकिस्तान के कितने टुकड़े होंगे ये तो सिर्फ ऊपरवाला जानता है', राजनाथ सिंह ने PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ की धमकी का दिया करारा जवाब

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र

भारतमहाराष्ट्र सरकार ने ऑटो और टैक्सी चालकों के लिए मराठी भाषा टेस्ट अनिवार्य रूप से किया शुरू