लाइव न्यूज़ :

भूमि सुधार विभाग से 96 अमीन बर्खास्त, फर्जी सर्टिफिकेट के आधार नौकरी, बुंदेलखंड विश्वविद्यालय से ले आए थे सर्टिफिकेट, जहां डिप्लोमा की पढ़ाई होती ही नहीं...

By एस पी सिन्हा | Updated: December 16, 2021 14:44 IST

विशेष भूमि सर्वेक्षण के लिए फर्जी सर्टिफिकेट पर बहाल 96 अमीन को बर्खास्त कर दिया गया है. हालांकि जांच अभी चल रही है.

Open in App
ठळक मुद्देबताया जाता है कि अभ्यर्थियों ने फर्जी प्रमाण पत्र पर बहाली में सफल हो गये थे.38 अमीन ने एक ही विश्वविद्यालय का फर्जी सर्टिफिकेट जमा किया था.बाकी 58 अमीन के सर्टिफिकेट अलग-अलग संस्थानों के हैं.

पटनाः बिहार में फर्जीवाड़े का धंधा अपने चरम पर रहता है. कहीं फर्जी कागजात पर जमीन का लेनदेन तो कहीं फर्जी सर्टिफिकेट के आधार पर नौकरी लेने का धंधा. राज खुल ही जाता है.

 

 

इसी कड़ी में बिहार सरकार के राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में बड़ी संख्या में फर्जी अमीन की बहाली होने का मामला सामने आया है. विशेष भूमि सर्वेक्षण के लिए फर्जी सर्टिफिकेट पर बहाल 96 अमीन को बर्खास्त कर दिया गया है. हालांकि जांच अभी चल रही है. बताया जाता है कि अभ्यर्थियों ने फर्जी प्रमाण पत्र पर बहाली में सफल हो गये थे.

विभाग ने जब प्रमाण-पत्र का सत्यापन कराया तो 96 संविदा पर बहाल अमीन के प्रमाण पत्र फर्जी पाये गये. इसके बाद भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय ने सभी 96 अमीनों को बर्खास्त कर दिया है. इसके बाद संविदा पर बहाल सभी अमीन और दूसरे पदधारकों के सर्टिफिकेट की जांच का आदेश दिया गया है. 38 अमीन ने एक ही विश्वविद्यालय का फर्जी सर्टिफिकेट जमा किया था.

बाकी 58 अमीन के सर्टिफिकेट अलग-अलग संस्थानों के हैं. भू अभिलेख के निदेशक जय सिंह ने आज यहां बताया कि बर्खास्त किए गए अमीनों से वेतन के मद में हासिल राशि की वसूली और फर्जीवाड़ा के आरोप में प्राथमिकी दर्ज करने के आदेश दिए गए हैं. इन सभी फर्जी अमीनों को सेवा से हटा दिया है. विभाग को जब शंका हुआ तो सभी के प्रमाण पत्र जांच के लिए संबंधित संस्थान में भेजा गया.

संस्थान ने जांच कर रिपोर्ट दिया जिसमें फर्जी बताया गया. इसके बाद विभाग ने सख्त कार्रवाई करते हुए उन्हें सेवा से हटा दिया है. प्राप्त जानकारी के अनुसार 38 अमीनों की बहाली के लिए फर्जी सर्टिफिकेट का इंतजाम झांसी स्थित बुंदेलखंड विश्वविद्यालय से किया गया था. सबने इस विश्वविद्यालय से सिविल इंजीनियरिंग में डिप्लोमा का प्रमाण पत्र जमा किया था.

सर्टिफिकेट के सत्यापन के लिए सभी प्रमाण पत्रों को बुंदेलखंड विश्वविद्यालय भेजा गया. वहां के कुल सचिव ने दो बार पत्र लिख कर बताया कि इस विश्वविद्यालय में सिविल इंजीनियरिंग में डिप्लोमा की पढ़ाई होती ही नहीं है. विश्वविद्यालय का आखिरी पत्र 19 नवम्बर को आया. विश्वविद्यालय से जवाब आने के बाद विभाग ने सभी से स्पष्टीकरण की मांग कर सेवा से बर्खास्त कर दिया.

इसके साथ ही जिन अन्य 58 अमीनों को सेवा से हटाया गया है, उनके सर्टिफिकेट अलग-अलग संस्थानों के थे. लेकिन जांच में सबके सब फर्जी पाए गए. इन सबने प्राविधिकी शिक्षा परिषद, लखनऊ, सर्वपल्ली राधाकृष्णनन यूनिवर्सिटी भोपाल, दूरस्थ शिक्षा निदेशालय, राजस्थान, डा. सीवी रमण विश्वविद्यालय, विलासपुर, गवर्नमेंट पोलीटेक्नीक, भरूच, मेवाड विश्वविद्यालय, राजस्थान, अन्ना मलाई विश्वविद्यालय, तमिलनाडू, हिमालय विश्वविद्यालय, हिमाचल प्रदेश के अलावा अन्य शिक्षण संस्थानों के फर्जी सर्टिफिकेट जमा कराए थे.

निदेशक जय सिंह ने बताया कि विश्वविद्यालय से जवाब मिलने के बाद सभी अमीनों को अपना पक्ष रखने के लिए स्पष्टीकरण पूछा गया. लेकिन किसी ने जवाब नहीं दिया. सबने समय की मांग की. उन्होंने बताया कि प्राथमिकी उन जिलों में होगी, जहां ये तैनात किए गए थे. संबंधित बंदोबस्त पदाधिकारी प्राथमिकी दर्ज कराएंगे. 

टॅग्स :क्राइम न्यूज हिंदीबिहारनीतीश कुमार
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्राइम अलर्टप्रेम करती हो तो चलो शादी कर ले, प्रस्ताव रखा तो किया इनकार, प्रेमी कृष्णा ने प्रेमिका सोनू को उड़ाया, बिहार के भोजपुर से अरेस्ट

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

क्रिकेटवैभव सूर्यवंशी की टीम बिहार को हैदराबाद ने 7 विकेट से हराया, कप्तान सुयश प्रभुदेसाई ने खेली 28 गेंदों में 51 रन की पारी, जम्मू-कश्मीर को 7 विकेट से करारी शिकस्त

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्ट20 साल की नर्सिंग छात्रा की गला रेतकर हत्या, पिता ने कहा-महेंद्रगढ़ के उपेंद्र कुमार ने बेटी का अपहरण कर किया दुष्कर्म और लाडो को मार डाला

क्राइम अलर्टNanded Honor Killing: प्रेम संबंध के चलते दलित युवक की हत्या के आरोप में 1 और आरोपी गिरफ्तार, पीड़ित परिवार को दी गई सुरक्षा

क्राइम अलर्टDelhi: जाफराबाद में सड़क पर झड़प, गोलीबारी के बाद 3 गिरफ्तार

क्राइम अलर्टThane News: शौहर के तलाक न देने पर बेगम ने रची साजिश, भाई संग मिलकर किया कत्ल; गिरफ्तार

क्राइम अलर्टGhaziabad: मोदीनगर में नकाबपोश व्यक्ति ने 80 साल के ज्वेलरी शॉप के मालिक की चाकू मारकर हत्या की, फिर हमलावर से भिड़ा शख्स, देखें डिस्टर्बिंग वीडियो