इन 3 मुख्य शर्तों के साथ भारत के खिलाफ मैच बहिष्कार पर पाकिस्तान लेगा यू-टर्न, ICC के साथ इमरजेंसी मीटिंग में पीसीबी ने रखी बात

पाकिस्तान के गृह मंत्री नक़वी के अगले 24-28 घंटों में शरीफ़ से मिलने की उम्मीद है, और आने वाले दिनों में चल रहे मुद्दे पर अंतिम फ़ैसला सुनाए जाने की उम्मीद है।

By रुस्तम राणा | Updated: February 9, 2026 08:42 IST2026-02-09T08:42:59+5:302026-02-09T08:42:59+5:30

Pakistan will U-turn on its match boycott against India with these 3 main conditions; PCB presented its demands in an emergency meeting with the ICC | इन 3 मुख्य शर्तों के साथ भारत के खिलाफ मैच बहिष्कार पर पाकिस्तान लेगा यू-टर्न, ICC के साथ इमरजेंसी मीटिंग में पीसीबी ने रखी बात

इन 3 मुख्य शर्तों के साथ भारत के खिलाफ मैच बहिष्कार पर पाकिस्तान लेगा यू-टर्न, ICC के साथ इमरजेंसी मीटिंग में पीसीबी ने रखी बात

googleNewsNext

लाहौर: पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) और इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) के बीच पाकिस्तान और भारत के T20 वर्ल्ड कप मैच को लेकर चल रहा विवाद खत्म होने वाला है, और जल्द ही कोई आखिरी फैसला आ सकता है। रविवार को, ICC के दो सदस्यों का एक डेलिगेशन, जिसमें ICC के डिप्टी चेयरमैन इमरान ख्वाजा और ICC एसोसिएट मेंबर्स के प्रतिनिधि मुबाशिर उस्मानी शामिल थे, पाकिस्तान पहुंचा। 

उन्होंने PCB चीफ मोहसिन नकवी से 15 फरवरी को कोलंबो में भारत के खिलाफ न खेलने के फैसले के बारे में बात की। टेलीकॉम एशिया स्पोर्ट की एक रिपोर्ट के अनुसार, इस मीटिंग में PCB ने बहिष्कार खत्म करने के लिए ICC के सामने तीन शर्तें रखीं।

1 फरवरी को, T20 वर्ल्ड कप शुरू होने से दो हफ़्ते पहले, पाकिस्तान सरकार ने घोषणा की कि पुरुष टीम प्रेमदासा स्टेडियम में भारत के खिलाफ़ मैदान पर नहीं उतरेगी। यह फ़ैसला बांग्लादेश के साथ एकजुटता दिखाने के लिए लिया गया था, जिसे भारत जाने से इनकार करने के बाद टूर्नामेंट से बाहर कर दिया गया था।

ICC डेलीगेशन और PCB चीफ नकवी के बीच इमरजेंसी मीटिंग में बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) के प्रेसिडेंट अमीनुल इस्लाम भी मौजूद थे, जो रविवार सुबह कराची होते हुए लाहौर पहुंचे थे। टेलीकॉम एशिया स्पोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान के नरम पड़ने की संभावना है, लेकिन ICC के सामने कुछ मांगें रखी गई हैं।

ज़्यादा रेवेन्यू शेयर की मांग करने के अलावा, नकवी ने ICC से भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय संबंध फिर से शुरू करने में मदद करने के लिए भी कहा। उन्होंने एशिया कप में हाथ न मिलाने वाली घटना का मुद्दा भी उठाया, और कहा कि खिलाड़ियों को खेल की नैतिकता बनाए रखनी चाहिए और पारंपरिक अभिवादन का पालन करना चाहिए।

पब्लिकेशन ने एक सूत्र के हवाले से बताया, "मीटिंग के दौरान PCB चेयरमैन ने ICC के सामने कुछ शर्तें रखीं, जिनमें पाकिस्तान की सालाना फंडिंग बढ़ाना, भारत का बाइलेटरल सीरीज़ फिर से शुरू करना और भारत-पाकिस्तान मैच में दोनों देशों के खिलाड़ियों का हाथ मिलाना शामिल है।"

BCB की मांग

सिर्फ़ PCB ही नहीं, बांग्लादेश के चीफ़ अमीनुल इस्लाम ने भी ICC से कुछ मांगा था, और उन्होंने एक ICC इवेंट की मेज़बानी के अधिकार की मांग की। सूत्र ने आगे बताया, "बांग्लादेश ने भी ICC से पैसे का मुआवज़ा और एक ग्लोबल इवेंट, शायद 2028 में अगला अंडर-19 वर्ल्ड कप, मांगा है।"

रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि ICC अधिकारियों ने दोनों संबंधित पक्षों को भरोसा दिलाया कि ये मांगें ICC बोर्ड के सामने रखी जाएंगी। हालांकि, भारत-पाकिस्तान मैच पर आखिरी फैसला पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ लेंगे, क्योंकि न खेलने का फैसला पाकिस्तान सरकार ने किया था।

पाकिस्तान के गृह मंत्री नक़वी के अगले 24-28 घंटों में शरीफ़ से मिलने की उम्मीद है, और आने वाले दिनों में चल रहे मुद्दे पर अंतिम फ़ैसला सुनाए जाने की उम्मीद है। इससे पहले, श्रीलंका क्रिकेट (SLC) ने भी PCB को चिट्ठी लिखकर फ़ैसले पर दोबारा विचार करने का अनुरोध किया था। बोर्ड ने पाकिस्तान को यह भी याद दिलाया कि वे हमेशा मदद के लिए तैयार थे, और अब उनकी बारी है कि वे भी वैसा ही करें।

Open in app