लाइव न्यूज़ :

महाराष्ट्र में टीकाकरण अभियान के लिए 16,000 चिकित्साकर्मियों को किया गया प्रशिक्षित : टोपे

By भाषा | Updated: December 23, 2020 21:09 IST

Open in App

मुंबई, 23 दिसंबर महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने बुधवार को कहा कि राज्य सरकार ने कोविड-19 के खिलाफ टीकाकरण के बड़े अभियान के लिए 16,000 चिकित्सा कर्मियों को प्रशिक्षित करके शुरुआती चरण का काम पूरा कर लिया गया है और टीका उपलब्ध होने पर इसे लोगों को दो खुराक में दिया जाएगा।

उन्होंने कहा कि ब्रिटेन में मिले कोरोना वायरस के नए स्ट्रेन (रूप) को लेकर घबराने की जरूरत नहीं है और बेहद संक्रामक बताए जाने वाले इस वायरस के स्वरूप का पुणे स्थित राष्ट्रीय विषाणु विज्ञान संस्थान अध्ययन कर रहा है।

उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि कोविड-19 मरीजों के उपचार के लिए अभी जिन दवाओं का इस्तेमाल हो रहा है, उन्हीं का उपयोग कोरोना वायरस के नए प्रकार पर भी किया जाएगा।

टोपे ने कहा कि राज्य सरकार ने उभरती स्थिति से निपटने के वास्ते ब्रिटेन से लौट रहे यात्रियों के लिए अनिवार्य सांस्थानिक पृथकवास समेत शहरों में रात में कर्फ्यू लागू करने जैसे कदम उठाए हैं।

कोविड-19 का टीका लेने के लिए जो लोग पंजीकरण कराएंगे, उन्हें दो खुराक लेना होगा। भारत बायोटेक और पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने व्यापक स्तर पर टीके के वितरण के लिए अनुमति मांगी है।

मंत्री ने कहा, ‘‘इस संबंध में निर्णय केंद्र सरकार लेगी। जैसे ही अनुमति हासिल होगी, कंपनियों को उनके टीके के वितरण के लिये राज्य आवंटित किये जाएंगे।’’

उन्होंने कहा कि टीकाकरण अभियान के लिए महाराष्ट्र में सभी संबंधित जरूरतें पूरी कर ली गई हैं। राज्य कोरोना वायरस से बेहद प्रभावित है, यहां अब तक 19 लाख से ज्यादा लोग संक्रमित हो चुके हैं।

महाराष्ट्र सरकार 16,000 चिकित्साकर्मियों को व्यापक स्तर पर टीकाकरण के लिए प्रशिक्षित करके प्रारंभिक चरण का काम पूरा कर चुकी है।

टोपे ने कहा, ‘‘जैसे ही केंद्र सरकार से अनुमति मिलती है, वे टीकाकरण अभियान के लिए तैयार हैं। टीके को एक स्थान से दूसरे स्थान ले जाने, खुराकों को रखने के लिए कोल्ड चेन तैयार कर लिए गए हैं। जहां कहीं भी खामी मिलेगी, केंद्र सरकार ने राज्य को मदद देने का आश्वासन दिया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 08 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 08 December 2025: आज इन 4 राशिवालों को बड़ी खुशखबरी मिलने की संभावना, बाकी भी जानें अपना भविष्य

पूजा पाठSaptahik Rashifal: इस सप्ताह इन 5 राशिवालों को मिलेगा धनी बनने का मौका, लग सकती है लॉटरी

भारतSIR Registered: एसआईआर पर राजनीतिक विवाद थमने के नहीं दिख रहे आसार

विश्वसौर तूफान: अंतरिक्ष से खतरे की आहट, इथियोपिया से उठे ज्वालामुखी गुबार से हवाई जहाजों...

भारत अधिक खबरें

भारतसिकुड़ता नागपुर विधानसभा सत्र और भंग होतीं अपेक्षाएं!

भारतPutin India Visit: ये दोस्ती हम नहीं तोड़ेंगे...!

भारतAirport Suitcases Rules: प्लेन में सूटकेस ले जाने का बदला नियम, यात्रा से पहले जरूर जान लें इसे

भारतPM Awas Yojana: अब अपने घर का सपना होगा पूरा, सरकार से पाए 1.30 लाख रुपये तक की आर्थिक सहायता; ऐसे करें आवेदन

भारतमहाराष्ट्र शीतकालीन सत्र: चाय पार्टी का बहिष्कार, सदनों में विपक्ष के नेताओं की नियुक्ति करने में विफल रही सरकार