PAK vs NZ: न्यूज़ीलैंड और पाकिस्तान शनिवार को T20 वर्ल्ड कप के पहले सुपर आठ ग्रुप 2 मुकाबले में आमने-सामने होंगी। टूर्नामेंट में अब तक, कीवी बैटिंग यूनिट अभी तक टॉप गियर में नहीं आ पाई है। ओपनर टिम सीफर्ट और फिन एलन ने मिलकर तीन हाफ-सेंचुरी लगाकर टीम को लीड किया है, लेकिन मिडिल ऑर्डर लगातार सपोर्ट देने के लिए संघर्ष कर रहा है।
ग्लेन फिलिप्स, रचिन रवींद्र, मार्क चैपमैन और डेरिल मिशेल सभी ने कुछ खास नहीं किया है, लेकिन कुछ खास योगदान नहीं दे पाए हैं। फिलिप्स और रवींद्र ने एक-एक फिफ्टी लगाई है, फिर भी उनका ओवरऑल रिटर्न मामूली है। उदाहरण के लिए, रवींद्र ने चार मैचों में 72 रन बनाए हैं, जिसमें से 59 रन कनाडा के खिलाफ एक ही इनिंग में आए हैं।
उनकी चुनौती यह है कि टूर्नामेंट के इस संस्करण में कोलंबो में न्यूजीलैंड का यह पहला मैच होगा। इसके उलट, पाकिस्तान वर्ल्ड कप शुरू होने के बाद से ही श्रीलंका के पोर्ट सिटी में है और प्रेमदासा में पहले ही दो मैच खेल चुका है। उनके बॉलर – खासकर स्पिनर – धीमी पिच पर ज़रूरी टेम्पो और लेंथ को समझते हैं, जहाँ अक्सर धैर्य से अटैक पर जीत मिलती है।
न्यूज़ीलैंड के लिए यह ज़रूरी होगा कि मिडिल ऑर्डर एलन और सीफ़र्ट के पावरप्ले के ज़ोर को पूरा करे। ऐसी पिच पर जहाँ सोच-समझकर स्ट्रोक खेलने की ज़रूरत होती है, 180 के आस-पास का स्कोर बनाने या उसका पीछा करने के लिए एक नपा-तुला तरीका अपनाना होगा।
पाकिस्तान का स्पिन शस्त्रागार — उस्मान तारिक, अबरार अहमद, सैम अयूब, मोहम्मद नवाज़ और शादाब खान — उन्हें साफ़ फ़ायदा देते हैं। हालाँकि, बैटिंग को लेकर उनकी अपनी चिंताएँ हैं। शादाब, 88 रन के साथ, टूर्नामेंट में सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले साहिबज़ादा फ़रहान (220) के बाद उनके दूसरे सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं।
एक अनुभवी न्यूज़ीलैंड टीम के ख़िलाफ़, पाकिस्तान को अपनी बैटिंग यूनिट से एक मज़बूत सामूहिक कोशिश की ज़रूरत होगी। टीम मैनेजमेंट के लिए सबसे बड़ी चिंता बाबर आज़म हैं, जिन्होंने चार मैचों में 115.78 के स्ट्राइक रेट से सिर्फ़ 66 रन बनाए हैं। पूर्व कप्तान मॉडर्न T20 क्रिकेट की ज़रूरत के हिसाब से ढलने में संघर्ष कर रहे हैं।
एक और नाकामी पाकिस्तान को फ़खर ज़मान पर विचार करने के लिए मजबूर कर सकती है, जो अभी तक टूर्नामेंट में नहीं खेले हैं। वे बाएं हाथ के पेसर शाहीन शाह अफरीदी को वापस बुलाने के ऑप्शन पर भी सोच रहे हैं, जिन्हें नामीबिया के खिलाफ ज़रूरी मैच के लिए बाहर रखा गया था।
अफरीदी ने तीन मैचों में तीन विकेट लिए हैं, लेकिन 11.22 के महंगे इकॉनमी रेट से, जो धीमी कंडीशन में एडजस्ट करने में उनकी मुश्किल को दिखाता है। उनका संघर्ष न्यूज़ीलैंड के पेस-हैवी अटैक के लिए एक चेतावनी है। लॉकी फर्ग्यूसन, मैट हेनरी, जैकब डफी और जेम्स नीशम सभी कुछ महंगे रहे हैं और उन्हें अपने अप्रोच पर फिर से सोचने की ज़रूरत हो सकती है।
वैरिएशन पर ज़्यादा भरोसा – नकल बॉल, स्लोअर बाउंसर और लेग कटर – पाकिस्तान के बैट्समैन को परेशान करने और मिचेल सेंटनर, ईश सोढ़ी की स्पिन तिकड़ी के साथ-साथ पार्ट-टाइम ऑप्शन रवींद्र और फिलिप्स पर बोझ कम करने के लिए ज़रूरी हो सकता है।
पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड टी20 विश्व कप 2026 मैच: टी20आई में हेड-टू-हेड रिकॉर्ड
कुल मैच: 49
पाकिस्तान जीता: 24
न्यूजीलैंड जीता: 23
कोई परिणाम नहीं: 2
पाकिस्तान बनाम न्यूज़ीलैंड सुपर 8: मौसम की रिपोर्ट
मैदान पर मुकाबले के अलावा, कोलंबो का मौसम भी नतीजे पर बड़ा असर डाल सकता है। मैच से पहले और उसके दौरान बारिश का अनुमान है, जो शाम 7 बजे शुरू होगा। शाम के शुरुआती हिस्से में बारिश हो सकती है, तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा और ह्यूमिडिटी का लेवल 80 परसेंट से ज़्यादा रहेगा। इस सुपर 8 मुकाबले के लिए कोई रिज़र्व दिन नहीं रखा गया है।
अगर लगातार बारिश की वजह से मैच रद्द होता है, तो टीमों को पॉइंट्स बांटने होंगे — यह नतीजा उनके सेमीफ़ाइनल में पहुंचने की संभावनाओं को काफी नुकसान पहुंचा सकता है। मैच अधिकारियों के पास नतीजा निकालने के लिए एक्स्ट्रा 90 मिनट होंगे। हालांकि, अगर हालात पांच-ओवर-ए-साइड गेम की भी इजाज़त नहीं देते हैं, तो मैच ऑफिशियली कैंसिल कर दिया जाएगा।