लाइव न्यूज़ :

COVID-19 vaccine: दुनियाभर में कोरोना मरीजों की संख्या 6 करोड़ पार, जानिये कोविड-19 टीके का काम कहां तक पहुंचा

By उस्मान | Updated: November 27, 2020 16:16 IST

जानिये कण आएगी कोरोना वायरस की वैक्सीन और टीकाकरण के लिए क्या तैयारियां चल रही हैं

Open in App
ठळक मुद्देभारत बायोटेक का दौरा करेंगे मोदीदिल्ली की समूची आबादी का एक महीने में हो सकता है टीकाकरण आरडीआईएफ, हेटेरो भारत में स्पुतनिक वी वैक्सीन की 10 करोड़ खुराक तैयार करने पर सहमत

कोरोना वायरस का प्रकोप कम होने का नाम नहीं ले रहा है। चीन से निकले इस खतरनाक वायरस से दुनियाभर में अब तक 61,397,419 लोग संक्रमित हो गए हैं जिनमें से 1,439,585 की मौत हो गई है और 42,476,031 ठीक हो गए हैं। 

अगर बात करें भारत की तो यहां कोविड-19 संक्रमितों की संख्या 9,309,871 हो गई है जिनमें 135,752 लोगों की मौत हो गई है और 9,309,871 ठीक हो गए हैं।

कोरोना की रोकथाम के लिए कई टीकों का परीक्षण अंतिम चरण में है और अगले साल तक कोई न कोई टीका आ सकता है. चलिए जानते हैं कि देश और दुनिया में कोविड-19 टीकाकरण की तैयारियां कहां तक पहुंची है। 

भारत बायोटेक का दौरा करेंगे मोदीप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार को हैदराबाद में कोविड-19 का टीका विकसित कर रही कम्पनी 'भारत बायोटेक' के केन्द्र का दौरा करेंगे। 'भारत बायोटेक' द्वारा विकसित किए जा रहे कोविड-19 टीके का तीसरे चरण का ट्रायल जारी है।

दिल्ली की समूची आबादी का एक महीने में हो सकता है टीकाकरण कोविड-19 टीकाकरण कार्यक्रम के लिए दिल्ली तैयार है और अगर अस्पताल के कर्मचारियों और नर्सों को भी अभियान में शामिल कर लिया जाए तो एक महीने में समूची आबादी का टीकाकरण हो सकता है। दिल्ली के टीकाकरण अधिकारी सुरेश सेठ ने यह बात कही। 

सेठ ने कहा, 'हमारे पास कोल्ड स्टोरेज के लिए 600 स्थान हैं और बच्चों के टीकाकरण कार्यक्रम के लिए करीब 1800 संपर्क स्थल हैं । टीका के लिए हमारे पास समुचित उपकरण हैं और दो से आठ डिग्री तथा जरूरत पड़ने पर शून्य से 15 डिग्री या 25 डिग्री नीचे के तापमान पर इसे रख सकते हैं । 

अफ्रीका में अभी टीकाकरण शुरू होने की संभावना नहींअफ्रीका के शीर्ष जन स्वास्थ्य अधिकारी ने कहा कि उपमहाद्वीप में अगले साल की दूसरी तिमाही से पहले कोविड-19 टीकाकरण के शुरू होने की संभावना नहीं है। उन्होंने कहा कि अगर और अधिक विकसित देश अपने लोगों को ही टीके लगाएंगे और टीका लगवाने का सबूत नहीं होने पर लोगों को यात्राएं करने से रोकेंगे तो यह 'बेहद खतरनाक'' होगा।  

भारत में स्पुतनिक वी वैक्सीन की 10 करोड़ खुराक होंगी तैयाररूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष (आरडीआईएफ) और दवा कंपनी हेटेरो भारत में हर साल स्पुतनिक वी वैक्सीन की 10 करोड़ खुराक तैयार करने पर सहमत हो गए हैं। रूस के सावरेन वेल्थ फंड ने एक बयान में यह जानकारी दी। बयान में कहा गया कि कोरोना वायरस की संभावित वैक्सीन स्पुतनिक वी का उत्पादन 2021 में शुरू करने का इरादा है। 

रूस का कोरोना वायरस का टीका 95 प्रतिशत से ज्यादा असरदार कोरोना वायरस के खिलाफ रूस द्वारा विकसित स्पुतनिक-5 टीका 95 प्रतिशत से ज्यादा असरदार पाया गया है। रूसी डायरेक्ट इनवेस्टमेंट फंड (आरडीआईएफ) के सीईओ किरिल दिमित्रिव ने यह बात कही। दिमित्रिव ने कहा कि स्पुतनिक-5 केवल असरदार ही नहीं बल्कि दुनिया के सबसे 'किफायती' टीकों में शामिल है। 

(समाचार एजेंसी भाषा के इनपुट के साथ) 

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियामेडिकल ट्रीटमेंटहेल्थ टिप्स
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यBengaluru: सॉफ्टवेयर इंजीनियर ने सेक्सुअल हेल्थ के इलाज के लिए बैंक लोन लेकर खरीदी थी जड़ी-बूटी, हो गई किडनी की समस्या, ₹48 लाख का हुआ नुकसान

स्वास्थ्यDinner Timing Matters: सर्दियों में जल्दी खाना क्यों बन सकता है हेल्थ गेम-चेंजर?

स्वास्थ्यअध्ययन: बच्चों में बढ़ती हिंसा और उसके मानसिक स्वास्थ्य पर प्रभाव

स्वास्थ्यभारतीय वैज्ञानिकों ने गर्भ के अंदर 'जेनेटिक स्विच' का पता लगाया, गर्भावस्था में हो सकता मददगार

स्वास्थ्यक्या ‘बेरी’ खाना सुरक्षित है? कीटनाशक डाइमेथोएट के बारे में चिंता करना कितना सही

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

स्वास्थ्यखांसी-जुकामः कफ सीरप की बिक्री पर लगाम कसने की कोशिश

स्वास्थ्यपुरुषों की शराबखोरी से टूटते घर, समाज के सबसे कमजोर पर सबसे ज्यादा मार

स्वास्थ्यकश्‍मीर की हवा, कोयला जलाने की आदत, आंखों में जलन, गले में चुभन और सांस लेने में दिक्कत?

स्वास्थ्यखतरनाक धुएं से कब मुक्त होगी जिंदगी?, वायु प्रदूषण से लाखों मौत