लाइव न्यूज़ :

ऐप के जरिए पैसा कमाने का लालच देकर लोगों को ठगने के मामले में चीन की दो महिलाओं समेत 12 गिरफ्तार

By भाषा | Updated: January 15, 2021 23:45 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 15 जनवरी दिल्ली पुलिस ने मोबाइल में ऐप डाउनलोड कर पैसा कमाने का लालच देकर लोगों के साथ ठगी करने के आरोप में चीन की दो महिलाओं समेत 12 लोगों को गिरफ्तार किया है।

पुलिस ने शुक्रवार को बताया कि आरोपी ऐप की शक्ल में लोगों के फोन में मालवेयर डाउनलोड कर दिया करते थे और वे इस तरह से दो महीनों में करीब 40 हजार लोगों के साथ ठगी कर चुके हैं।

पुलिस सूत्रों ने चीन की दो महिला नागरिकों के पास से 25.42 लाख रुपये बरामद किए हैं।

उन्होंने बताया कि चीन की नागरिकों की पहचान चाओहोंग डेंग डाओयोंग (27) और वू जिआझी (54) के तौर पर हुई है।

पुलिस ने बताया कि 12 बैंक खाते, क्रिप्टो-वॉलेट और पेमेंट गेटवे आईडी को ब्लॉक किया गया है तथा धोखाधड़ी से हासिल किए गए कुल 4.75 करोड़ रुपये जब्त किए गए हैं।

उसके मुताबिक, व्हाट्सऐप पर लोगों को संदेश भेजा जाता था कि वे एक लिंक के जरिए ऐप डाउनलोड कर लें। उनसे कहा जाता था कि वे ऐप पर 30 मिनट लगाकर तीन हजार रुपये प्रति दिन तक कमा सकते हैं। फेसबुक, यूट्यूब और इंस्टाग्राम पर इसका प्रचार होता था।

पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि ये संदेश अंततराष्ट्रीय नंबरों से आ रहे थे तो मालवेयर फॉरेंसिक लैब से यूआरएल और ऐप आदि का परीक्षण करने को कहा गया जिसने इस ऐप को मालवेयर बताया।

उसने बताया कि ठगी के पैसे का मुखौटा कंपनियों और क्रिप्टो वॉलेट के जरिए धनशोधन किया जा रहा है।

साइबर अपराध इकाई के पुलिस उपायुक्त अनीश रॉय ने बताया कि इन मुखौटा कंपनियों के प्रमुख अधिकारियों की पहचान की गई और बुधवार को दिल्ली-एनसीआर के अलग-अलग इलाकों से उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20 Highlights: 51 रनों से जीती साउथ अफ्रीका, 162 पर ऑलआउट टीम इंडिया

क्रिकेटIND vs SA 2nd T20: 7 छक्के 5 चौके, क्विंटन डी कॉक के तूफान में उड़े भारतीय गेंदबाज, 90 रनों की शानदार पारी

क्रिकेटIndia vs South Africa 2nd T20I: 48 गेंद, 0 विकेट और 99 रन, जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह पर बरसे अफ्रीकी बल्लेबाज

भारतजदयू के संपर्क में महागठबंधन के 17-18 विधायक?, बिहार विधानसभा चुनाव के बाद 'खेला', प्रवक्ता नीरज कुमार का दावा

भारतपीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप से बात की, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा

भारत अधिक खबरें

भारतवक्फ दस्तावेजः अपलोड की समयसीमा 1 साल और बढ़ाने की मांग, मंत्री किरेन रीजीजू से मिले ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड सदस्य

भारत14 दिसंबर को दिल्ली में कांग्रेस की जनसभा, उप्र कांग्रेस नेताओं के साथ प्रियंका गांधी और केसी वेणुगोपाल की बैठक

भारतवन और पुलिस विभाग में 3-3 और अन्य विभागों में 2 प्रतिशत आरक्षण लागू, खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने दिया तोहफा

भारतकौन हैं मोहम्मद मुकिम?, सोनिया गांधी को पत्र लिखकर ओडिशा कांग्रेस अध्यक्ष भक्त चरण दास के नेतृत्व पर उठाए सवाल

भारतDelhi Riots Case: उमर खालिद को बहन की शादी में शामिल होने के लिए 2 हफ़्ते की अंतरिम ज़मानत मिली