लाइव न्यूज़ :

विद्यार्थियों के लिए 10वीं से ज्यादा 12वीं की परीक्षाएं महत्वपूर्ण : महाराष्ट्र सरकार

By भाषा | Updated: May 31, 2021 18:34 IST

Open in App

मुंबई, 31 मई महाराष्ट्र सरकार ने सोमवार को बंबई उच्च न्यायालय को सूचित किया कि कक्षा 10वीं (एसएससी) और कक्षा 12वीं (एचएससी) की परीक्षाओं की तुलना नहीं की जा सकती है, क्योंकि 12वीं कक्षा की परीक्षा विद्यार्थियों के लिए अपेक्षाकृत अधिक महत्वपूर्ण होती है और उनका करियर इस पर ज्यादा निर्भर करता है।

राज्य सरकार ने अपने शपथपत्र में कहा कि छात्रों, शिक्षकों, अभिभावकों और अन्य हितधारकों की सुरक्षा पर विचार करने के बाद कोरोना वायरस के प्रकोप के बीच इस वर्ष 10वीं कक्षा की परीक्षाओं को रद्द किया गया है।

यह शपथपत्र राज्य के स्कूल शिक्षा एवं खेल विभाग के उप सचिव राजेंद्र पावा की ओर से दायर किया गया है। यह प्रोफेसर धनजंय कुलकर्णी द्वारा इस वर्ष 10वीं की परीक्षाओं को रद्द करने को चुनौती देने वाली जनहित याचिका के जवाब में दायर किया गया है।

अदालत ने इस पर स्पष्टीकरण मांगा था कि सरकार 12वीं कक्षा की परीक्षा क्यों आयोजित करा रही है।

राज्य सरकार के शपथपत्र में कहा गया है कि 12वीं कक्षा की परीक्षाएं फिलहाल स्थगित की गई हैं और इस पर अंतिम निर्णय केंद्र द्वारा राष्ट्रीय स्तर पर फैसला करने के बाद लिया जाएगा।

हलफनामे में कहा गया है, “12वीं की बोर्ड परीक्षाएं छात्रों की शिक्षा में अपेक्षाकृत अधिक महत्वपूर्ण होती हैं, क्योंकि उनके भविष्य का करियर 10 वीं कक्षा की परीक्षा की तुलना में 12वीं की परीक्षा पर निर्भर करता है।”

राज्य सरकार ने अदालत को बताया कि कोविड ​​-19 के मामलों की संख्या धीरे-धीरे कम हो रही है, लेकिन स्थिति अब भी पूरी तरह से नियंत्रण में नहीं है और स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली पर दबाव है।

इसने यह भी कहा कि महामारी की तीसरी लहर का खतरा है और चिकित्सा विशेषज्ञों का कहना है कि यह लहर 12 से 18 वर्ष की आयु के बच्चों को प्रभावित कर सकती है।

शपथपत्र में कहा गया है कि छात्रों का मूल्यांकन कैसे किया जाए, इस पर सरकार को एक फॉर्मूला भी लाना होगा।

अदालत मामले की अगली सुनवाई एक जून को कर सकती है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारत3 दिन के भारत दौरे पर बांग्लादेशी विदेश मंत्री, क्या सुलझेंगे पुराने मुद्दे? जानें क्या मुद्दे शामिल

क्राइम अलर्टTamil Nadu: 6 साल बाद मिला न्याय! पिता-पुत्र की हिरासत में मौत केस में 9 पुलिसकर्मियों को मृत्युदंड

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: ईंधन की कीमतों ने बढ़ाई टेंशन! क्या भारत में महंगा हो गया पेट्रोल और डीजल? जानें

क्राइम अलर्टकोई इतना अमानवीय और क्रूर कैसे हो सकता है?

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे