Parliament session: लोकसभा स्पीकर के नामांकन से पहले कांग्रेस नेता और यूपी के रायबरेली से सांसद राहुल गांधी ने कहा कि हमारा समर्थन एनडीए के स्पीकर उम्मीदार को होगा। लेकिन, विपक्ष को डिप्टी स्पीकर पद चाहिए। कांग्रेस नेता ने ये भी बताया कि सोमवार को एनडीए के स्पीकर को लेकर मल्लिकार्जुन खड़गे को केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह ने फोन किया और उनसे समर्थन मांगा था।
कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने आगे कहा, "विपक्ष ने साफ कहा है कि हम स्पीकर को समर्थन देंगे लेकिन विपक्ष को डिप्टी स्पीकर मिलना, राजनाथ सिंह जी ने कल शाम कहा था कि वे खरगे जी कॉल रिटर्न करेंगे अभी तक खरगे जी के पास कोई जवाब नहीं आया है। पीएम मोदी कह रहे हैं रचनात्मक सहयोग हो फिर हमारे नेता का अपमान किया जा रहा है। नीयत साफ नहीं है। नरेंद्र मोदी जी कोई रचनात्मक सहयोग नहीं चाहते हैं। परंपरा है कि डिप्टी स्पीकर विपक्ष को होना चाहिए विपक्ष ने कहा है अगर परंपरा को रखा जाएगा तो हम पूरा समर्थन देंगे।"
इस बीच ओम बिड़ला ने एक बार फिर से लोकसभा के अध्यक्ष पद के लिए नामांकन कर दिया है। इस बीच एक खबर सामने आ रही है कि राहुल गांधी का संदेश कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को इस बात से अवगत करा दिया है।
2019 से लोकसभा उपाध्यक्ष नहीं..हालांकि, इस बीच एक बात गौर करने वाली है कि साल 2014 में भाजपा ने अन्नाद्रमुक के एम थंबी दुरई को उपाध्यक्ष नियुक्त किया था। लेकिन, साल 2019 से यह पद खाली है।
18वीं लोकसभा सत्र के शुरुआती दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत 262 नवनिर्वाचित सांसदों ने शपथ ली। कांग्रेस नेता राहुल गांधी और समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव सहित शेष 281 नए सांसद आज शपथ लेंगे, अध्यक्ष पद के लिए चुनाव बुधवार को होगा।