कानपुर मुठभेड़ में शहीद सिपाहियों का अंतिम संस्कार: सीओ देवेंद्र मिश्रा को बेटी ने दी मुखाग्नि, सीएम योगी ने दिए ये आदेश

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: July 4, 2020 15:06 IST2020-07-04T15:06:57+5:302020-07-04T15:06:57+5:30

kanpur Encounter: उत्तर प्रदेश के कानपुर में पुलिस की एक टीम पर हिस्ट्रीशीटर विकास दुबे और उसके साथ अन्य अपराधियों ने हमला किया। जिसमें 3 जुलाई तड़के पुलिस उपाधीक्षक सहित उत्तर प्रदेश पुलिस (UP Police) के आठ पुलिसकर्मी शहीद हो गए।

kanpur encounter funeral of martyred policemen up cm Yogi Adityanath order to find vikas dubey | कानपुर मुठभेड़ में शहीद सिपाहियों का अंतिम संस्कार: सीओ देवेंद्र मिश्रा को बेटी ने दी मुखाग्नि, सीएम योगी ने दिए ये आदेश

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ कानपुर में शहीद हुए पुलिसवालों को श्रद्धांजलि देते हुए (फाइल फोटो)

Highlightsपुलिस को गहरा शक है कि विकास दुबे को विभाग के किसी पुलिसकर्मी ने ही पुलिस दबिश की पूरी सूचना दे दी थीहिस्ट्रीशीटर विकास दुबे के बिकरू गांव में स्थित किलेनुमा घर को गिरा दिया गया है।

कानपुर: कानपुर के विकास दुबे "मुठभेड़ कांड" में शहीद हुए झांसी के सिपाही सुल्तान सिंह का पूरे राजकीय सम्मान के साथ उनके गृह निवास ग्राम बूड़ा भोजला में अंतिम संस्कार कर दिया गया। शुक्रवार (3 जुलाई) को मध्य रात्रि शहीद सुल्तान सिंह (34) का पार्थिव शरीर पुलिस लाइन झांसी लाया गया जहां उन्हें सलामी दी गई। साथ ही पुलिस प्रशासन एवं पुलिस अधिकारियों ने उन्हें श्रद्धांजलि दी। इस दौरान शहीद सुल्तान के परिजन एवं बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी उपस्थित रहे। इस मौके पर रेंज के आईजी सुभाष बघेल सहित जिलाधिकारी ए. वामसी, एसएसपी ङी. प्रदीप कुमार सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दिए सख्त कार्रवाई के आदेश

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना पर सख्त कार्रवाई के आदेश दिए हैं। कानपुर पहुंचकर सीएम योगी ने कहा, अपराधी कितना भी ताकतवर क्यों न हो, उसे बख्शा नहीं जाएगा। सीएम योगी ने एसटीएफ की टीम को कानपुर एनकाउंटर (kanpur Encounter) का मास्टरमाइंड हिस्ट्रीशीटर विकास दुबे को पकड़ने के लिए लगाया है। 

<a href='https://www.lokmatnews.in/topics/up-police/'>उत्तर प्रदेश</a> के मुख्यमंत्री <a href='https://www.lokmatnews.in/topics/yogi-adityanath/'>योगी आदित्यनाथ</a> कानपुर मुठभेड़ में घायल हुए पुलिसवालों से मिलते हुए (फाइल फोटो)
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ कानपुर मुठभेड़ में घायल हुए पुलिसवालों से मिलते हुए (फाइल फोटो)

जिला अधिकारी वामसी ने कहा कि शहीद सुल्तान सिंह के परिजन को शासन द्वारा घोषित आर्थिक मदद एवं परिजन को सरकारी नौकरी अविलंब दी जाएगी। साथ ही उनके परिजनों को हरसंभव मदद दी जाएगी और कहा कि शासन-प्रशासन उनके परिवार के साथ खड़ा है। बृहस्पतिवार देर रात को कानपुर में हुई एक मुठभेड़ के दौरान अपराधियों की गोलियों का शिकार हुए पुलिसकर्मियों में से एक कॉन्स्टेबल सुल्तान सिंह झांसी के सीपरी बाजार क्षेत्र में बूढ़ा भोजला गांव के रहने वाले थे।

कानपुर में पुलिस उपाधीक्षक देवेंद्र कुमार मिश्रा का हुआ अंतिम संस्कार

उधर, कानपुर में पुलिस उपाधीक्षक देवेंद्र कुमार मिश्रा का अंतिम संस्कार शनिवार दोपहर शहर के भैरोघाट पर किया गया। शहीद मिश्रा का अंतिम संस्कार उनकी बेटी वैष्णवी मिश्रा ने किया। भावुक वैष्णवी को मिश्रा के परिजन और पुलिस अधिकारियों ने ढाढस बंधाया। इस मौके पर एडीजी जेएन सिंह, पुलिस महानिरीक्षक मोहित अग्रवाल और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक दिनेश प्रभु के अलावा प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद थे।

हिस्ट्रीशीटर विकास दुबे (फाइल फोटो)
हिस्ट्रीशीटर विकास दुबे (फाइल फोटो)

एसएसपी दिनेश प्रभु ने कहा कि शहीद मिश्रा का बलिदान व्यर्थ नही जाएगा। शहीद देवेंद्र मिश्रा बिल्हौर में क्षेत्राधिकारी के पद पर तैनात थे। मुठभेड़ में शहीद होने वाले पुलिसकर्मियों में बिल्हौर के क्षेत्राधिकारी डिप्टी एसपी देवेंद्र मिश्रा (54), थानाध्यक्ष, शिवराजपुर महेश कुमार यादव (42), सब इंस्पेक्टर अनूप कुमार सिंह (32), सब इंस्पेक्टर नेबू लाल (48), कॉन्स्टेबल जितेंद्र पाल (26), सुल्तान सिंह (34), बबलू कुमार (23) और राहुल कुमार (24) शामिल हैं । गौरतलब है कि बृहस्पतिवार देर रात कानपुर के चौबेपुर थाना क्षेत्र के गांव बिकरू निवासी कुख्याती अपराधी विकास दुबे को पकड़ने उसके गांव पहुंची पुलिस टीम पर हमला कर दिया गया था जिसमें एक क्षेत्राधिकारी, एक थानाध्यक्ष समेत आठ पुलिस कर्मी शहीद हो गए। मुठभेड़ में पांच पुलिसकर्मी, एक होमगार्ड और एक असैन्य नागरिक घायल भी हुआ। 

(पीटीआई-इनपुट के साथ)

Web Title: kanpur encounter funeral of martyred policemen up cm Yogi Adityanath order to find vikas dubey

क्राइम अलर्ट से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे