T20 World Cup 2024: 7 चौके और 5 छक्के, क्विंटन डी कॉक की शानदार पारी, 40 गेंद में 74 रन, दक्षिण अफ्रीका 18 रन से जीता...

USA vs SA, T20 World Cup 2024: दक्षिण अफ्रीका ने आईसीसी विश्व कप सुपर-8 में पहली बाधा पार की। अफ्रीकी टीम ने टी20 विश्व कप के ग्रुप 2 सुपर आठ मैच में 18 रन से जीत हासिल की। संयुक्त राज्य अमेरिका को हराया।

पहले क्विंटन डी कॉक ने 40 गेंद में 74 रन की पारी खेली, जिसमें 7 चौके और 5 छक्के शामिल हैं। कगिसो रबाडा ने 4 ओवर में 18 रन देकर 3 विकेट लिए। डी कॉक को प्लेयर ऑफ द मैच घोषित किया गया। दक्षिण अफ्रीका में जन्मे एंड्रीज़ गॉस ने कमाल की पारी खेली। भले ही टीम को हार का सामना करना पड़ा। लेकिन जुझारू जब्बा दिखाकर चेतावनी दी।

गॉस ने 47 गेंदों में पांच छक्कों और इतने ही चौकों की मदद से 80 रनों की नाबाद पारी खेली और अंतिम ओवर तक अपनी टीम को मुकाबले में बनाए रखा। सर विवियन रिचर्ड्स स्टेडियम में बल्लेबाजी के अनुकूल डेक पर भी 195 रन का पीछा करना दक्षिण अफ्रीका के गेंदबाजी आक्रमण के खिलाफ संयुक्त राज्य अमेरिका फुस्स हो गया। एसोसिएट देश ने छह विकेट पर 176 रन बनाकर साहस दिखाया।

गौस ने हरमीत सिंह (38, 22 गेंद, 2x4s, 3x6s) मीटर के साथ छठे विकेट के लिए अविश्वसनीय 91 रनों की साझेदारी की। स्टीवन टेलर (14 गेंदों पर 24, 4x4, 1x6) ने संयुक्त राज्य अमेरिका के लिए शीर्ष पर शुरुआत में ही माहौल तैयार कर दिया, लेकिन नितीश कुमार (8), कप्तान आरोन जोन्स (0), कोरी एंडरसन (12) और शयान जहांगीर (3) जैसे अन्य खिलाड़ी थे। ) बल्ले से फ्लॉप हो गए।

दक्षिण अफ्रीका ने सलामी बल्लेबाज क्विंटन डिकॉक (74 रन) के धमाकेदार अर्धशतक और कप्तान एडेन मार्कराम के साथ उनकी दूसरे विकेट के लिए 60 गेंद में 110 रन की साझेदारी से बुधवार को यहां टी20 विश्व कप सुपर आठ चरण के ग्रुप दो के अपने शुरूआती मैच में अमेरिका को 18 रन से शिकस्त दी। ग्रुप चरण के सभी मैच जीतने वाली दक्षिण अफ्रीका ने चार विकेट पर 194 रन का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया। पहली बार टूर्नामेंट के नॉकआउट में खेल रही अमेरिका की टीम की दाद देनी होगी जो एंड्रीयस गौस (नाबाद 80 रन, 47 गेंद) के अर्धशतक की बदौलत दक्षिण अफ्रीका को चुनौती देने की स्थिति में पहुंच गयी थी लेकिन उसे दूसरे छोर पर विकेट गिरने का खामियाजा भुगतना पड़ा।

इससे टीम 20 ओवर में छह विकेट पर 176 रन बनाकर हार गयी। ‘मैन ऑफ द मैच’ रहे डिकॉक ने धीमी और स्पिनरों के लिए मुफीद मानी जा रही पिच पर अमेरिका के गेंदबाजों की धज्जियां उड़ाते हुए 40 गेंद की पारी में सात चौके और पांच छक्के लगाकर टूर्नामेंट में अपना पहला अर्धशतक जड़ा। शीर्ष क्रम में डिकॉक की आतिशी पारी के अलावा मार्कराम ने 32 गेंद में चार चौके और एक छक्के से 46 रन का योगदान दिया जिससे दक्षिण अफ्रीका को ग्रुप चरण में शीर्ष क्रम के फ्लाप शो की चिंता दूर करने में मदद मिली। अंत में हेनरिच क्लासेन ने नाबाद 36 रन और ट्रिस्टन स्टब्स ने नाबाद 20 रन बनाकर पांचवें विकेट के लिए 53 रन की नाबाद साझेदारी निभायी। अमेरिका के लिए सौरभ नेत्रवलकर ने 21 रन देकर और हरमीत सिंह ने दो दो विकेट चटकाये। सह मेजबान अमेरिका ने लक्ष्य का पीछा करते हुए चौथे ओवर में सलामी बल्लेबाज स्टीवन टेलर (24 रन) का विकेट गंवा दिया जिन्हें कागिसो रबाडा (18 रन देकर तीन विकेट) ने ऊंचा खेलने के लिए उकसाया और हेनरिच क्लासेन उनका कैच लपक लिया। गौस एक छोर पर टिके थे।