Coronavirus in India : भारत में कोरोना वायरस का पहला पॉजिटिव मामला आया सामने

By उस्मान | Updated: January 30, 2020 13:59 IST2020-01-30T13:59:13+5:302020-01-30T13:59:13+5:30

केरल में एक छात्र को कोरोना वायरस के पॉजिटिव लक्षण दिखने पर निगरानी में रखा गया है

Coronavirus in India: First case of coronavirus in India, student from Wuhan, China under observation in Kerala | Coronavirus in India : भारत में कोरोना वायरस का पहला पॉजिटिव मामला आया सामने

कोरोना वायरस

भारत में जानलेवा कोरोना वायरस का पहला पॉजिटिव मामला केरल में एक छात्र में सामने आया है। बताया जा रहा है कि छात्र चीन के वुहान में पढ़ाई कर रहा है। फिलहाल उसे डॉक्टरों की निगरानी में रखा गया है। वुहान वही शहर है जहां इस घातक का पहला मामला सामने आया था। अब तक वायरस से चीन में 170 लोगों की मौत हो चुकी है। 

केरल स्वास्थ्य मंत्री के.के.शैलजा ने बताया कि राज्य में नोवल कोरोना वायरस का एक पॉजिटिव मामला एक छात्र में मिला है। चीन के वुहान यूनिवर्सिटी में पढ़ाई कर रहा यह छात्र हाल ही में भारत लौटा है।

उन्होंने कहा, 'फिलहाल छात्र को डॉक्टरों की निगरानी में रखा गया है, जहां वो स्थिर है और उसकी कड़ी निगरानी की जा रही है।

केरल में वायरस के संभावित 400 से अधिक लोग निगरानी में हैं। अधिकारियों ने अब तक देश के विभिन्न हवाई अड्डों पर लगभग 30,000 यात्रियों की स्क्रीनिंग की है।

दिल्ली और मुंबई सहित विभिन्न शहरों में अस्पतालों के आइसोलेशन वार्डों में संभावित मामलों की निगरानी की जा रही है।

चीन में कोरोना वायरस के कारण 38 और लोगों की मौत हो जाने के साथ ही इस विषाणु की चपेट में आने से मरने वालों की संख्या बढ़कर 170 हो गई है। इस संक्रमण से सर्वाधिक लोगों की मौत हुबेई प्रांत में हुई है। हुबेई की राजधानी वुहान में दिसंबर में कोरोना वायरस का संक्रमण फैलना आरंभ हुआ था और अब यह संक्रमण दुनिया भर में फैल गया है। 

चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने बृहस्पतिवार को बताया कि कोरोना वायरस के कारण निमोनिया होने के 7,711 पुष्ट मामले सामने आए हैं। उसने बताया कि इस बीमारी से अब तक कुल 170 लोगों की मौत हो चुकी है। उसने बताया कि 1,370 मरीजों की हालत गंभीर बनी हुई है और बुधवार तक 12,167 लोगों के इस विषाणु की चपेट में आने की आशंका थी। वहीं 124 लोगों को उपचार के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। 

कोरोना वायरस के संक्रमण के बुधवार को कुल 1,737 नए मामलों की पुष्टि हुई। एअर इंडिया, ब्रिटिश एयरवेज, लुफ्थांसा, लॉयन एयर और इंडिगो एयरलाइंस ने बुधवार को चीनी शहरों के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर दी। नयी दिल्ली में एअर इंडिया के प्रवक्ता ने कहा कि राष्ट्रीय एयरलाइन दिल्ली से शंघाई मार्ग पर अपनी उड़ानें 31 जनवरी से 14 फरवरी तक रद्द कर रही है। इंडिगो ने भी चीन के विभिन्न शहरों के लिए अपनी उड़ानें रद्द करने की घोषणा की है। 

लंदन में ब्रिटिश एयरवेज ने 31 जनवरी तक चीन के लिए अपनी उड़ानें तत्काल प्रभाव से रद्द करने की बुधवार को घोषणा की। फ्रैंकफर्ट में लुफ्थांसा एयरलाइन ने बुधवार को कहा कि वह नौ फरवरी तक चीन के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर रहा है।

स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि वायरस संक्रमण अगले 10 दिन में चरम पर पहुंच जाएगा जिसके परिणाम स्वरूप बड़ी संख्या में लोगों की मौत होगी। कोरोना वायरस विषाणुओं का एक बड़ा समूह है लेकिन इनमें से केवल छह विषाणु ही लोगों को संक्रमित करते हैं।

इसके सामान्य प्रभावों के चलते सर्दी-जुकाम होता है लेकिन ‘सिवीयर एक्यूट रेस्पिरेटरी सिंड्रोम’ (सार्स) ऐसा कोरोनावायरस है जिसके प्रकोप से 2002-03 में चीन और हांगकांग में करीब 650 लोगों की मौत हो गई थी। 

Web Title: Coronavirus in India: First case of coronavirus in India, student from Wuhan, China under observation in Kerala

स्वास्थ्य से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे