लाइव न्यूज़ :

101 वर्षीय स्वतंत्रता संग्राम सेनानी व पूर्व सांसद लक्ष्मीनारायण नायक नहीं रहे, कांग्रेस के रामसहाय को हराया था

By भाषा | Updated: November 30, 2019 19:53 IST

परिवार के सूत्रों ने बताया कि उनके परिवार में दो बहु और नाती पोते हैं जबकि उनके दोनों बेटों और पत्नी का पहले ही निधन हो चुका है। नायक ने वर्ष 1977 से 1980 तक खजुराहो लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व किया है।

Open in App
ठळक मुद्देभारतीय लोकदल के उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ा और कांग्रेस के रामसहाय से यह लोकसभा सीट छीनी थी।नायक ने वर्ष 1977 से 1980 तक खजुराहो लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व किया है।

मध्य प्रदेश में बुन्देलखंड इलाके के स्वतंत्रता संग्राम सेनानी व पूर्व सांसद लक्ष्मीनारायण नायक का शनिवार को निवाड़ी में निधन हो गया। वह 101 वर्ष के थे।

परिवार के सूत्रों ने बताया कि उनके परिवार में दो बहु और नाती पोते हैं जबकि उनके दोनों बेटों और पत्नी का पहले ही निधन हो चुका है। नायक ने वर्ष 1977 से 1980 तक खजुराहो लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व किया है।

उन्होंने भारतीय लोकदल के उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ा और कांग्रेस के रामसहाय से यह लोकसभा सीट छीनी थी। नायक ने लोकसभा में ललितपुर, सिंगरौली रेलवे लाईन शुरू करने का प्रस्ताव दिया था। उन्हीं के प्रयासों से आज यह रेल परियोजना साकार रूप ले रही है।

नायक ने स्वतंत्रता सेनानियों के एक संगठन ‘‘ओरछा सेवा संघ’’ के नेतृत्व में अंग्रेजी हुकूमत के खिलाफ आजादी के लिये चलाये गये तमाम आंदोलनों में हिस्सा लिया और कई बार उन्हें जेल जाना पड़ा और अंग्रेजी शासन की यातनायें भी झेलनी पड़ी।

नायक वर्ष 1957 में प्रजा सोशलिस्ट पार्टी के टिकट पर निवाड़ी विधानसभा सीट से विधायक भी चुने गये थे। शनिवार शाम को निवाड़ी के स्थानीय मुक्तिधाम में उनका पूरे राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार किया गया। 

टॅग्स :उत्तर प्रदेशमध्य प्रदेशकांग्रेससंसद
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेShocking Video: तंदूरी रोटी बनाते समय थूक रहा था अहमद, वीडियो वायरल होने पर अरेस्ट

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

क्राइम अलर्टप्रेम करती हो तो चलो शादी कर ले, प्रस्ताव रखा तो किया इनकार, प्रेमी कृष्णा ने प्रेमिका सोनू को उड़ाया, बिहार के भोजपुर से अरेस्ट

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारत अधिक खबरें

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान

भारतGoa Fire Accident: अरपोरा नाइट क्लब में आग से 23 लोगों की मौत, घटनास्थल पर पहुंचे सीएम सावंत; जांच के दिए आदेश

भारतगोवा के नाइट क्लब में सिलेंडर विस्फोट में रसोई कर्मचारियों और पर्यटकों समेत 23 लोगों की मौत