बिहार में ध्वस्त हो चुकी कानून-व्यवस्था से बेखौफ अपराधी किसी भी तरह की आपराधिकि घटनाओं को अंजाम देने में नही हिचक रहे हैं. सूबे में बीते कुछ समय से आए दिन बडी वारदातें हो रहीं हैं. ताजा मामला नालंदा जिले के बिंद थाना क्षेत्र से आया है, जहां कुशहर जाने वाली सडक किनारे आज सुबह दो भाइयों का सिरकटा शव मिलने के बाद सनसनी फैल गई. दो सगे भाइयों की शनिवार की रात बेरहमी से हत्या कर दी गई. दोनों युवक ऑटो चलाते थे.
प्राप्त जानकारी के अनुसार एक शव ठीक सड़क किनारे था तो दूसरा शव कुछ दूरी पर पइन (नाले) में मिला. एक ही जगह दो शव मिलने की सूचना से पूरे इलाके में सनसनी फैल गई. स्थानीय लोगों ने तुरंत इसकी सूचना पुलिस को दी, जिसके बाद पुलिस मौके पर पहुंचकर जांच में जुट गई है. पुलिस और स्थानीय ग्रामीणों की कोशिशों से शव मिलने के कुछ घंटे बाद दोनों की पहचान संभव हो सकी. मृतक रसलपुर गांव निवासी विरेन्द्र पासवान का बेटा अजय कुमार उर्फ भोला और रंजीत कुमार उर्फ टीटू है.
दोनों मृतक बिंद थाना क्षेत्र के लोदीपुर पंचायत के रसलपुर गांव के विजेंद्र पासवान के पुत्र थे. बड़ा भाई भोला पासवान 27 वर्ष का था. वह अपने पीछे दो पुत्र व एक पुत्री छोड़ गया है. वहीं छोटा भाई टूटू पासवान 24 वर्ष का था. उसकी भी शादी हो चुकी थी और दो पुत्र व एक पुत्री का पिता था. मृतकों के परिजनों ने बताया कि तो दोनों भाई ऑटो चलाते हैं. 10 दिन पहले गांव में ही ऑटो धोने के दौरान दूसरे टोले के लडकों से झगडा हुआ था. मारपीट के बाद पुलिस से शिकायत भी की गई थी. पुलिस ने दोनों पक्षों में समझौता करा दिया था. शनिवार की शाम कुछ लोगों ने राजगीर ले जाने के नाम पर उनका ऑटो रिजर्व किया. लेकिन कल देर रात गांव से कुछ दूर जाकर गला रेतकर मार डाला.
वहीं, ग्रामीणों के अनुसार दोनों भाई एक ही ऑटो पर ड्राइवर व खलासी का काम किया करते थे. शनिवार की शाम 4 बजे कुछ बदमाश उनका ऑटो रिजर्व करके कहीं ले गए थे। उसके बाद से उनका पता नहीं था. सुबह में दोनों का शव बिहटा-सरमेरा फोरलेन से कुशहर की ओर जाने वाली सडक के किनारे फेंका मिला. इनका ऑटो भी गायब है. आशंका जताई जा रही है कि ऑटो लूटने के बाद अपराधियों ने दोनों भाइयों की हत्या कर दी होगी. दूसरा बिंदु ऑटो लूट की आड में पुरानी दुश्मनी साधने का लग रहा है. पुलिस दोनों बिंदुओं पर तफ्तीश कर रही है. इस दोहरे हत्याकांड के विरोध में आज मृतक के परिजनों व गांव वालों ने बिंद बाजार जाम कर दिया, भीड अपराधियों को शीघ्र गिरफ्तार करने की मांग कर रही थी. वहीं मृतकों के स्वजन को मुआवजा व नौकरी की मांग भी उठाई जा रही है. हालांकि पुलिस ने समझा-बुझा कर सबको शांत कराया और शवों को पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल में भेजा और आगे की जांच शुरू कर दी है. थानाध्यक्ष अभय कुमार ने बताया कि दोनों शवों को पोस्टमार्टम के लिए बिहारशरीफ सदर अस्पताल भेज दिया गया है. पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार है. पटना से फोरेंसिक टीम व डॉग स्क्वायड बुलाने की भी तैयारी है, ताकि हत्यारों का कुछ सुराग हाथ लग सके.
वहीं, इस दोहरे हत्याकांड को लेकर लोजपा ने राज्य की नीतीश कुमार सरकार पर जमकर हमला बोला है. लोजपा ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से इस्तीफा की मांग की है. लोजपा के प्रवक्ता संजय पासवान ने कहा है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार राज्य में दलितों को सुरक्षा प्रदान करने में पूरी तरह से अक्षम साबित हुए हैं. गृह विभाग मुख्यमंत्री के ही पास है, लेकिन पूरे प्रदेश में अपराधियों का तांडव जारी है. आए दिन हत्याएं हो रही हैं. जनता असुरक्षित है. उन्होंने आरोप लगाया कि बिहार सरकार भ्रष्ट पुलिस-प्रशासन के सहारे चल रही है और मुख्यमंत्री ने बिहार संभल नहीं रहा है. उन्होंने कहा कि नीतीश राज में कानून-व्यवस्था की हालत लचर हो गई है. उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से नैतिकता के आधार पर इस्तीफा की मांग की है.