मुंबई: मंगलवार रात दीपेंद्र सिंह ऐरी हीरो रहे, जब नेपाल ने वानखेड़े स्टेडियम में खचाखच भरी भीड़ के सामने पहली जीत हासिल की। टी20 अंतरराष्ट्रीय ऑल-राउंडर रैंकिंग में नंबर 6 पर काबिज ऐरी ने आखिरी ओवर में 23 गेंदों में हाफ सेंचुरी बनाकर शानदार जीत हासिल की। 26 साल के ऐरी को स्टैंडिंग ओवेशन मिला और नेपाल की जीत पर स्टैंड्स में जश्न मनाया गया।
ग्रुप सी से दोनों टीमें पहली ही एलिमिनेट हो चुकी थीं। लेकिन यह नेपाल के लिए महत्वपूर्ण मुकाबला इसलिए था, क्योंकि वह इस टुर्नामेंट को जीत के साथ समाप्त करना चाहती थी। मुकाबले में स्कॉटलैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए माइकल जोन्स (45 गेंदों में 71 रन) की अर्धशतकीय पारी की मदद से 20 ओवर में 170/7 रन का स्कोर खड़ा किया। जिससे नेपाल को जीतने के लिए 171 रनों का टारगेट मिला। जवाब में ऐरी की महत्वपूर्ण पारी से नेपाल चार गेंद शेष रहते हुए इस लक्ष्य को अपने तीन विकेट खोकर पाने में कामयाब रहा।
नेपाल को 35 गेंदों पर जीत के लिए 70 रन चाहिए थे, तभी ऐरी ने एक्सेलरेटर घुमाया। उन्होंने अपनी शानदार पारी में चार चौके और तीन छक्के मारे। ऐरी के शानदार प्रदर्शन की वजह से नेपाल ने T20 वर्ल्ड कप के इतिहास में पहली बार जीत हासिल की और टूर्नामेंट का अंत शानदार तरीके से किया।
जैसे ही ऐरी ने गेम को आगे बढ़ाया, स्टैंड्स में अफ़रा-तफ़री मच गई। गुलशन झा के साथ, इस ऑल-राउंडर ने शुरू में धीमी शुरुआत की, अपनी पहली 9 गेंदों पर सिर्फ़ 7 रन बनाए। हालाँकि, आखिरी 5 ओवर में 59 रन चाहिए थे, तो 26 साल के इस खिलाड़ी ने अपना जोश दिखाया। उन्होंने माइकल लीस्क को लगातार छक्के और 20 रन के ओवर में एक चौका लगाकर मैच को आगे बढ़ाया।
अगले ओवर में ब्रैड करी को भी दो चौके लगे, जिससे ऐरी ने आखिरी तीन ओवर में ज़रूरी रन 28 कर दिए। इसके बाद ब्रैडली व्हील की गेंद पर एक छक्का और एक चौका लगाकर मैच लगभग पक्का कर दिया। क्रीज़ पर 23 गेंदों पर टिके रहने के दौरान, 26 साल के इस खिलाड़ी ने सिर्फ़ 2 डॉट बॉल खेलीं, जो कि प्लेयर ऑफ़ द मैच का प्रदर्शन था। नेपाल के लिए इस टुर्नामेंट का समापन जीत के साथ हैप्पी एंडिंग फील वाला रहा।