Highlightsभारत ने यूएई को 78 रनों से हराकर महिला टी20 एशिया कप 2024 के सेमीफाइनल के करीब कदम बढ़ाए201 रनों के विशाल लक्ष्य का पीछा करते हुए यूएई 20 ओवर में 7 विकेट के नुकसान पर 123 रन ही बना सकीइस जीत के साथ, गत विजेता दो मैचों में चार अंकों के साथ ग्रुप ए में शीर्ष पर है
WOMEN'S ASIA CUP 2024: भारतीय महिला क्रिकेट टीम एशिया कप के सेमीफाइनल में पहुंचने की दौड़ में सबसे आगे है। रविवार को यूएई के खिलाफ भारतीय टीम ने 78 रनों की बड़ी जीत दर्ज की। 201 रनों के विशाल लक्ष्य का पीछा करते हुए यूएई 20 ओवर में 7 विकेट के नुकसान पर 123 रन ही बना सकी। यह भारत के लिए बड़ी जीत है और उसने इस मुकाबले में अपना अब तक का सबसे बड़ा टी20 स्कोर बनाया, जो 52/3 पर पहले से ही मुश्किल स्थिति में होने के बावजूद पहली बार 200 के पार पहुंचा। कप्तान हरमनप्रीत ने एक सुनियोजित अर्धशतक के साथ वापसी की और ऋचा घोष के लिए शानदार फिनिशिंग की नींव रखी। विकेटकीपर-बल्लेबाज ने अंतिम ओवर में लगातार पांच चौके लगाए और सिर्फ 29 गेंदों पर 64 रन बनाए।
यूएई ने नेपाल के खिलाफ़ की तुलना में बल्ले से बेहतर प्रदर्शन किया, लेकिन भारत जैसी मजबूत टीम के खिलाफ़ यह उतना अच्छा नहीं रहा। भारत की बल्लेबाजी की बदौलत टीम 2-200+ स्कोर तक पहुंच पाई, जो टी20 प्रारूप में महिला एशिया कप के इतिहास में सबसे ज़्यादा स्कोर है। ईशा ओज़ा, कविशा एगोडेज वे बल्लेबाज़ थीं जिन्होंने यूएई के लिए बेहतरीन प्रदर्शन किया और भारतीय गेंदबाज़ी इकाई का सामना किया। पहले कुछ ओवरों में धीमी गति से संघर्ष ने मैच की लय तय कर दी और यूएई पूरे मैच में खेल में बिल्कुल भी नहीं दिखा।
इस जीत के साथ, गत विजेता दो मैचों में चार अंकों के साथ ग्रुप ए में शीर्ष पर है, और एक और टी20 एशिया कप खिताब जीतने से बस कुछ ही जीत दूर है। यूएई ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। शेफाली वर्मा, स्मृति मंधाना और दयालन हेमलता के जल्दी-जल्दी आउट होने के बाद पावरप्ले में भारत हर तरह की परेशानी में था, लेकिन यह चरण एक अपवाद साबित हुआ। कप्तान हरमनप्रीत ने बल्ले से स्थिति को संभाला और क्रीज पर जेमिमा रोड्रिग्स और ऋचा के साथ दो 50 रन की साझेदारी की।
ऋचा की तूफानी गेंदबाजी की बदौलत भारत ने 20वें ओवर में हीना हॉटचंदानी की पांच गेंदों पर 201 रन का लक्ष्य हासिल कर लिया। भारतीय विकेटकीपर ने टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में अपना पहला अर्धशतक भी जड़ा। ऑफब्रेक स्पिनर कविशा एगोडेज ने स्मृति और जेमिमा को आउट करके दो विकेट चटकाए।
202 रन के लक्ष्य का पीछा करना यूएई के बल्लेबाजों के लिए आसान काम नहीं था। पांचवें ओवर में रेणुका ठाकुर ने सलामी बल्लेबाज तीर्था सतीश को आउट किया, जिसके बाद पूजा वस्त्रकार ने रिनिता राजिथ को क्लीन बोल्ड किया। दीप्ति शर्मा ने समायरा धरनिधरका और हीना हॉटचंदानी को डगआउट में भेजकर इस टूर्नामेंट में अपने खाते में दो और विकेट जोड़े।
राधा यादव ने भी खुशी शर्मा को आउट करके एक विकेट लिया। ईशा ओज़ा (38 रन, 36 गेंद) ने कुछ राहत दी, लेकिन डेब्यू करने वाली तनुजा कंवर ने 13वें ओवर में उन्हें आउट कर दिया, जब ऋचा ने यूएई की कप्तान को स्टंप आउट किया। पारी की आखिरी गेंद पर रितिका राजिथ के रन आउट होने के बाद कविशा कुमारी (40 रन, 34 गेंद) नाबाद रहीं।