T20 World Cup 2026: संजू सैमसन के वर्ल्ड कप प्लान को झटका, अब ईशान किशन, अभिषेक शर्मा के साथ करेंगे पारी की शुरुआत, हुआ कन्फर्म

मेन-इन-ब्लू ने नवी मुंबई के डॉ. डीवाई पाटिल स्टेडियम में T20 वर्ल्ड कप 2026 से पहले अपने एकमात्र वार्म-अप मैच में साउथ अफ्रीका के खिलाफ खेला।

By रुस्तम राणा | Updated: February 4, 2026 19:47 IST

Open in App

नई दिल्ली: भारत को बुधवार को नई T20 ओपनिंग जोड़ी मिली, जब ईशान किशन और अभिषेक शर्मा ने पारी की शुरुआत की। मेन-इन-ब्लू ने नवी मुंबई के डॉ. डीवाई पाटिल स्टेडियम में T20 वर्ल्ड कप 2026 से पहले अपने एकमात्र वार्म-अप मैच में साउथ अफ्रीका के खिलाफ खेला। भारत ने टॉस जीता और कप्तान सूर्यकुमार यादव ने पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। 

टॉस के समय, सूर्यकुमार ने बैटिंग ऑर्डर में सबसे ऊपर बदलाव की पुष्टि की, जिससे संजू सैमसन के वर्ल्ड कप प्लान को झटका लगने की संभावना है। भारतीय कप्तान ने कहा कि ईशान किशन अभिषेक शर्मा के साथ पारी की शुरुआत करेंगे, जिससे सैमसन ओपनिंग रोल से बाहर हो जाएंगे।

टॉस के समय सूर्यकुमार ने कहा, "हम पहले बैटिंग करेंगे। यह कुछ ऐसा है जो हम अच्छा कर रहे हैं। शाम को बाद में थोड़ी ओस हो सकती है, हम अपने बॉलर्स को मुश्किल हालात में टेस्ट करना चाहते हैं और जो भी टोटल हमें मिलेगा, उसे डिफेंड करना चाहते हैं।" 

जब उनसे ओपनिंग कॉम्बिनेशन और घर पर प्रेशर संभालने के बारे में पूछा गया, तो इंडिया के कप्तान ने टीम का प्लान साफ ​​कर दिया। उन्होंने आगे कहा, "निश्चित रूप से ईशान और अभिषेक। [प्रेशर और उम्मीदों से निपटने के बारे में] देखिए, मुझे लगता है कि जब आप इंडिया में अपने होम ग्राउंड पर खेल रहे होते हैं, तो उम्मीदें होती हैं। लेकिन साथ ही स्टेडियम में इतने सारे लोग आपको चीयर कर रहे होते हैं, मुझे लगता है कि यह आपको एक एक्स्ट्रा फायदा देता है।" 

संजू सैमसन की पोजीशन पिछले कई महीनों से जांच के दायरे में है। एशिया कप 2025 से पहले, सैमसन और अभिषेक शर्मा ने पारी की शुरुआत की और अच्छा प्रदर्शन किया। हालांकि, बाद में टीम मैनेजमेंट शुभमन गिल को टीम में ले आया, जिससे सैमसन मिडिल ऑर्डर में चले गए। इस बदलाव का सैमसन के प्रदर्शन पर असर पड़ा, और उन्हें फिर से ओपनर बनाने की मांग उठने लगी। 

गिल के कम रन और धीमी रन रेट के कारण सेलेक्टर्स ने सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में उनके शानदार प्रदर्शन के बाद ईशान किशन को वापस टीम में बुलाया। सैमसन को फिर से टॉप ऑर्डर में मौका मिला, लेकिन वह न्यूजीलैंड के खिलाफ पांच पारियों में सिर्फ 49 रन ही बना पाए। उसी सीरीज में, किशन ने नंबर 3 पर बल्लेबाजी की और अपना पहला T20I शतक बनाया। 

तिलक वर्मा के टीम में लौटने के बाद, मैनेजमेंट ने अब किशन को ओपनिंग स्लॉट में भेजने का फैसला किया है। इस बदलाव से प्लेइंग XI में सैमसन के लिए कोई पक्की जगह नहीं बची है। टीम की सोच का इशारा पहले भी मिला था, जब पांचवें T20I में किशन को विकेटकीपिंग करने के लिए कहा गया था। 

वार्म-अप मैच के फैसले ने यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या सैमसन के T20 वर्ल्ड कप XI में जगह बनाने के मौके कम हो रहे हैं, और कप्तान के "निश्चित रूप से ईशान" वाले कमेंट ने टॉप ऑर्डर में मौजूदा क्रम को साफ कर दिया है।

टॅग्स :आईसीसी टी20 वर्ल्ड कपसंजू सैमसनईशान किशन

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या